Консультация ветеринара /

Вопрос о суспензии Урсофальк для кошки — вопрос №1176147

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами о суспензии Урсофальк.
У нас кошка, 6 лет, стерилизована, не привита, вес 2 кг 900 г (вес варьируется: 2 кг 800 г - 2 кг 900 г).
Кошке по УЗИ поставили диагнозы: расширенные желчные протоки, хронический холангит и умеренный фиброз печени (печень при этом уменьшена).
Прописали суспензию Урсофальк: давать по 0,5 мл 2 раза в день - в течение 3-ех месяцев.
В другой клинике другой врач поставил под сомнение прием этого препарата 2 раза в день.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста:
1. При поставленных диагнозах и весе кошки (2,8-2,9 кг) какой должна быть для нее разовая дозировка суспензии "Урсофальк"?
И сколько все-таки раз в день давать назначенные 0,5 мл суспензии?
2. Где после вскрытия флакона хранить препарат: при комнатной температуре или в холодильнике? В инструкции об этом не указано.
3. Суспензия Урсофальк всегда идет в дозировке 250 мг/5 мл? Или есть другие объемы и дозировки?
4. В инструкции к суспензии есть предупреждение о повышенном (если я правильно поняла) содержании в ней натрия: в 5 мл суспензии содержится 0,50 ммоль (11,39 мг) натрия. Указано, что пациентам, контролирующим потребление натрия, следует учитывать этот факт.
У нашей кошки хроническая болезнь почек 2 стадии.
Кошке эту суспензию в рекомендованной дозе в течение 3-х месяцев можно? Мы не сделаем хуже ее почкам?

Буду очень благодарна за ответы!

Возраст: 6

Хронические болезни: ХБП

Ветеринар
Здравствуйте. Суточная доза урсофалька 10-15 мг/кг, для Вашей кошки диапазон в мл составляет от 0,56- 0,9 мл в сутки. Это количество можно делить на два приема. Открытую суспензию хранить в прохладном темном месте, можно в холодильнике, не более 4 месяцев. Учитывая патологию почек в анамнезе рекомендуется проводить мониторинг почечных показателей во время лечения.
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Александровна! Получается, прописанная кошке дозировка 0,5 мл 2 раза в день (или 1 мл 1 раз в сутки) - верная?
Меня смутило, что другой врач сделал акцент на том, что 2 раза в день по 0,5 мл - это многовато...
Ветеринар
Да, такая дозировка допустима. Но больше уже не стоит.
Клиент
Екатерина, спасибо! Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, Вы указали, что суточная доза суспензии составляет от 10 до 15 мг/кг. Для расчета брать 10 мг/кг или 15 мг/кг?
В мл это получается от 0,5 до 0,9 мл в сутки - т.е. разница почти в 2 раза.

Я посчитала нашу дозировку при расчете 15 мг/кг. Это будет 0,87 мл в сутки.
При расчете 10 мг/кг, это будет 0,58 мл в сутки. Так сколько мл в сутки лучше давать? Брать за основу суточную дозу в 10 мг/кг или 15 мг/кг?
Ветеринар
Урсофальк не тот препарат, который требует строжайшей дозировки до миллиграммов. Обычно округляют, что бы удобно было набирать препарат и не путаться. Какую именно дозировку, верхний или нижний предел выбрать решает лечащий врач в каждом конкретном случае индивидуально. Животные, как правило, хорошо переносят этот препарат, а если развивается индивидуальная реакция, то десятые доли миллилитра в пределах рекомендуемой дозы не играют роли.
Клиент
Здравствуйте ещё раз, Екатерина Александровна! Спасибо Вам большое за ответ!

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, можно ли суточную дозировку суспензии Урсофальк не делить на 2 приема в день, а давать 1 раз в день - вечером после еды? Кошка хорошо перенесет свою суточную дозу, выпитую за раз?

И можно, пожалуйста, узнать у Вас: у кошки, когда она была нестерилизованная, год назад появились шишечки у молочных желез. Кошку стерилизовали, шишки удалили.
Может ли Урсофальк вызвать появление новых опухолей молочных желез? В инструкции к препарату в противопоказаниях указано: «Имеющиеся или подозреваемые злокачественные опухоли молочных желез и половых органов».
Ветеринар
Да, суточную дозу можно давать сразу, не разделяя на два приема. Как правило, животные переносят такой вариант хорошо. Но в первый раз лучше дать всю дозу не вечером, а утром, что бы иметь возможность понаблюдать за реакцией.
По поводу удаления молочных желез в анамнезе волноваться не стоит, нет никаких достоверных данных о том, что урсофальк вызывает опухолевый рост.
Клиент
Спасибо Вам огромное, уважаемая Екатерина Александровна!
Вы очень помогли!
Всего Вам самого доброго!)
Ветеринар
На здоровье, не болейте! Будут еще вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам ещё раз!