Консультация детского невролога /

Плохой сон ночью 6 мес — вопрос №240299

Здравствуйте. Дочери через 5 дней 6 месяцев. Недели три как ночью просыпается, переворачиваясь на живот, пытается ползти, встать боком и т.д., (сидеть и ползти еще не умеем) начинает активничать. И так ночью с 23х ночи почти каждый час просыпается, я ее беру даю грудь успокаивается и спит дальше, и снова повтор. Ложимся мы в 20:00, подьем в 6 утра. Бывает еще в 3-4 ночи она вот так просыпается и даже у груди не засыпает, а хочет гулять, бодрствует, потом опять укладываю. Дневные сны соблюдаем, в обед спим 2 часа, утром спим час, вечером иногда спим, иногда нет. Еще мы кушаем прикорм и она пукает, с животиком проблемы, перестраивается на новую пищу, бывает от этого просыпается. Вопрос: нормально ли в этом возрасте такие беспокойные ночи?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, как развивается ребенок, делали Нсг?
Клиент
Марьяна, нсг делали, проблем не было выявлено. Развивается в соответствии с возрастом: есть эмоциональный контакт-смех, улыбка, живой интерес ко всему, умелки: повороты на живот, пытается ползать. Плачет редко, только если болит живот или отобрали то, что заинтересовало
Детский невролог, Невролог
Соблюдайте ритуалы перед сном:1) прогулка на свежем воздухе 2) купание с хвойным концентратом ( на 10 литров воды+ 1колпачок концентрата)3) лёгкий массаж, соблюдать температуру в спальне 18-20градусов( просто теплее оденьте ребенка)и влажность воздуха 40-60 процентов( можно использовать увлажнитель воздуха
Клиент
Марьяна, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здоровья вам и малышу?
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Это совершенно нормально,что малыш ведёт себя таким образом, это нужно пережить. В 5,5-6 месяцев идёт скачок поста и развития, во время каждого такого скачка малыш начинает по новому смотреть на мир, его ощущать и ощущать себя в этом мире, появляются новые навыки, которые малышу неоьходимо оттачивать постоянно. Ввиду этого малыш и просыпается ночью чтобы показать вам свои умения и продолжать тренироваться. Это пройдёт со временем, но прочитайте прот скачки поста и развития-их несколько и они продолжаются минимум до 1,5 лет и выражаются у всех с разной интенсивностью. Ну Плбс прикорм, да, новая пища-жкт нужно привыкать, но, как поавило, обычно дети быстро привыкают и особых проблем новое питание не вызывает.
Перед ночным снов уделяйте больше времени малышу, приглушайте свет заранее, занимаетесь спокойными делами, активное времяпровождения прекращаете, уделяйте больше времени расслаблению перед ночным сном-сейчас это особенно важно!
Клиент
Дарья, спасибо) почитаю про скачки роста
Рентгенолог, Терапевт
Обязательно! Здравствуйте дачи и будьте здоровы!) и все у вас хорошо, поверьте)
Рентгенолог, Терапевт
Хотела написать:удачи и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если развивается ребенок хорошо, то и беспокоится особенно не надо. Для хорошего ночного сна вечером купать в большой ванне с добавлением ромашки или валерианы. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Чаще всего такие ночи в этом возрасте связанные с движением зубов в деснах. Это болезненно, ребёнок не знает как это реагировать. Чаще всего дети плачут, трут десны, но может быть и такая реакция как у вас. Ребёнок отвлекает себя на какие-то другие вещи. Попробуйте подавать ребенку дентинорм. Если ты сработает, значит действительно зубы
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте ребенок совершенно нормально сеья ведет.Беспокойство ребенка связано либо с началом прорезывания зубов либо с кишечником. Попобуйте на ночь смазать десна калгелем или холисалом.
Клиент
Альбина, спасибо
Невролог
Добрый день. То, что Вы описываете является нормальным для ребенка 6 месяцев. Нервная система еще не зрелая, формируется, и цикл - сон/ борствование тоже формируется. Если развитие по возрасту, ребенок контактный, то все в порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если развитие ребёночка соответсвует, аппетит хороший, набирает хорошо , то такие частые пробуждения норма. Если животик болит, то надо подавать бактерии - ротабиотик бэби 1 пакетик в течение дня и туда же эспумизан 7 капель, половину капсулы линекс форте . В течение дня давать.
Какой прикорм ввели? Когда с животиком проблемы появляются то 1 недельку надо ещё повременить, посмотреть.
Клиент
Яна, здравствуйте. Едим кабачок, гречневую безмолочную кашу вводим. Капусту брокколи и цветную пыталась ваести, но кажется после них стул твердый и газы сильнее
Невролог
Вы знаете, пока с капустой цветной и брокколи подождите, они повышенное газообразование вызывают. От этого скорее сон беспокойный. Причём проблемы с животиком именно ночью на них детки больше реагируют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, это пройдёт со временем скачок роста так сказать. У меня ребёнок тоже хотел закрепить навыки всего и быстро ночью, но в течение месяца это все ушло. Здоровья малышу)))))
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Всё дело в том, что у вас ассоциация на грудь. Она и засыпает с ней и поэтому ночью и ишет. Нужно научить!ребёнка засыпать без груди, только тогда ночные кормления уменьшится и можно даже совсем убрать.