Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №243924

Здравствуйте. Дочь 6 лет, пожаловалась, что было больно, когда ходила в туалет по маленькому. Один раз. Сдали анализ мочи. Еще заметили, что она чуть писает в штаны. Говорит, боится, что будет больно и как бы проверяет. Запах от таких вещей ужасный. Поликлиника не работает, не знаем, что делать

Врач КДЛ
Здравствуйте, Варвара.
Моча нормальная.
Воспаления нет, бактерии не обнаружены.
Боль при мочеиспускании у дочки была 1 раз?
Клиент
Юлия, говорит, что один. Но она не сразу созналась, что писается. Она очень боится заболеть, может скрывать.
Врач КДЛ
Варвара, пронаблюдайте за ребенком.
Если мочеиспускание будет частым и болезненным, можно будет начать прием Монурала, только не как взрослым(3 грамма одномоментно) , а по 1грамму 1 раз в день в течение трех дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Моча не вызывает беспокойства.Сколько по времени такое состояние у ребёнка?
Клиент
Яна, 4 дня
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Моча в норме. Если сможете - осмотрите промежность. Нет ли покраснений? Возможно течет вульвовагинит. Мог быть уретрит на его фоне небольшой. Если есть покраснения - после ежедневного подмывания - сажать попой в тази с отваром ромашки, череды минут на 5. Подмывать писю водой, следить за чистотой всех складочек, попу с детским мылом/гелем.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Следует наладить питьевой режим. Воду в чистом виде необзодимо дочке пить 30мл/кг/сут. Ограничить в рационе питания сладости, сдобу, мучное, острое, соленое, копченое и пр.вредности. Кисломолочные продуеты должны быть в рационе обящательно. Можно подавать любой пробиотик(Максилак бэби к примеру). Делайте ванночки с ромашкой 2р/д или со слабо- розовым раствором марганцовки. Мыло для подмывания используйте с нейтральным ph. По возможности покажитесь детскому гинекологу, если симптомы не пройдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствутйе! В моче никаких воспалений не вижу. Посмотрите ей полове губы, нет ли синехии( слипание) . Если они есть и перекрывают частично уретру, то возможно когда она писает вызывает дискомфорт.
Акушер, Гинеколог
И посмотрите нет ли никаких выделений у нее
Педиатр
Здравствуйте. Девочка не аллергик? Бывает аллергический вульвит, например, скушала конфетку и появилась боль в промежности. В таком случае хорошо помогают тёплые ванночки с ромашкой и Зодак внутрь.
Клиент
Екатерина, да, на сладкое аллергия. И сейчас сыпь в нескольких местах появилась
Педиатр
Посмотрите пожалуйста половые органы, если там есть покраснение, то это аллергическая реакция, дайте Зодак и все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Завтра посмотрю
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Мазки у гинеколога
Узи мочевого пузыря почек
ЛОР
Здравствуйте. Анализ мочи в пределах нормы
Педиатр
Нужно смотреть нет ли поврежедения слизистой, неприятные ощущения и жжение бывают элементарно из-за неправильного ношения белья. Так же обязательно к гинекологу на мазок, молочница вызывает неприятный запах, раздражение слизистой.
Педиатр
Здравствуйте, Варвара. По анализу мочи - изменений нет. У девочек часто бывают вульвовагиниты - на этом фоне могут быть подобные жалобы. Желательно очный осмотр гинеколога. Пока подмывайте раствором ромашки ( фурациллина ) после каждого мочеиспускания, чаще поите просто водой ( 30 мл/кг/сут ). В питании, по возможности, ограничьте сладкое, маринады, соленья, молочное, говядину, копчености, острую пищу. Можно кисломолочные продукты ( без добавления фруктов ).
Принятый ответ
Педиатр
В анализе ничего страшного нет.
Возможно что-то психологическое?