Консультация детского хирурга /

Ректальная свечка — вопрос №240952

Ребенок, девочка 1,4 мес, 3,7 кг, родилась на 33 нед. Нет стула 2 дня, я вставила четвертинку глицериновой свечки, стула не было, вставила через 20 мин еще, она с небольшим плачем покакала, боюсь, что могла повредить кишечник, если бы повредила, какие были бы симптомы? Длина одной свечки 3 см, свеча твердая.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Ничего не повредили, она тает быстро
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как сейчас себя ведёт ребенок?
В стуле нет крови?
На попе не кровит анальное отверстие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, крови нет
Клиент
Екатерина, показалось, что какая то слизь была, но возможно это подтаявшая свечка
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Когда Вы получили четвертинку из целой , кончик свечи был гладкий , обострённый , обтекаемый ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да вроде бы гладкий, я рукой сглаживаю, когда вставляю
Хирург
В таком случае не переживайте , никаких осложнений быть не может , тем более, что после введения не было никаких следов крови !
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не переживайте, значит все хорошо
Детский хирург, Врач УЗД
Если крови нет, то ничего не повредили.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, не было, а если вдруг в кале я не увидела, нужно было бы бежать к врачу? Это все было позавчера
Детский хирург, Врач УЗД
Да нет конечно, все нормально, не переживайте. Если бы кровь была, вы бы точно увидели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего не повредили. С уважением. Здоровья и удачи.
Детский хирург
Здравствуйте, Наталья!
Нет, причин для беспокойства нет.
На будущее можете не спешить получить стул через 2 дня.
Вместо этого сами поешьте чернослив и покормите малышку - это размягчит стул и выведет его.
Свечкой поранить прямую кишку сложно.
Но если бы поранили была бы кровь (алая, в виде прожилок или капель).
Не волнуйтесь.
Лекарства и свечи пока рановато. Питайтесь правильно и стул нормализуется.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не переживайте,повреждения быть не может в данном случае.И отсутствие стула в таком возрасте в течение даже нескольких дней считается нормой