Консультация стоматолога /

Воспаленные лимфоузлы — вопрос №242092

Здравствуйте, неделю назад удалила нижнюю восьмерку. На второй день воспалился лимфоузел. Температуры не было. Пропила 5 дней антибиотики. Отеки ушли, но под челюстью в районе подбородка и шеи осталось уплотнение, при надавливании болит, как синяк. Врач сделал осмотр, сказал, что это отек и он пройдет. Скажите, пожалуйста, как долго сходят эти уплотнения после воспаления лимфоузлов? Недели, месяцы?

Терапевт
Здравствуйте. обычно воспаление в лимфоузлах разрешается от нескольких недель до одного месяца. это нормально. нужно немного терпения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, после перенесённого воспаления в течение месяца должно уйти.
Стоматолог
Здравствуйте
Лимф узел реагирует остро,уменьшение в размере происходит в течение месяца,болезненность должна уйти в течении недели
Дело в том,что по фото у Вас выраженная асимметрия за счёт отёка справа,если это только лимф узел-обычно отек выше-в толще щеки(щечные узлы),либо ниже-под челюстью...
А в полости рта как?
Лунка заживает?
Разрез был или только удаление?
Когда появился отек и становится ли он меньше или больше?плотнее или мягче?
Когда осматривал хирург повторно?
Клиент
Диана, осмотр у врача был вчера, заживление зуба проходит хорошо (зуб был лежачий, резали десну). Отек на второй день после удаления был в два раза больше, чем на фото (щека и лифоузел на шее)
Клиент
Диана, 2 дня я хожу такая, как на фото, всё застыло мертвым грузом и не спадает
Стоматолог
Тогда все в порядке)
Снаружи не греть
В баню,сауну не ходить
Можно мочегонный чай пить с молоком,чтобы отек активнее спадал
Дело идёт на улучшение)
Если вдруг температура,боль при глотании,открывании рта,горячеет щека,краснеет-обращение к хирургу
Выздоравливайте)
Клиент
Диана, есть боль при глотании, которая отдает в ухо, и я не могу кушать, сложно открыть рот, но врач сказал, что это нормально(( переживаю на счет компетентности моего врача, поэтому написала сюда
Стоматолог
Давайте дня два наблюдайте,если нет результата-повторный осмотр
Мы на сайте,к сожалению,не можем провести осмотр,потрогать
Иногда бывает инфильтрат или гематома,которую необходимо вскрыть,но если врач об этом не сказал,значит этого нет
Стоматолог
Открыть рот сложно-это норма
А вот боли при глотании быть уже не должно
Стоматолог
Есть возможность осмотреться у другого и услышать ещё мнение?
Стоматолог
Здравствуйте. Воспаление пройдёт приблизительно через месяц. Может чуть раньше или чуть позже. Тем более удаление было сложным.это ответная реакция организма. Старайтесь сильно не перегреваться, активные физические нагрузки старайтесь ограничить. Если лунка заживает нормально, осложнений нет. Скоро пройдёт.
Стоматолог
Судя по фото, это скорее всего всё-таки реактивный отёк тканей , как реакция на хирургическое вмешательство. Увеличенные лимфоузлы так не выглядят. Они располагаются у челюсти скорее в зоне проэкции дна полости рта. Отек может держаться до недели. Как на щупь он просчупывается? Мягкий не напряжённый или плотный напряжённый малоподвижный? Это важный момент
Клиент
Андрей, здравствуйте. Плотный напряженный малоподвижный
Стоматолог
Не чем не грейте ,ни в коем случае. Конечно ,не видя пациента, не проводя досконального анализа ситуации в полости рта и анализа рентгеновских снимков , не корректно делать безапелляционные выводы. Но я бы советовал Вам показаться если есть возможность Вашему лечащему доктору. Отеки обычно рассасываются где-то в течении недели и реактивные отёки мягкие не напряжённые ,как мешочек такой висит кожный). Если чистым пальцем залезть в рот и попробовать потрогать дно полости рта под языком в области удаления , есть ли напряжение уплотнение тканей и болезненность,? Для сравнения продумайте не травмированную сторону
Клиент
Андрей, не больно, уплотнения нет
Стоматолог
Это уже очень хорошо. В таких случаях всегда плохо если вовлекается дно полости рта. А там судя по всему спокойно. Можно помазать кожные покровы в области отёка траксивазином ,он хорошо снимает отёк. Кожа желтеет ,но это отмывается хорошо. По возможности покажитесь Вашему лечащему врачу. Пока причин для беспокойства особых нет. Отеки тоже бывают разными и все это надо видеть ,чтоб проанализировать ситуацию
Принятый ответ
Стоматолог
При сложном удалении восьмёрки через 2 недели должен почти уйти отек(сейчас он явный) и болей не должно уже быть,только если минимальные при жевании.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По фото,и жалобам у Вас либо нагноившаяся гематома крыло-челюстного пространства(если не было отека до удаления зуба) либо флегмона крыло-челюстного пространства.Вам нужно срочно обратиться уже в стационар челюстно-лицевой хирургии,это состояние требует неотложного хирургического лечения,не ждите