Консультация педиатра /

Стул у ребёнка — вопрос №242521

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 5,5 , начала ходить в туалет по большому не каждый день, а раз в два дня, было и раз в 4(но ставила свечку) сейчас 2 й день не какает, поставила свечку, но дочь не покакала, что это может быть, мы на ГВ. Это запор? Дочка при этом весёлая, животик не твёрдый, но вот когда 4 дня не какала, она пукала, газики были с запахом, и покакала тоже с запахом. Очень переживаю!!!

Педиатр
Здравствуйте. Вы прикорм ввели?
Клиент
Альбина, здравствуйте, нет ещё не вводили полностью на ГВ
Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная частота стула. Запоры- это свыше 72 часов .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Лучше микролакс ставить ребёнку , от него лучше будет ходить. Но лучше, если сама будет ходить .если 3 день не ходила тогда ставьте . Вы прикорм ввели , что даёте ? Если ребёночка на ГВ больше ешьте овощи фрукты , в основном чернослив, морковный сок пейте. Побольше водички ей давайте пить. Если вам уже 5,5 надо вводить вам изначально овощи( начинайте с брокколи по чу-чуть вводить и от него хорошо ребёнок в туалет будет идти
Клиент
Галимат, мы полностью на ГВ
Акушер, Гинеколог
Вот, ешьте вы сами чернослив , морковный сок пейте , больше овощей и фруктов , так как это все поступает с молоком, чтобы ребёнок сам ходил в туалет . И можете начинать прикорм вводить. Животик перед кормлением поглаживайте по часовой стрелке , ножки разминайте .
Педиатр
Отсутствие стула до 5 дней вариант нормы. Если ребенка ничего не беспокоет не нужно свечками увлекаться. Пробуйте массаж животика, гимнастику , выкладывать на живот , что - нибудь от газиков напривер эспумизан или укропную воду. Баксет бэби 1 раз 14 дней для микрофлоры. Если совсем критично глицериновую свечку. Кишечник после опорожнения должен заполнится для следуйщего акта дефикации. С введением прикорма все наладится, не переживайте. Можно начать с 6 мес фруктовые и овощные пюре
Клиент
Альбина, прикорм лучше с 6 начинать?
Педиатр
Да с 6 мес по рекомендациям воз. С 5.5 мес тоже можно. Первый прикорм овощные монокомпонентные (кабочок, брокколи, цв.капуста) и фруктовые пюре начинайте с 1 ч.л давать , смотрите за реакцией , если все хорошо продолжаете дальше вводить продукт.. Вводить постенно. Остатки из баночки не хранить , съедайте сами.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это не запор. Существует понятие эффективного сосания, когда ребенок усваивает все, что высосал. На ГВ до 5-7 суток имеет право не быть стула при условии что не срыгивает, животик мягкиц безболезненный, самочувствие в целом нормальное. Если через несколько дней вы получите жидкий стул, ни о каком запоре речи быть не может. Не волнуйтесь и не стимулируйте. И гинекологов, которые не знакомы с физиологией новорожденных и лечат всех подряд, не слушайте Рекомедую делать контрольное взвешивание. Возможно сейчас критический период роста, когда молочко просто не успевает за ростом ребеночка вырабатываться. Поэтому и стул получаем реже, чем обычно.
Клиент
Аида, дочка бывает срыгивает, но когда начинает после еды переворачиваться или когда резко машет ногами. А прикорм лучше с 6 мес. вводить?
Педиатр, Врач УЗД
Да, лучше с 6 мес, но и с 5,5 допустимо. После кормления предпочтительно держать столбиком. Срыгивать в количестве 1-2 ч.л. имеет право. Срыгивает стровороженным или неизмененным молочком?
Клиент
Аида, неизменным, но бывает и створоженным
Клиент
Аида, когда держу столбиком, то срыгивает после того, как оказывается в кроватке, но это не всегда, сейчас реже
Педиатр, Врач УЗД
Сколько раз за сутки и в каком количестве? Сколько по времени остается на груди и остается ли молочко в той груди, которой кормите? Не суетится ли во время сосания и не заглатывает ли воздух?
Клиент
Аида, около двух раз, бывает, что вообще не срыгивает
Клиент
Аида, молочко остаётся, не суетится
Педиатр, Врач УЗД
Это не является патологией. Не переживайте! Старайтесь не перекармливать и подольше держите столбиком.
Клиент
Аида, спасибо!!! Аида, подскажите ещё пожалуйста, когда с дочкой делаю зарядку, то слышу что хрустят суставы, читала, вроде написано в интернете, что это физиологично для детей до года, так ли это?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Да, это вариант нормы. Можно не переживать. Молодцы, что делаете зарядку!
Клиент
Аида, каждое утро делаем))) спасибо за ответы!!!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Клиент
Аида, здравствуйте, так доча и е сходила в туалет по большому, животик мягкий, пукает, не нужно свечку?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько дней прошло после последнего стула?
Клиент
Аида, 4 дня
Педиатр, Врач УЗД
Грудь сосет активно? После кормления остается молочко в груди?
Клиент
Аида, грудь сосёт активно, слышно, что глотает молочко, молоко остаётся
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае не переживайте. Стул появится самостоятельно. В комнате малыша не жарко? Не потеет?
Клиент
Аида, перед сном проветриваем, кроватка в нашей комнате, не потеет
Педиатр, Врач УЗД
Газы отходят спокойно, сосет активно, животик мягкий. Не стимулируйте пока. Между кормлениями выкладывайте на животик(для укрепления брюшного пресса), делайте массаж живота по часовой стрелке теплыми ручками. Не волуйтесь. Ребенок все что сосет усваивает. Нет смысла пока стимулировать. И не переживайте!
Клиент
Аида, спасибо))) будем ждать)))
Педиатр, Врач УЗД
А здоровье)!
Клиент
Аида, ещё вопрос, газики выходят с запахом, это норма!?
Педиатр, Врач УЗД
Не является патологией. Запах зависит так же от вашего рациона питания.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Как ваши дела?
Клиент
Аида, добрый вечер, так и не сходили в туалет, я не выдержала и поставила микролакс, покакала, но чучуть, значит нечем какать?
Педиатр, Врач УЗД
Да, значит все усваивает. Найдите весы и сделайте контрольное взвешивание. Возможно критический интенсивный период роста, когда просто нужно по- чаще прикладывать ребенка к груди.
Клиент
Аида, как правильно делать контрольное взвешивание? Перед кормлением и после?
Педиатр, Врач УЗД
Взвешаваете перед кормлением в одежде и после кормления(если до взвешивания писает/какает, не меяеете пока). От последнего веса отнимаете первый. Получаете число равное количеству высосанного молочка. На ГВ правильно считать суточное количество молочка, т.к. кормите по требованию и чаще всего каждый раз высасывает разный обь'ем. Разовое количество допустимо от 90-100 мл и выше в вашем возрасте. Суточный 1/7 от настоящей массы тела.
Клиент
Аида, хорошо, то есть если высасывает дот 90 до 100 мл это норма? Завтра попробую.
Педиатр, Врач УЗД
Да, зависит и от количества кормлений в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такие нарушения стула имеют место быть у малышей до 6 месяцев, иногда и старше. Изменение цвета и запаха стула через столько дней - норма, просто усилены процессы газообразования, отсюда и запах. Подавайте малышке нормобакт ( аципол, баксет, биогая ) недели 2 - для нормализации процессов пищеварения. В своем питании пересмотрите - исключите на время все молочные и молокосодержащие продукты. Чаще пейте сами воду, малышке тоже предлагайте в течение дня пить воду.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Не нужно трогать попу ребенка. Это чревато проблемами. Ни газоотводки, ни клизмы, ни свечки использовать нежелательно. Тем более, что ребенка не беспокоит ничего.
Начните давать дюфалак. Стул наладится на нем. И не будет риска трещин и воспалений ануса от введения в него инородных тел.
К дюфалаку привыкания нет.
Когда наладите стул на дюфалаке, можно начать овощной прикорм. Овощи помогут отрегулировать стул, сможете уйти от дюфалака. Запах на овощах будет тоже несвежий.
Педиатр
Стул какой консистенции
Клиент
Евгений, жидкий
Педиатр
Учитывая что консистенция жидкая, поведение ребенка между актами дефекации не изменено 0 это может быть вариантом нормы - коррекции не требует.
Максимум - поить водичкой побольше и овощи)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На ГВ дополнительно поить водой не нужно. Как и на ИВ. С прикормами будете давать запивку. Воду, детский чай, смесь или гр.молоко. это все питье. До прикормов ребенок пьет воду из молока, из передней порции. Этого достаточно.