Консультация гастроэнтеролога /

Психологический запор — вопрос №243298

Здравствуйте! Дочке 2.9 года. Месяц назад у нее был запор, она сама села на горшок и кое как покакала. Была немного кровь и видимо в заднем проходе была трещина. И с тех пор она боится какать, как только позывы начинаются, сразу начинает бегать по квартире,плачет и говорит: "Какать не хочу, животик просто болит, погладь животик" и терпит и так может терпеть не один день. На 3 день ставим клизму микролакс или глицериновую свечку. Все это происходит с истерикой, дочка просто орет: "Не хочу клизмы, и свечки, не хочу какать". Пытались и сказки рассказывать и после каждого опорожнения конфетка "прилетает". Кушала всегда хорошо, дополнительно я еще стала ей давать больше фруктов, чернослив, морковь с сахарком, огурцы ест свежие, помидоры, кефир пьет. Суп каждый день кушает. Пьет много, и чай и воду и компот. Педиатр назначала Дюфалак, я 3 дня подавала утром по 10 мл, толку никакого не было. Все равно дочка терпит и не хочет садится какать. Писиет без проблем. Сделали узи органов брюшной полости, все в норме. Записалась на прием гастроэнтерологу, только он не скоро еще. Посоветуйте, что делать? Может другие слабительные подавать, чтоб прям как приспичило? Клизму Микролакс когда ставим, дочка орет конечно, но потом сразу какает и говорит: Какать не страшно, мягкий животик стал, каждый день буду какать! И снова проходит один день, как позывы начинаются, так и: "не хочу, не буду какать".

Хирург
Анастасия, здравствуйте !
Могу предположить , что анальная трещина у Вас не только была месяц назад , но и сохраняется до сих пор, потому,рекомендую, для прояснения ситуации всё же очно показаться детскому хирургу !
Вы правильно заметили , что сложился порочный круг : ребёнок боясь боли воздерживается от своевременной дефекации , а кал задерживаясь в прямой кишке теряет полностью влагу (она всасывается ) и превращается в сухие комочки , которые при выходе вызывают ещё большую боль !
Меры, принимаемые Вами правильные, но если трещина от острой перешла в хроническую стадию, то ребёнку будет больно даже при отсутствии запоров, при выходе мягкого кала!
Нужно исключить наличие трещины !
А чернослив, курагу, изюм, салат из свеклы, молочнокислые продукты всегда держать в рационе и , наоборот исключить из рациона гранат и его соки , хурма (королёк), грушу , некоторые сорта яблок, т. к. они содержат естественное вяжущее вещество Танин, способствующее запорам !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Все возможно конечно. К детскому хирургу-проктологу мы записывались, надо было ехать в нашу детскую республиканскую больницу. А тут как эпидемия короновируса началась и мы побоялись ехать, отменили прием. Будем думать что делать теперь.
Хирург
Вы правы, очный осмотр буквально в течение 1 минуты даст достоверный ответ о наличии или отсутствии трещины !
Узнавайте , возможно , что в связи с карантином имеется возможность детского хирурга вызвать на дом ! В принципе для осмотра требуется только хорошо освещенное помещение !
Клиент
Яков, спасибо, будем думать с мужем. Просто когда мы как раз собирались ехать к детскому хирургу-проктологу, дочка снова начала сама садится и какать, через слезы конечно, но я ей тогда огурцы свежие начала давать, много давала, они как хорошее слабительное видимо действовали. Из за этого еще и передумали. Сейчас уже и огурцы не помогают.
Педиатр
здравствуйте. проблема действительно психологического характера, в памяти с того момента отложилось, что было больно и теперь страшно. с психологом бы детским проконсультироваться. из препаратов можно экспортал попробовать
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Вот и не знаем что думать, все таки психологический запор у дочки или нет, может болит что то внутри, в кишечнике.
Педиатр
Попробуйте этот препарат. Надеюсь он вам поможет
Клиент
Екатерина, спасибо. А по сколько грамм вы посоветовали бы пить?
Педиатр
Начните по 1/2 ложки, те по 2,5 в течение недели пока
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из вашего описания данных больше за психологическую проблему, нужно проконсультироваться с детским психологом
Педиатр
Здравствуйте дюфалак начните с 20 мл что бы был эффект
Потом снизить дозу
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Пробуйте ребёнка три раза в день сажать на горшок перед телевизором. Просто в штанах. Для того, чтобы у неё прошёл этот страх к горшку. После такой недели терапии, когда ребенок увлечен мультфильмами нужно попробовать значит штанишки и покакать. Три раза в день. Исключена анальная трещина? Пробуйте вместо микролакса мазать попу калгелем, у него в составе лидокаин, это гель для прорезывания зубов. На сфинктер он будет ьт оказывать обезболивающий эффект. Можно попробовать просто делать вид что вы ставите Микролакс а на самом деле мазать калгелем И после этого какать.
Клиент
Наталья, спасибо. Надо попробовать. Насчет трещины не знаю даже, если бы она была, у нее попа болела бы наверно, дочка у нас очень чувствительная. После первого запора, у нее скорей всего была трещинка, я увидела тогда кровь и попа всю ночь болела, дочка не могла уснуть. После этого крови не было, она какала то сама, когда я ей давала много свежих огурцов, то ставили клизму, если долго терпела. Калгель или холисал они разные по составу да? У нас дома холисал только.
Педиатр
Холисал не обезболит. В нём нет лидокаина. Калгеля является препаратом, с доказанной эффективностью, в составе которого есть Местный анестетик. И дело в том, что если ребенку больно всё-таки исключается анальную трещину нужно продолжать. Искать грамотного хирурга. Внутреннюю трещину не видно, но болит она знатно. Дети очень гибкие и и в этом отношении давно бы уже забыла про свои боли, если бы они не преследовали и по сей день
Клиент
Наталья, спасибо большое. Будем думать. Сейчас просто страшновато в больницы ездить, а хороший детский проктолог-хирург в Детской республиканской больнице только. Если б в частную клинику, то съездили бы.
Педиатр
А пока пробуйте так как я сказала, Будьте похитрее, поизобретателнее. Если нет там трещины болей ты должна сработать
Клиент
Наталья, спасибо. Вот с калгелем можно попробовать. Просто дочке когда немного клизму начинаешь вставлять, она сразу кричит громко: "КАКАТЬ, посадите меня". А без клизмы садится на горшок и сразу встает: "Не хочу, не буду". Насчет трещины тоже надо решить вопрос, может все таки ей больно. А вот точно Вы писали, что она забыла бы уже давно первую боль..это не знай, не знай. Она долго все помнит, палец прищемила 2 месяца назад, помнит до сих пор, рассказывает даже что как было, как она плакала, как папа ее жалел, кремом мазал.
Педиатр
Ну тогда Калгель вам обезболить поверхности. Попробуйте