Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит кислота во рту — вопрос №240369

Здравствуйте! Требуется консультация по приему препаратов. Диагнозы: обострение на фоне ДГР, ДЖВП по гипотипу. Обострения случаются каждую весну и осень. Из жалоб на данный момент: непроходящая кислота во рту уже больше месяца, язык с жутким налетом. Из-за этого постоянно воспаляется гортань (температура, кашель). Пробовала пропить предыдущий курс лечения: одестон, тримедат, омез - с кислотой стало еще хуже. Вспомнила, что пару лет назад пила урсофальк и на фоне приема и после проблема с рефлюксом ушла надолго. Сейчас принимаю: урсофальк на ночь, тримедат, нольпазу 40 мг утром, денол и эрмиталь. Неделю на фоне урсофалька было легче, сегодня опять горло заболело. Кислота во рту появляется даже от слабого черного чая без сахара. Пожалуйста, подскажите, мне продолжать лечение с перечисленными препаратами? Как убрать кислоту во рту?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Добавьте к лечению прокинетик (ганатон или итомед 50 мг 3 раза в день). Диету соблюдаете? После еды минимум час не ложиться и не работать в наклон, последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна. Не носить тугие ремни и пояса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за помощь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС ранее делали? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсофальк? Какие лекасртвенныепрепаратыпринимаете сейчас постоянно по другим заболеваниям?
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
ФГДС делаю каждый год, и по ФГДС все хорошо. Колоноскопию тоже делаю, там идеально. По последнему УЗИ брюшной полости: перегиб желчного пузыря в области шейки, нарушение коллоидных свойств желчи (сладж-синдром с образованием гиперэхогенных включений), косвенные признаки дискенезии ЖВП.
Вес мой 50 кг при росте 162. Вес удерживаю с трудом, легко худею. С таким весом некомфортно, но набрать не могу. Уже лет 10 так.
Урсофальк принимаю два мерных стаканчика, капсулы глотать не могу.
Принимаю по поводу эндометриоза (было две операции): визанна (уже больше трех лет), витамин Д и кальцемин адванс. Периодически пью Флебодию из-за варикоза вен в малом тазу.
Гастроэнтеролог
Попробуйте добавить к лечению Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в ень за 30 минут до еды 14 дней, Урсой=фаль 3 месяца - 12 мг на 1 кг веса . Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо огромное за помощь!
Гастроэнтеролог
Урсофальк 12 мг на 1 кг веса тела...