Консультация педиатра /

Запор и смесь — вопрос №917330

Здравствуйте. Ребенку 2.5,вес в 2 месяца 4200. 2 месяца чистое гв,1.5 неделе смесь нутрилон премиум. На гв были сильные колики,не правильный захват груди и болезненное кормление. Сейчас 8 разовое кормление: одно-смесь 90 мл, другое сцеженное 100-110 (но не всегда), в ночь 2 раза грудь. Со второго месяца кал стал отходить маленькими порциями(пачкать подгузник больше). С введением смеси начались запоры,используем микролакс, на следующий день ходит сам,потом 2.5 суток до следующей клизмы.Воду не пьёт,даем аципол 10 дней по причине слизи в кале,эспумизан если даю грудь. Скажите, как справиться с запорами?норма смеси(часто после смеси ребёнок кричит и просит грудь)?поможет ли дюфалакт?стоит ли вводить кисломолочную смесь при дальнейшем переходе на ив?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сыпи нет? Сдавали ли копрологию, кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сыпь на гв была постоянная на лице, она не проходит,новых пятнышко нет
Данные анализы не сдавали
Педиатр, Эндокринолог
Слать анализы, норма примерно 120 мл, предлагайте воду между кормлениями через шприц хотя бы по 1 мл. Так как вскармливание смешанное, то лучше смесь с маркировкой комфорт или кисломолочную. От колик боботик
Клиент
Мария, я хочу перейти на полное ив, ребёнок не может засыпать без груди,при кормлени очень больно, ребёнок соски не берет. Как перейти на ив,оставаться на премиум с добавлением кисломолочной и как её добавлять?ребенокстал ещё постоянно пукать
Педиатр, Эндокринолог
Переходить с нутрилон на нутрилон кисломолочную в полном объёме. Смеси 1 фирмы можно менять сразу, не постепенно. Но1 раз лучше дать с утра и посмотреть за реакцией.
Клиент
Мария, извините пожалуйста, кормить через каждые 3 часа,8 раз за сутки при норме 120?га нутрилоне написано 150 при 6 разовом кормлении
Педиатр, Эндокринолог
Вряд ли 2 месячный ребенок будет выдерживать 4 часа, поэтому каждые 3 часа по 120
Клиент
Мария, скажите долго не могли приучить к бутылочки, соску вообще не берет. Были у стоматолога сказали кандидозный стоматит. Обрабатываем 1 раз в день сотовым раствором, пробовали кандидом, но ребенка не успокоить после него. Что можно ещё сделать? Мне нужно как то грудь обрабатывать?
Педиатр, Эндокринолог
Обработка антисептиками: фурациллин готовый в аптеке, сотовый очень сушит слизистую, а после него холисал или винилин хорошо помогает
Клиент
Мария, извините,у ребенка после пробуждения непроизвольные движения руками и ногами. На груди ведёт себя также, бьёт ручками, дрыгает ногами.Очень мало времени лежит спокойно. Были у невролога,имеется псевдокиста в голове. Скажите это нормально?с чем это связано?
Педиатр, Эндокринолог
Киста тут ни причём. Сдайте предложенные вам выше анализы. Часто бывает, что при оактазной недостаточности беспокойство во время кормления
Педиатр
Добрый день! Запор на смешанном вскармливании у грудничков- это отсутствие стула в течении 5 дней. Если ребёнок не ходит в туалет более 2 дней, тогда помогаем. Микролакс использовать грудничкам не желательно, к даном препарату идёт привыкание, желательно заменить глицериновыми свечами . Скажите пожалуйста калл выходит твёрдый , или кашицеобразный?Дело в том что у грудничков наблюдается младенческач дисхезия (дискоординация напряжения мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна).Аципол можно продолжать приём до 14-21 дня, можно заменить на Биогая по 5 кап 1 р в день. Колики будут у малыша до 3 мес, причин их появления к сожалению не выявили. От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препарата. Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум.
Принятый ответ
Клиент
Нина, стул кашицеобразный, жёлтый оранжевый с неприятным запахом, много пукает,была слизь в кале. Глицериновые свечи также,если 2 дня не ходит?
Клиент
Нина, как перейти на ив?стоит ли добавлять кисломолочную смесь?какой промежуток все таки соблюдать через каждые 3 часа или по требованию?норма 120?
Педиатр
У вашего ребёнка запора нет, у ребнка младенчески я дисхещия. Простыми словами ребёнок не умеет правильно тужиться. Дюфалак, Микролакс в даном случае не использовать. Делать массаж животика. Стимулировать аккуратненько анальное отверстие крохи ушной палочкой для того что коньяка вызвать акт дефекации. Если у ребёнка стул с кислым запахом, со слизью . Желательно сдать копрограмму, калл на углеводы.( если показатель будет выше 0,5 желательно подключать прекрати Колиф или Лактазар). Кисломолочная смесь в даном случае не подойдёт,здесь ребёнку желательно менять на смесь в полным гидролизированым белком- например Нутрилак Пепти СЦТ. Также подступу вы на смешанном вскармливании из вашего рациона убрать всю молочную продукцию и следы ее в продуктах, говядину.
Клиент
Нина,скажите долго не могли приучить к бутылочки, соску вообще не берет. Были у стоматолога сказали кандидозный стоматит. Обрабатываем 1 раз в день содовым раствором, пробовали кандидом, но ребенка не успокоить после него. Что можно ещё сделать? Мне нужно как то грудь обрабатывать? Ребенок высовывает язык и тащит пальцы в рот
Педиатр
Грудь и бутылочку обработать содовым раствором, затем можно обработать Кандидом 2 р в день. Ротовую полость ребёнка обрабатывать после каждого кормления содовым раствором , затем Кандидом 2 р в день.
Клиент
Нина, извините,у ребенка после пробуждения непроизвольные движения руками и ногами. На груди ведёт себя также, бьёт ручками, дрыгает ногами.Очень мало времени лежит спокойно. Были у невролога,имеется псевдокиста в голове. Скажите это нормально?с чем это связано?
Педиатр
У ребёнка развивается синдром тонусных нарушений. У многих деток данная симптоматика присутствует.В данном случае желательно планово посетить невролога для дальнейшего назначения лечения
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Если ребенка не беспокоить отсутствие стула, то помогать не нужно, ждем самостоятельного до 5 дней и только потом стимулируем( глицериновая свечка или газоотводная трубочка).
Слабителтные в таком возрасте лучше не использовать.
Для докорма можно использовать кисломолочную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, если стул кашицеобразный темно жёлтый с неприятным кислым запахом,что это может означать?
Клиент
Ангелина, ребёнок видно тужиться краснеет,ножки поджимает, можно ли использовать дюфалакт?
Педиатр
Нет, дюфалак не желательно.
Такой стул норма для данного возраста.
Если есть необходимость в стимуляции, то использовать лучше свечи.
Клиент
Ангелина, извините,у ребенка после пробуждения непроизвольные движения руками и ногами. На груди ведёт себя также, бьёт ручками, дрыгает ногами.Очень мало времени лежит спокойно. Были у невролога,имеется псевдокиста в голове. Скажите это нормально?с чем это связано?
Педиатр
Здравствуйте.
Если при этом ребенок не плачет, веселый, вероятнее всего это комплекс оживления.
Киста точно не при чем.
В плановом порядке покажитесь неврологу
Педиатр
Аципол обладает закрепляющим действием, поэтому его лучше заменить на биогаю по 5 капель раз в день, можно принимать до месяца.
Клиент
Ангелина, скажите долго не могли приучить к бутылочки, соску вообще не берет. Были у стоматолога сказали кандидозный стоматит. Обрабатываем 1 раз в день содовым раствором, пробовали кандидом, но ребенка не успокоить после него. Что можно ещё сделать? Мне нужно как то грудь обрабатывать? Ребенок высовывает язык и тащит пальцы в рот
Педиатр
Да, грудь и все что попадает ребенку в рот обрабатывает содовым раствором несколько раз в день.
Педиатр
Добрый день. Следует сдать кал на углеводы, собрать с клеенки, кал на копрологию. Возможна лактазная недостаточность или аллергия на белок коровы. До получения результатов можно использовать микролакс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите долго не могли приучить к бутылочки, соску вообще не берет. Были у стоматолога сказали кандидозный стоматит. Обрабатываем 1 раз в день содовым раствором, пробовали кандидом, но ребенка не успокоить после него. Что можно ещё сделать? Мне нужно как то грудь обрабатывать? Ребенок высовывает язык и тащит пальцы в рот
Педиатр
Добрый день. Если в ротовой полости есть белый налет- следует обрабатывать все предметы, попадающие в рот ребенку, и грудь. Можно использовать соду или бура в глицерине или вит В12 раствор - 3-5 раз в день 5 -7 дней.
Клиент
Анастасия,извините,у ребенка после пробуждения непроизвольные движения руками и ногами. На груди ведёт себя также, бьёт ручками, дрыгает ногами.Очень мало времени лежит спокойно. Были у невролога,имеется псевдокиста в голове. Скажите это нормально?с чем это связано?