Консультация хирурга /

Удаление рубца — вопрос №242242

Здравствуйте! Месяц назад рассекла ногу об угол дверцы духовки. В условиях карантина не было возможности обратиться к хирургу, поэтому пришлось обратиться в клинику, где доктор общего профиля оказал первую помощь. Рану склеили в трёх местах пластырем- стрипом ( полоски), сверху залили хирургическим клеем. Сказали не мочить 10 дней. Примерно через неделю, почувствовала и увидела сукровичные выделения из раны. На 9 день убрала клей и начала удалять пластырь. Края срослись не так, как ожидалось, теперь ( спустя 24 дня), практически везде сошла корочка и остался неровный розовый рубец. Я понимаю, что рубец не убрать совсем, но уменьшить можно. Подскажите, пожалуйста, на сколько процентов эффективна шлифовка лазером? Стоит ли это делать? И станет ли рубец меньше сам, по прошествию времени?

Онколог
Лучше может быть, но волшебства не ждите . Если очень грубый рубец можно его хирургически удалить . Только если у вас склонность к рубцеванию может стать не лучше,а хуже. Много зависит от квалификации косметолога.
Клиент
Евгений, огромное спасибо!