Консультация инфекциониста /

Укус насекомого — вопрос №240773

Сын 4 года, под коленкой на ноге покраснение, опухлость, уплотнена большая часть, больно даже если слегка надавливать. В центре шишечка как от укуса. Сам укус не видно, пыталась разглядеть точечку или черточку. Ходит в штанах. Может быть это клещ? Живем за городом.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите фото
Педиатр
Вполне может быть клещ. Приложите пожалуйста фото
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо фото.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вполне возможно, нужно принять противоаллергическое средство, очно посетить инфекциониста для оценки риска, наблюдения и возможного назначения профилактики.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клещ конечно не исключён.Пока можно местно намазать Фенистилом и дать ребёнку любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке.Наблюдать, и при ухудшении все-таки показаться инфекционисту
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на инфекционно-аллергическую реакцию возможно после укуса насекомого.Клеща Вы бы скорее всего увидели,потому что он не отваливается пока не насосётся крови.Надо принять антигистаминное средство,местно помазать Фенистилом,в течение трёх недель Ежедневно измерять температуру и наблюдать за этим местом и вообще за состоянием кожи ребёнка.
Клиент
Нина, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Правильно я понимаю, что можно не бежать инфекционисту, а наблюдать. Если состояние нормальное и температуры нет, то не смысла прсещать врача? Переживаю, не будет ли упущено время.
Инфекционист
Сейчас посещать врача нет смысла,если только дерматологу показать это место.Без явного присасывания клеща назначать антибактериальную терапию с профилактической целью боррелиозе не имеет смысла.Через три недели сдайте кровь на антитела к боррелиям.
Если дерматолог подтвердит нападение клеща,увидит место присасывания насекомого,то стоит подумать о приёме в течение 7 дней препарата Супракс
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую на консультацию очно к врачу, а пока местно фенистил. С уважением. Здоровья и удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна. Совсем не обязательно, что это клещ. Это могут быть и другие насекомые, например, даже пауки могут кусать и вызывать сильную реакцию.
Посоветовал бы Вам принимать внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5-7 дней. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 3-5 дней.
Необходимо наблюдение в динамике за очагом.
Уролог, Андролог
Похоже на аллергическую реакцию. Необходимо принимать антигистаминный препарат, цетрин 10 мг по 1т * 1 разв в сутки в течение 7 дней. Местно можно мазь синафлан 2 раза в сутки до 5 дней. Необходимо наблюдать за общим самочувствием, при ухудшении состояния, срочно обратиться к врачу на приём.