Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №240301

Добрый день. Жен.34 г, двое детей 8 лет и 1,5 г, кормлю грудью. Есть ГЭРБ, хр.тонзиллит( неактивно). На данный момент принимаю витамины D и Элевит кормление- 1 мес. Мою голову через день. Проблема обильного выпадения волос началась 7 мес назад. Сначала на голове начали появляться болячки и зуд(болезненные уплотнения и местами с гноем), симметрично в основном вдоль висков, сзади и сверху головы. Потом начали выпадать волосы по всей голове с луковицей + появилась ломкость от корней примерно на 1-2 см, вдоль лба и висков. И волосы стали значительно тоньше .ежедневно провожу рукой сквозь волосы, выходят 20-30 волос на раз. В итоге осталось половина хвоста. Вероятные причины всего этого? Посоветуйте , пожалуйста,какие анализы сдать? И что делать дальше? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови на гормоны щитовидной железы сдавали? УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет. Ни того и не другого не делала. Вернее делала, но это было ровно год назад.( Май, 2019г.) Все было в норме.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Энже. Вы уверены, что выпадение волос не наступило через 2-4 месяца после родов? Чтобы уточнить причину выпадения, т.к. для послеродового уже превышены сроки, необходимо сдать следующие анализы:
1. Клинический анализ крови
2. ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО, ТГ
3. Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, фолиевая кислота
4.Уровень витамина Д (для уточнения уровня и корректировки принимаемой дозировки)
Восстановился ли менструальный цикл, сколько в планах еще ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да уверена, единственное после родов у меня испортилось качество волос, после мытья они как будто то оставались жирными и ужасно путались. А выпадение началось именно осенью( сент-окт). Менструальный циул восстановился в октябре( кстати тогда и начались проблемы с волосами). Планирую кормить до 1,8_ 2 лет( как получится устроить в сад)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сдавайте пока указанные анализы. Если зацепок не найдем, вторым этапом будут анализы на половые гормоны.