Консультация невролога /

Сильная боль в затылке не проходит — вопрос №1338004

Здравствуйте. 22 февраля 2023 во врем разминки, конкретно во время приседаний почувствовала резкую боль в затылке. боль была настолько сильная, что продолжить зарядку уже не смогла. Выпила болеутоляющее, боль стала менее интенсивной, но совсем не прошла. Пропила 13 дней нимесулид. Без результата.
Невролог назначил :
1. ксефокам8 мг утром, 4 мг на ночь - 5 дней
2. Сирдалуд 4 мг на ночь - 10 дней.
3. Мексидол 250 мг 3 р в день- 1 мес.
С утра боли нет, ближе к обеду нарастает, тупая распирающая боль в затылке. На глаза при этом НЕ давит, голова НЕ кружится. Давление в норме (125/85)
Назначено и пройдено Обследования: дуплексное сканирование брахиоц. и транскраниалтных сосудов, рентген шейного отдела позвоночника, осмотре офтальмолога (глазное дно)
Результаты прикрепляю.
Назначено 06/04/2023 (после обследования):
1. Вазобрал 1/2 т 2 р в день3-5 дней, затем 1 т 2 р в день- 1 мес
2. Мексидол 250, 3 р/день-1 мес
3. Лфк (гимнастика Шишонина)
4. Ортопед подушка с регул высоты
5. Массаж шейно-воротниковой зоны или массаж по Машкову-10
6. Нвпс по ситуации, на фоне приема вазобрала, боль должна полностью купировпться ( со слов доктора)
Заболела резко голова 22 февраля. Сегодня 7 апреля. Голова болит по прежнему. На фоне приема нвпс я иногда о ней забываю и встаю по утрам без боли, но как только действие таблеток заканчивается, боль сражает меня в буквальном смысле. Вчера впервые обошлось без обезболивающего, обрадовалась, но сегодня , как обычно, к обеду, боль накатила с двойной силой.
Вазобрал пока не начала

Очень беспокоят мысли, что у меня что то гораздо более серьёзное, чем то, что удалось увидеть при дуплексе сосудов и рентгене. Почему же так долго головная боль совсем не стихает. Что мне ещё предпринять, возможно необходимы ещё какие то обследования , возможно не то лечим? Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 41

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Тошноты, рвоты не было ? Свет, шум не раздражает ?
Хорошо бы МРТ головного мозга сделать
Принятый ответ
Клиент
Владимир, нет, ничего такого не было.
Невролог, Функциональный диагност
это хорошо, тогда надо МРТ сделать, чтоб исключить органику
Но вероятнее всего у вас развилась лекарственно- индуцированная головная боль
Клиент
Владимир, что такое лекарственно -индуцированная боль. Могут ли причины , выявленные на обследовании , вызывать такую головную боль?
Невролог, Функциональный диагност
по исследованиям ничего серьезного нет
13 дней НПВС могут вызвать зависимую головную боль от обезболивающих
Клиент
Владимир, ничего себе, а как выйти из этого ? Терпеть? Или что то более слабое принимать?
Невролог, Функциональный диагност
сейчас надо для начала МРТ сделать, чтоб исключить неприятные моменты, а после уже корректировать терапию. В слепую нежелательно, чтоб не навредить
Клиент
Владимир, что значит «органика» в нашем случае? Подскажите мрт гол мозга с контрастом или без?
Невролог, Функциональный диагност
простое МРТ без контраста
"органика" имел в виду исключить объемные, очаговые образование и тп
Клиент
Владимир, здравствуйте, узнала, на мрт запись у нас в городе, к сожалению, возможна только через две недели. Последние 4 дня замечаю, что голова болит через день, день вообще никаких признаков, все отлично, день начинает болеть с обеда и сегодня даже нимесулид не помогает. Как вы считаете, есть смысл начать принимать вазобрал , который мне назначили , способен ли он облегчить состояние , до мрт
Невролог, Функциональный диагност
"нимесулид не помогает" потому что уже ЛИГБ (про которую выше писал)
В Вазобрал не верю, но можете попробовать
Клиент
Владимир, а ЛИГБ может носить такой характер (проявляться через день)? Чем тогда я могу себе помочь сейчас, записалась на мрт на 18/04 только
Клиент
Владимир, по вашему мнению , остеопат/мануальный терапевт/кинезиотерапевт может помочь в моем случае?
Клиент
Владимир, делаю ежедневно гимнастику Шушонина для Шеи , после неё, состояние, мне кажется, немного улучшается
Невролог, Функциональный диагност
отмена обезбола, который вы принимали все это время
начать курс антидепрессантов с противобелевым эффектом - венлафаксин, курс иглорефлексотерапии
Клиент
Владимир, по вашему мнению, в комплексе с лекарственными препаратами, остеопат/мануальный терапевт/кинезиотерапевт может помочь в моем случае? Делаю гимнастику Шишонина для шеи, после неё заметно легче голове. И ещё, я ранее занималась в студии растяжки (общий стрейчинг и отдельные занятия там же для спины) можно ли заниматься продолжать, не навредит? Именно там я впервые почувствовала сильную боль в затылке (конкретно во время присевов)
Невролог, Функциональный диагност
Возвращайте физическую активность, главное не перегибать с нагрвзками
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ночью боли беспокоят? Тошноты, рвоты нет? Мрт головного мозга не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, мрт не делала, назначали только обследования, результаты которых я прикрепила. Тошноты рвота не было. Ночью не болит, сплю хорошо. Наоборот просыпаюсь с очень хорошим самочувствием, после 12 как правило начинается боль
Невролог, Детский невролог
По клинике это головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц. Состояния не опасное, но желательно пройти мрт головного мозга чтобы все исключить
Клиент
Регина, здравствуйте, узнала, на мрт запись у нас в городе, к сожалению, возможна только через две недели. Последние 4 дня замечаю, что голова болит через день, день вообще никаких признаков, все отлично, день начинает болеть с обеда и сегодня даже нимесулид не помогает. Как вы считаете, есть смысл начать принимать вазобрал , который мне назначили , способен ли он облегчить состояние , до мрт
Невролог, Детский невролог
Да, вазобрал можно 1 т 2 рд 1 месяц; он расширяет сосуды и улучшает мозговую гемодинамику
Клиент
Регина, начала вазобрал по 1/2 (невролог выписала 3 дня так, потом увеличить дозу до терапевтической - 1 т/2р в день
Так вот выпила вечером 1/2 таблетки, часо через два начало тошнить, это побочное действие препарата? Что делать?
Невролог
Здравствуйте, пройдите МРТ головного мозга. У вас имеется нарушение венозного оттока, поэтому необходимо принимать Детралекс 1000 мг утром -месяц.
По вашему описанию похоже на головные боли напряжения. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. При головной боли можно принимать НПВС, например Парацетамол или Ибупрофен,но при если часто употреблять обезболивающие,то может развиваться абузусная головная боль. Поэтому с целью профилактики назначается антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин. Препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, парацетамол и ибупрофен не помогают( ещё как то справляется нимесулид. Скажите пожалуйста, по вашему мнению, массаж расслабляющий шейкер-воротниковой зоны способен улучшить состояние?
Остеопат/мануальный терапевт здесь может помочь?
Невролог
Массаж улучшит венозной отток это однозначно,но чтобы такое назначить нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, для исключения защемления нервных корешков, что может ухудшить ситуацию.
Клиент
Татьяна, а рентгена не будет достаточно? Необходимо именно мрт шеи, помимо мрт головного мозга? Мне назначили рентген шейного отдела, результат прикреплён к вопросу
Невролог
Я видела рентгенографию шейного отдела позвоночника. Необходимо именно МРТ,потому как на рентгенографии не видно грыжи,протрузии и их размеры.
Клиент
Татьяна, поняла, а мрт головного мозга в моем случае нужно делать с контрастом или без?
Невролог
Без контрастирования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,жалобы связаны с избыточным мышечным напряжением.
Но первично стоит пройти МРТ головного мозга для исключения неврологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, на мрт запись у нас , к сожалению, возможна только после через две недели. Последние 4 дня замечаю, что голова болит через день, день вообще никаких признаков, все отлично, день начинает болеть с обеда и сегодня даже нимесулид не помогает. Как вы считаете, есть смысл начать принимать вазобрал , который мне назначили , способен ли он облегчить состояние , до мрт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вазобрал-хороший препарат,сама его периодически пью.Он хорошо спасает от головных болей.
Клиент
Ирина, начала вазобрал по 1/2 (невролог выписала 3 дня так, потом увеличить дозу до терапевтической - по1 т/2р в день)
Так вот, выпила сегодня вечером первые 1/2 таблетки, часа через два начало тошнить, это побочное действие препарата? Что делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что ваше состояние связано с тревожным синдромом.
Клиент
Ирина, стрессовой ситуации внешней нет, я спокойна. Беспокоит только мое состояние, все время думаю чем это может быть вызвано и как себе помочь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы боитесь,что у вас какое-то серьезное заболевание и "срабатывает" психосоматика.
Клиент
Ирина, и что же делать?
Клиент
Ирина, продолжать приём вазобрала если тошнит? Или как то можно ослабить этот момент?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не думаю,что тошнота связана с приемом вазобрала,я бы продолжила прием.
Клиент
Ирина, по вашему мнению, в комплексе с лекарственными препаратами, остеопат/мануальный терапевт/кинезиотерапевт может помочь в моем случае? Делаю гимнастику Шишонина для шеи, после неё заметно легче голове. И ещё, я ранее занималась в студии растяжки (общий стрейчинг и отдельные занятия там же для спины) можно ли заниматься продолжать, не навредит? Именно там я впервые почувствовала сильную боль в затылке (конкретно во время присевов)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы пока что оставила препараты и гимнастику.
Все остальное не стоит подключать.