Консультация дерматолога /

Потемнел ноготь на большом пальце ноги — вопрос №240413

Здравствуйте! Потемнел ноготь на большом пальце ноги. Около 2 недель назад. Первое время ночью палец пульсировал, дергал в этом месте. Палец опух, ноготь уплотнился, посередине темнеет и синеет внутри, ноготь треснул посередине. Сразу скажу что обувь тесную не носила, палец не ударяла, никаких посторонних воздействий и травмирований не было. Помогите пожалуйста разобраться. В сложившихся условиях пандемии нет возможности посетить врача очно. Скажите что это, чем вызвано, на что влияет и как лечить? Фото прилагаю. Еще раньше несколько месяцев назад было похожее с ногтем. Я обращалась к дерматологу- он сказал что это не грибок , а связано с заболеванием желчно-выводящих путей. При этом соскоб с ногтя не брал. Спасибо большое заранее.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото ногтя.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото видна деформация ногтевой пластинки и очаги бело-желтого цвета. Это могут быть проявления грибкового поражения ногтя или ониходистрофии. Для правильной диагностики необходимо сделать анализ на грибок с ногтевой пластинки. без этого можно ошибиться с диагнозом и назначением лечения.
Так же интересует, есть ли изменения других ногтевых пластинок? Есть ли шелушение и трещины в межпальцевых складках стоп? Есть ли шелушение на подошвах?
Клиент
Михаил, шелушений и трещин между пальцами и на стопах нет. Ноготь темнел до синего
Клиент
Михаил, может ли печень влиять на это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, печень на это не влияет.
Клиент
Михаил, чем сейчас можно начать лечение? В условиях пандемии нет возможности очно обратиться за диагностикой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока ничего делать не надо. Это не острый процесс. Спокойно дождитесь окончания карантина и затем пройдите обследование. За это время никаких кардинальных изменений не произойдет.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте сахар в норме?
Клиент
Елена, здравствуйте! Сахар пограничный -6. Это влияет?спасибо
Педиатр
Да нарушение трофиуи идет
Сдайте бх крови
Узи брюшной полости
Клиент
Елена, подскажите, а зачем узи брюшной полости?
Педиатр
Посмотрить органы брюшной полости
Клиент
Елена, подскажите какие органы влияют так на ногти
Педиатр
Печень селезенка
Клиент
Елена, два врача ответили что печень не влияет на ногти. Как теперь разобраться. Какое заболевание печени так отражается на ногти
Педиатр
При исследовании органов брюшной полости посмотрят все, и если есть изменения, то напишут
Дальше уже будет видно, с чем связано
Клиент
Елена, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Александра! Прикрепите, пожалуйста, фото всех ногтевых пластин и кожи стоп. Есть ли трещины между пальцами стоп? При воспалении пальца из под ногтевой пластины было отделяемое, похожее на гной? Какие есть хронические заболевания? Какой уровень гликированного гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Трещин нет, гноя нет. Может ли печень влиять на это? Есть рефлюкс.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, печень на ногти не влияет. А какое заболевание у вас печени?
Клиент
Лариса, просто ранее мне врач говорила что может печень влиять. Печень болит иногда при съедании жирного и тд. А также болит поджелудочная. Как модно начать лечение ногтя?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению, без дообследоваания никак. Необходимо ногтевую пластину и подногтевое содержимое сдать на анализ: микроскопия + посев на грибы. При подтверждении грибковой инфекции, с учетом площади поражения пластины может потребоваться системная терапия, а не только местная. Перед ее назначением обязательны исследовании функции печени, необходимо сдать:
1. Клинический анализ крови
2. БАК: АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, гликированный гемоглобин
С учетом болевого синдрома и рефлюкса выполнить:
1. ФГДС
2. УЗИ печени, ЖП, поджелудочной железы
Только такое заболевание печени как цирроз может приводить к ониходимтрофии по типу платонихии. Но вряд ли в вашем случае речь идет о циррозе, клинически скорее всего ДЖВП/обострение холецистита. и платонихия выглядит совершенно не так.
1.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Пишите по результатам.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Дождитесь окончания карантина и сдайте соскоб с ногтей на патогенные грибы. Без этого не возможно поставить правильный диагноз. В - первую очередь надо исключить грибковое поражение ногтей. По результатам назначение лечения. С заболеванием желче- выводящих путей изменение ногтей не связано.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото визуально похоже на грибок ( онихомикоз), возможно за счёт утолщенного ногтя отмечается болезненность. От боли можно взять раствор бетадина смочить ватный диск и прикладывать на ноготь ( где болит) на 20-30 мин, 2-3 раза в день. А так надо сдать соскоб, за 3 дня ничего не наносить на ноготь... а там доктор возьмёт анализ с ногтя и назначит потом лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, экстренного ничего нет, нужно для уточнения диагноза сдать срез ногтя на наличие грибка