Консультация невролога /

Головокружение, сильная боль в затылке и в висках, шум в ухе — вопрос №244748

Добрый день! У меня сильная давящая головная боль в затылке и в висках, шум в правом ухе, частая напряжённая боль в лице. Сделала мрт головного мозга, поставили диагноз : признаки аномалии арнольда киари 1. Подскажите, лечится ли это и что с собой представляет этот диагноз?

Невролог
Здравствуйте. Аномалия Арнольда-Киари это врождённая аномалия, когда миндалины мозжечка опускаются в большое затылочное отверстие (отверстие в затылочной кости), в норме мозжечок находится выше отверстия. Когда мозжечок опускается есть риск его ущемления и это может быть очень опасным.
Но жалобы которые Вы предъявляете не обязательно могут быть связаны с аномалией. Это могут быть сродным с шейным отделом, с сосудами .
Вам я рекомендую обратиться на очную консультацию нейрохирургу, со снимками , для оценки степени опущения миндалин мозжечка. Возможно потребуется лишь наблюдение. А пока попейте Бетагистин 16 мг по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца . Это улучшит микроциркуляцию. При головных болях нурофен форте 400 мг 1 таблетка.
Клиент
Яна, спасибо!!