Консультация гематолога /

Почему повышены нормобласты у ребенка — вопрос №2076872

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом крови. Ребёнку 10 месяцев. Ранее всё было в норме. Сейчас по крови анемия и повышено количество нормобластов. Подскажите,с чем может быть связано повышение последних? Начиталась в интернете, переживаю.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
У малыша гемоглобин по нижней границе и снижены эритроцитарные показатели, скорее всего, есть латентный железодефицит. Нужно сдать кровь на Ферритин и начать прием препаратов железа на 2 месяца с последующим контролем показателей.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

— нормобласты могут появляться после перенесенной инфекции, малыш недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, перенес розеолу месяц назад. Сейчас режутся зубы. Ребёнок вялый, постоянно трёт глазки.
Педиатр
Возможно, кровь остаточно приходит в норму после перенесенной инфекции, либо на фоне прорезывания Зубов иммунитет ослабевает, и организм менее устойчив к вирусам, кровь может реагировать.

В любом случае, кровь хорошая, ничего страшного абсолютно нет, никаких злокачественных процессов, так что не переживайте. Главное откорректировать уровень железа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное за информацию! Как раз розеола возникла сразу после вакцинации. Подскажите,могла вакцина спровоцировать повышение нормобластов? И можно ли делать следующую при таком анализе крови?
Педиатр
Нет, вакцинация данные изменения не провоцирует. Конечно, прививаться можно, анализ без воспалительных изменений. Даже несмотря на латентный железодефицит вакцинация не противопоказана.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!🌸
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием интоксикации (если накануне ребенок чем-то болел простудным) и гипоксии (есть признаки железодефицита) произошло разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз). В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритротроидные клетки (нормобласты). У ребенка их минимальное количество: 0,08%, иными словами это приблизительно 1 нормобласт на 1000 лейкоцитов.
Поэтому повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови как нормализуется уровень железа.
Другие ростки кроветворения - лейкоцитарный и тромбоцитарный - у ребенка в норме.
Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Тромбоциты без отклонений.

Досдайте ферритин, он отражает запасы железа в организме. Затем восполните дефицит железа и через 1 месяц общий анализ крови в динамике повторите.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое,вы меня успокоили. То есть вероятность того,что это "плохие" клетки низкая?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятности нет. У ребенка нет заболевания крови. Такие изменения в небольшом количестве характерны после перенесенных простудных заболеваний и анемиях.

(при заболеваниях крови нормобластов большое количество).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное!!! Подскажите, пожалуйста, могла ли вакцина спровоцировать такие изменения? И можно ли сейчас ставить вторую дозу при таком анализе?
Инфекционист, Гепатолог
Вакцинация такие изменения не дает.
Вакцинироваться можно, противопоказаний нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за информацию!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нормобласты- это молодые эритроциты. Они будут реагировать на любое раздражение красного ростка( инфекция, воспаление, дефицитные состояния). По вашему анализу наиболее вероятной причиной являются признаки железодефицита.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов- это показание сдать обмен железа и начать прием ферротерапии. Сдать: ферритин, ОЖСС, насыщение трансферрина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!