Консультация рентгенолога /

Допустимые дозы облучения при ренгтенографии — вопрос №245618

Здравствуйте. 9 марта я обратился в больницу 13, где мне провели ренгтенографию (подозрение на пневмонию), затем госпитализировали в 70 больницу и еще раз провели для подтверждения. В выписках написаны дозы 0,045 м3в (13 больница) и 84 м3в (70 больница). Как могут так разниться цифры, если и там и там рентгенография грудной клетки? И какой вообще предел годовой у обычного человека?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, возможно это ошибка. 84 это очень большая доза, сетей всего делали кт и там доза 8,4 мзв
Хирург
Приложите выписки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно при выписке ошиблись. Максимум в год 15
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вероятнее всего забыли 0 поставить и облучение составило 0.84 мЗв. И связано это с аппаратурой. Старая аппаратура плёночная. Дает примерно такую дозу облучения. Современная цифровая дает дозу ровно в 10 раз меньше, а КТ в 15 раз больше плёночного рентгена.
Доза в любом случае небольшая. Даже если вам сделают за год КТ и пару десятков обычных снимков - никакой лучевой болезни не будет. Чаще всего имеет значение почасовая нагрузка. Т.е. одномоментное облучение.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Здесь точно ошибка и при рентгенографии 84 никак быть не может. Это либо 0,84 либо 0,084-зависит от аппаратуры.
Профилактическая годовая доза это 1 мзв, а критической можно назвать цифру в 150 мЗв, когда можно говорить о высоких рисках возникновения лучевой болезни у человека. У вас, как вы понимаете, рисков никаких, тк дозу вы получили очень маленькую! Можете не переживать)