Консультация терапевта /

Анализы (расшифровка) и дальнейшие действия — вопрос №245538

Добрый вечер, женщина 59 лет.
Постоянно (более 3-х лет) беспокоят боли в суставах. Аллергия, периодически понос, повышенное давление.

Я гипертоник постоянно принимаю Рамилонг 10

елала колоноскопию декабрь 2019 (нашли доброкачественный полип, удалили)

2016 году было проведено МРТ (грыжа шейного отдела)

Гинекология: УЗИ в норме, фибромиома матки небольших размеров.

3 года назад укусил клещ, выявлен боррелиоз (лечение прошла, доктор сказал что анализ улучшился)

Аллергия (сыпь в области головы и шеи, на ногах, зудит)

Анализы приложила.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Чем лечились от боррелиоза и как контролировали лечение после окончания курса? Если сохранились анализы по этому поводу, прикрепите их пожалуйста тоже.
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото сыпи прикрепила. От боррелиоза первый раз самостоятельно как только сняли клеща пропила Азитромицин 10 дней.
Через год пришла к врачу сдала анализ, был повышен 248 (помню точно цифру не знаю в чем измеряется) пропила Доксициклин и через два месяца сдала повторный анализ было 64, врач сказал что уже лучше и контроль через 3 месяца - снова 64. на этом все!
Терапевт, Пульмонолог
Желательно пересдать антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi, чтобы убедиться, что заболевание долечено, а не перешло в хроническую форму.
Клиент
Елена, я поняла. Суставы могут болеть из-за этого?
Терапевт, Пульмонолог
Да, могут.
Терапевт
Здравствуйте, вы один раз только анализ крови сдавали? По анализу признаки вирусной инфекции в активной фазе, если такая картина повторяется из раза в раз, можно говорить о хронической инфекции. Часто персистенцию даёт группа герпесвирусов, они же провоцируют аллергические реакции. С результатом анализа крови лучше записаться на повторную очную консультацию инфекциониста. А суставы могут выраженно болеть и без связи с высыпаниями, но надо исключить ревматоидную этиологию : для этого необходимо сдать анализ крови на ревматоидный фактор, СРБ, а также анализ на мочевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Карина, добрый вечер, анализ периодически сдаю, в последнее время была повышено СОЭ, поэтому контролировала. Анализ на ревматоидный артрит сдавала пару месяце назад - все в норме.
Терапевт
Тогда, по поводу суставов, скорее всего, дело в обычном артрозе-лечение хондропротекторами :Артра/Донна/Терафлекс, а также длительный приём Диафлекса :50 мг после еды 2р/с 3-6 месяцев, если есть гастрит, то под прикрытием Пантопразола, либо Рабепразола. Что касается анализа крови, если нет симптомов ОРЗ, надо через две недели ещё раз сдать и посмотреть, исчезнет ли лейкоцитоз и лимфоцитоз, если нет, то запишитесь к инфекционисту
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какое лечение проходили, какой препарат и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, от бореллиоза ? врач назначал доксициклин,помню пила долго, прошла курс как врач назначил.
Терапевт
Здравствуйте, у вас выраженный лимфоцитоз и нейтропения, в первую очередь необходимо сдать кровь на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6 типа и сразу же идти к гематологу,исключать заболевание крови,перед этим желательно выполнить КТ органов грудной клетки и брюшной полости в нативе для исключения лимфаденопатим
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, дождусь результатов анализа на боррелиоз.
Фармацевт, Клинический фармаколог

Добрый день. По анализу крови- есть вирусная нагрузка. Рекомендуется сдать IgG Borrelia burgdorferi, а пока что препарат Генферон спрей в нос 3 раза в день на протяжении 5 дней, Генферон суппозитории на протяжении 10 дней (средний курс), он хорошо поддерживает иммунную систему за счет интерферона альфа-2-бета, поддерживает на должном уровне иммунологические реакции, и стимулирует за счет таурина регенерацию ткани. При болях в суставах Траумель гель размером с горошину массирующими движениями втирать. При нарушении сна и тревожности Стрессовит по 1 табл в день (пустырник, хмель, липа, магний, пиридоксин) желательно курсом 3-4 недели - хороший мягкий седативный эффект и стабилизирует центральную и периферическую нервную систему, заодно спазмолитик и немного понижает А/Д. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, добрый день, спасибо. Сегодня сдала на бореллиоз, как будут результаты создам тему.
Клиент
Аэлита, Стрессовит - у нас в Беларуси таких нету, может есть аналог?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, конечно, можно и аналог: пустырник, хмель, липа и магний с витамином В6 (пиридоксин). Можно купить в виде таблеток экстракт пустырника, хмель и липу заваривать в виде травяного сбора и принимать внутрь (пить), а магнелис или магне В6 - обеспечат поступление магния и пиридоксина.
Клиент
Аэлита, это все по отдельности нужно покупать? Или есть какое-то название общее?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Общее название Стрессовит, там все эти компоненты вместе, но если нет такого лекарственного средства, можно и по отдельности купить.