Консультация гастроэнтеролога /

Слизь после отравления — вопрос №625324

Добрый день! Была в Египте, на 4 день отдыха вечером начало мутить и затем начался понос, сходила 5 раз, выпила несколько смект, энтеросгель. С утра еще раз сходила полужидко, 3 дня пропила антинал (нифуроксазид) по 3 таблетки в день. Ела яйцо, тост, рис. С тех пор стула не было (4 дня). Сейчас вернулась домой, сходила как запором, но кал с комочками слизи и желтоватым словно гной.
Что стоит попить, чтобы это убрать? Самочувствие, температура в норме, чуть иногда урчит по бокам живот.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пока еще- стоь 4 по Певзнеру- не менее 10 дней!
Креон 10 000х 3 р в день с едой- 14 дн
Хофитол по 2х 3 р в день до еды- 14 дн
Стимбифид пт 1 капс х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую вернуться к приему Нифуроксазида 200мг по 2 табл 2 раза в день посл еды 7 дней, с 8 дня - Баксет (Пробиолог) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вероника!

В таком случае можно принимать Полисорб - по 1 ст.л. развести в 1/2 ст воды, 2-3 р/сут на 3-5 дней, за час до еды.

Рис может давать склонность к запорам. Пока что НЕ добавляйте сладости, молочку, термически НЕ обработанные овощи и фрукты. Через 3-5 дней понемногу расширяйте рацион. Урчание может продолжаться ещё какое-то время. Будьте здоровы!