Консультация кардиолога /

Аритмия, одышка, боль в сердце — вопрос №245728

Добрый день, несколько дней назад началась сердечная аритмия. Достаточно часто в течение дня чувствую, что сердечный ритм сбивается. Вчера появилась еще одышка и пару раз чувствовала легкую боль в сердце. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно облегчить состояние дома до обращения ко врачу. Мне 31, раньше проблем с сердцем не имела, в семье нет сердечников. Из хронических заболеваний у меня много лет сколиоз, тонзиллит и гастрит (жкт тоже сильно беспокоит эти несколько дней) и около года назад появилась межреберная невралгия.

Педиатр
Здравствуйте! Надо снять ЭКг
Педиатр
Пока попробуйте принять корвалол или валемидин . Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, подберите удобную постель.
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать экг узи сердца
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вы делали ЭКГ ? См-экг?(монитор)
Проверяли ли гормоны щитовидной железы?ТТГ,т3,4св, УЗИ щитовидной железы?
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо срочно сделать экг, вариантов 2:или вызвать скорую помощь на дом!! Или обратиться в медицинский центр амбулаторно!!! Так как очень важно зафиксировать, какой характер и вид аритмии!!!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Без кардиограммы нельзя назначить лечение, тк аритмия бывает разная и следственно лечение так же . Помимо экг желательно сделать холтер, то есть суточной монтирование экг и узи сердца. Кровь на ттг, т4 св и т3 св, липидный профиль.
Если сейчас нет возможности пойти в ближайшую клинику сделать экг, значит вызываем скорую, исключаем острую патологию, требующую незамедлительно лечения. А далее обследуемся по плану
Кардиолог
В настоящее время нужно принять корвалол 30 капель!!!Какую- либо другую специфическую терапию назначить до экг невозможно, так как важно знать характер и вид аритмии, чтобы не навредить!!!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, срочно вызывайте скорую помощь, чтоб сняли экг. Нужно понять именно какая аритмия. От него зависит дальнейшая тактика лечения. Что из лекарств принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, из лекарств ничего не принимаю. Я в данный момент в Голландии и русских лекарств с собой тоже нет. Не могу принять корвалол или валидол. Стоит вызвать скорую? Я чувствую себя не плохо, только одышка, аритмия и редко легкая боль.
Терапевт, Кардиолог
Какие цифры ад и пульса на данный момент?
Терапевт, Кардиолог
Звоните в скорую говорите, что боли в области сердца, одышка и аритмия. Они приедут и снимут.
Кардиолог
Скажите, а раньше были такие эпизоды аритмии или это впервые??? Какие-то обследования раньше делали по сердцу, если да- приложите, пожалуйста к вопросу!!!
Клиент
Юлия, спасибо! Ранее эпизоды аритмии были часто во время беременности, а так, очень редко. К сожалению, нет аппарата для давления под рукой, тк никогда он не требовался) как и нет сердечных препаратов.
Кардиолог
Я думаю, что в Голландии никаких проблем с медициной нет!, всмысле, что, если даже не хотите вызывать скорую- можете сегодня амбулаторно сделать в частном медицинском центре!!! А пока можете принять таблетку, содержащую калий и магний, панангин, аспаркам !!! Можете приложить экг к вопросу !!!! Я посмотрю и проанализирую!!!
Кардиолог
Если есть возможность, измерьте АД и пульс сейчас!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие показатели пульса и давления эти несколько дней? С чем связывате ухудшение самочувствия, возможно стресс? Со стороны ЖКТ- рефлюкс, изжога не беспокоит?
В любом случае нужно сделать , как минимум, ЭКГ. Но желательно и ЭХОКГ, Холтер ЭКГ, анализ крови общий и биохимия, УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4, антитела к ТПО₽
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо как минимум сделать ЭКГ. Но в динамике необходимо пройти дообследования ХМЭКГ, Эхокг, УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг, антитела к тпо,консультация эндокринолога с результатами обследований, кардиолога. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Кардиолог
Здравствуйте. Даже если Вам кажется, что по характеру аритмия такая же, как была во время беременности - это всего лишь субъективные ощущения. На самом деле сейчас тип нарушения ритма может быть совсем иной.
И нет какого-то универсального "облегчающего" средства. Необходимо как минимум сделать ЭКГ, но оптимально - суточное мониторирование ЭКГ. Только на основании этих минимальных исследований можно определить тактику устранения Вашей аритмии