Консультация терапевта /

Припухлость на шее — вопрос №244967

Появилась припухлость на шее в районе сонной артерии, примерно 7-10 дней назад. Температура в норме, особых каких-либо ощущений нету,перед этим был насморк двое суток, ночью особенно тяжело было дышать. На второй день стало проще,одна ноздря пробилась. После этого обратил внимание на шею. По ощущениям похоже на не плотную небольшую опухоль. Хронические болезни отсутствуют.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Сергей, приложите , пожалуйста, фотографию
По описанию похоже на воспаленный лимфоузел
Терапевт, Невролог
А припухлость болезненная при пальпации?горло не болело, зубы без кариозных наложений? С др.стороны нет "припухлости?
Клиент
Разият, https://photos.app.goo.gl/yLkQWgsoR1mRihkV9
Клиент
Разият, Добрый вечер. Болезненные ощущения не проявляются.С одной стороны,на зубах ничего.
Терапевт, Эндокринолог
Вероятнее всего , лимфаденит возник вследствие переадресованноц ОРЗ . Как правило, специфическогл лечения,кроме как полного лечени ОРЗ,не требуется
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, https://photos.app.goo.gl/yLkQWgsoR1mRihkV9
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего речь идёт о реактивном шейном лимфадените после перенесённого ОРВИ, ринофарингита.
Вам можно сделать узи этой области, чтобы картина стала более ясной. Обычно если это реактивный лимфаденит, то он разрешается самостоятельно по мере выздоровления от основного заболевания, его вызвавшего. Область шеи сейчас не нужно греть и не ставить компрессов.
Желательно также, чтобы Вас посмотрел ЛОР и стоматолог, так как часто лимфоузлов реагируют на хронические очаги инфекции в ротовой полости ( кариесы, пульпиты, периодонтиты) и заболевания лор - органов(хронический тонзиллит, фарингит).
Клиент
Анна, С зубами вроде бы зимой разобрался.
Терапевт, Кардиолог
Тогда мои рекоммендации прежние, за исключением стоматолога. К хирургу сейчас попасть проблематично будет для осмотра, пока можно сделать узи этой области - будет более понятно лимфоузел это или нет. Но я склонна полагать, что это первый вариант.