Консультация уролога /

Частое мочеиспускание, оксалаты, взвеси — вопрос №244724

Здравствуйте, на протяжении длительного времени беспокоит частые позывы к мочеспусканию. Болей нет, присутствует покалывающе-щекочущее ощущение внизу живота, в паху, усиливается при надавливании на мочевой.
Ощущение не болезненные, но жутко неприятные. Бывает лёгкое покалывание во выходе из влагалища. Редко, один раз за день.
У гениколога была. Инфекций не обнаружено.
Сделала оам, в котором указано наличие оксалатов в умеренном количестве, и слизь в умеренном количестве. Так же сделала Узи мочевого и почек. При осмотре в мочевом выявлена "мелкодисперсные взвеси", толщина стенки 3.5мм.
В почках ничего не нашли, только разные по размеру.
Бак посев мочи тоже сдавала, Инфекций не обнаружено.
Действительно ли оксалаты и взвеси могут давать такой эффект?
И что можно пропить в таком случае, ведь Инфекций у меня нет?
Я пока начала принимать пасту фитолизин и пью много воды, вместе с мочегонным чаем.
3 года назад лежала в больнице с острым пилонефритом
Цистоскопию не имею возможности сделать, просто из за covid не допускают такое доп обследование,а больница с таким оборудованием всего одна.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
бак посев мочи сдавали?
у гинеколога сдавали стандартный мазок? на наличие уреаплазмы не сдавали?
Клиент
Елена, бак посев мочи сдавала, Инфекций нет. Мазок сдавала, Инфекций не обнаружено, в том числе и на уреаплазмы
Терапевт, Кардиолог
в таком случае, фитотерапию можете применять, далее уже цистоскопия, по окончанию карантина
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления, в умеренном количестве оксалаты. Соли могут давать дискомфорт при мочеиспускании. Главное по УЗИ почек - исключили мочекаменную болезнь, камней не обнаружено, выделительная функция сохранена. Если бак. посев мочи тоже хороший и нет роста микрофлоры, то в дополнении я бы рекомендовала также обследоваться на ИППП соскоб ПЦР. Если мазок на микрофлору у гинеколога сдавали, то это всё равно не исключает возможность ИППП. Сейчас можно продолжать принимать фитолизин по 1 чайной ложке, развести в 1/2 стакана воды * 3 раза в день после еды 20 дней, также канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Достаточно пить жидкости, можно урологические сборы. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.
Клиент
Галина, здравствуйте. Мазки я сдавала методом прц. Был впч, который мы Пролечили и candida albicans, которое так же Пролечили, сдав мазок на чувствительность к аб.
Спасибо за выписаное лечение, надеюсь оно мне поможет
Уролог, Андролог
На все ИППП обследовались получается, не только на ВПЧ, верно? Назначал ли Вам гинеколог УЗИ гениталий для исключения возможной патологии?
Клиент
Галина, Candida albicans +
Chlamydia trachomatis -
Gardnerella vaginalis -
Впч 59
Mycoplasma genitalium -
Ureaplasma urealyticum -

Было назначено бак посев на чувствительность к аб. После этого назначили противосралительное лечение. Что именно было, не могу найти документы
Узи не было, не назначали.
Этот недуг пришёл вместе с дисплазией 2 степени. Мы её прижгли месяц назад. Впч ушёл, прижигание заживает, а вот ощущение это неприятное осталось
Уролог, Андролог
Тогда обязательно сделайте УЗИ гениталий, так как, например, возможные образования в области малого таза могут давить на мочевой пузырь и вызывать расстройство мочеиспускания, болезненность внизу живота.
Клиент
Галина, но меня это не беспокоит по ночам, к примеру. Я спокойно сплю и не бегаю в туалет. Бывает, что это пропадает на неделю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Светлана. Вы на ИППП савалаи? В частности - микоплазма гениталиум, хламидия, гонококк, трихомонада?
Клиент
Элина, здравствуйте. Сейчас я распишу что было сдано по рекомендациям гинеколога методом пцр.
Candida albicans +
Chlamydia trachomatis -
Gardnerella vaginalis -
Впч 59
Mycoplasma genitalium -
Ureaplasma urealyticum -

Было назначено бак посев на чувствительность к аб. После этого назначили противосралительное лечение. Что именно было, не могу найти документы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И делали ли вы УЗИ малого таза? Гинекологические заболевания были какие-то, инфекции может какие-то? Роды? Операции гинекологические или со стороны других органов ?
Клиент
Элина, недуг пришёл вместе с дисплазией 2 степени. Дисплазию прижгли месяц назад, недуг остался
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Просто прижгли или удалили весь пораженный участок? Если дисплазия 2 ст, пораженный участок должен быть удален в пределах здоровых тканей. А на трихомонаду и гонококк ПЦР не сдавали, верно?
Клиент
Элина, мне делали рвк. Врач сказал, что по протоколу Кольпоскопии, что можно прибегнуть к таком лечению. Нет, я написала все, на что я сдавала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не совсем поняла что за РВК? Раздельное выскабливание? Я могу предположить, что ваши жалобы возможно связаны с гинекологией. Если вам просто прижгли шейку матки, без БИОПСИИ, это неправильно, так не делается при 2 степени диплазии. УЗИ малого таза, если не делали, сделать обязательно
Клиент
Элина, радиоволновая коагуляция, сделана после биопсии, брали плохие участки из двух мест, где и подтвердилась дисплазия.
Узи сделать каким способом вы посоветуете? Вагинально или по животу?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
УЗИ малого таза обязательно вагинальным датчиком, так намного лучше видны все структуры. После радиоволновой коагуляции шейки матки тоже могут быть покалывающие ощущение, которые вы описываете. Они могут быть до 2-3 мес.
Клиент
Элина, хорошо, в ближайшее время сделаю. Вам можно будет написать для дальнейшей консультации?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, конечно
Клиент
Элина, ответьте пожалуйста, у меня это ощущение "вечно хочу в туалет и щекочущее ощущение в мочевом после опрожнения" у меня не на постоянной основе. Ночью меня это не беспокоит. Бывает пропадает на неделю и более, потом возвращается. И так по кругу. У вас есть предложения с чем это может быть связано?
Если Узи не подтвердит ничего патологического
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Могу предположить что-то связанное с гиперактивностью детрузора или нейроурологией и , возможно, необходимо сделать КУДИ. Если гиперактивность детрузора подтвердится, может надо будет назначать соответствующие препараты. Но это все делается под контролем уролога, или урогинеколога, который разбирается в этом.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Взвеси и соли могут давать такие симптомы. Фитолизин можно продолжить+питьевой режим: включить Ессентуки номер 20, плюс диета при оксалатурии
Андролог, Уролог
Сколько вам лет?Оксалаты ни болей,ни дискомфорта не вызывает,глупости все это!!!!!У Вас по урологии все спокойно!Есть ли сухостт.жжение во влагалище?ПА болезненные?До гинекрлргическрй манипуляции Вас эта проблема беспокоила?
Клиент
Луиза, па не болезненные. Сухости нет, жжение не беспокоят
Клиент
Луиза, это проблема появилась с дисплазией 2 степени
Клиент
Луиза, 24 года
Андролог, Уролог
Вы говорите,что у Вас частые мрчеиспускания,дневник вели?
Клиент
Луиза, нет, пишу только когда это чувство пропадает и снова появляется. Оно может длится неделю, потом на неделю проспать, ночью вообще не беспокоит до первого похода в туалет и так по кругу
Андролог, Уролог
Т.е.это не стабильное состояние и оно приходяще-уходящее?Каков промежуток между мочеиспусканиями?Связываете ли Вы эти периоды с менструальеым циклом?С половыми контактами?С нервным перевозбуждением?Недостаточным волным режимом?Все,что я перечислила,являются предраспологающими факторами перечисоенных вами жалоб
Клиент
Луиза, да, оно не стабильное. К примеру, в марте с 16 по 22 не было ничего. 23 по 30 снова появилось. С 30 марта по 8 апреля появилось. С 8 по сегодняшний день держится.
Заметила, что 8 числа появилось опять после того, как сдавала мазок у гинеколога.
За пару дней до месячных чувства притупляются, и пропадают на неделю.
Клиент
Луиза, по поводу па, я так не поняла, связано оно или нет. Па у нас защищённый, презивративы.
Клиент
Луиза, промежуток при мочеспускание не большой, так как пью очень много воды сейчас и мочегонные
Андролог, Уролог
В связи с чем Вы пьете мрчегонные?
Клиент
Луиза, по совету врача, приобнаружении мелкодисперсной взвеси в мочевом
Андролог, Уролог
Это лишнее.Оставьте мрчегонные препараты.При микролитах по сути достаточно обильное питье и правильное питание.По урологии я не вижу сейчас видимых проблем.Пронаблбдайте связь,сделайте акцент на ПА и цикл