Консультация терапевта /

Болит большой палец на ноге, изменился внешний вид ногтя — вопрос №245989

Добрый день, уважаемые доктора.

Прошу Вашей помощи.
Некоторое время назад стал болеть большой палец на ноге в районе основания ногтя. Немного опухает в районе ногтевого ложа, более ощутимо в правой части. Стал меняться внешний вид ногтя: появилась полоса, которая спускается все ниже по ногтевой пластине, верхняя часть ногтя имеет желтоватый оттенок. ФОТО ПРИЛАГАЮ.

Травм не было, педикюр не делала, ноготь не врастает, обувь удобная. Ноготь не крошится, не ломается. Периодически боль проходила и я забывала на время о проблеме.

Сегодня сменила обувь и сразу же почувствовала боль в пальце (хотя обувь разношенная и удобная). После непродолжительной носки обуви палец стал болеть, область под ногтевой пластиной покраснела и припухла, больно деть даже тапочки.

Прошу Вас подсказать, что может быть с пальцем, что предпринять.

Заранее Вас благодарю.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По фото есть вероятность грибкового поражения ногтевой пластинки. Нужно проводить соскоб у дерматолога.
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к подологу или дерматологу очно для исключения грибкового поражения ногтя
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Изменения ногтевой пластинки могут быть связаны с грибковым поражением.Для уточнения нужно сделать соскоб на грибок ( до начала лечения противогрибковыми средствами).
При усилении болей, особенно возникновении болей в покое обратитесь к хирургу, возможно начинается паронихия ( воспаление вокруг ногтевой пластинки).
Пока при болях можете применять Найз( Нурофен, Нимесулид) 1 таб 2 раза в день 3-5 дней( после еды)
Клиент
Благодарю за ответ.

Как Вы считаете, может ли помочь масло черного тмина в данной проблеме?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, внешне это может быть и панариций - гнойно - воспалительное заболевание пальцев ног, и грибковое поражение ногтевой пластины. Посетите очно хирурга для начала, затем при необходимости дерматолога и слелайте соскок с ногтевой пластины на грибковую флору.
Пока можно обрабатывать эту область хлоргексидином 3-4 раза в сутки, на ночь приложить Левомеколь.
Клиент
Благодарю за ответ. Как Вы считаете, может ли помочь масло черного тмина в данной проблеме?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста. При гнойно - воспалительных процессах масло чёрного тмина противопоказано, поэтому пока рекомендации прежние. При сильной боли можно Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки. Если температура тела будет повышена - то добавить юнидокс солютаб 200 мг 1 раз в сутки, затем 100 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Терапевт, Невролог
Если присутствует боль, скорее всего гнойно-воспалительное поражение пальца (вросший ноготь)?, и видимо в сочетании с грибк.поражением ногтя, можно использовать мазь вишневского наложить компрессом и обратиться на очную консультацию хирурга.
Клиент
Спасибо за ответ. Вросшего ногтя точно нет.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Возможно к панарицию - воспаление ногтевой фаланги- присоединилась грибковая инфекция. Антисептик Фукорцин (жидкость Кастелляни) экзодерил (мазь и крем) и мазь офломелид. Возможно врач после обследования порекомендует противогрибковый препарат принимать внутрь. Максимально надо палец выставлять на открытое солнце, как раз лето наступает. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, благодарю Вас за ответ!
Прошу по возможности уточнить:

1)Все указанные препараты использовать последовательно один за другим. Сгачала обработать ноготь Фукорицином, затем нанести Экзодерил, а затем Офломелид? Или применять мази в разное врем суток, при этом каждый раз перед применением мази обрабатывать ноготь Фукорицином?

2) Какой участок подлежит обработке указанными препаратами, только ноготь или околоногтевой валик тоже?

3) Можно ли заменить Экзодерил более дешевым Клотримазолом?

4) К какому врачу следует обратиться, к хирургу или дерматологу? Можно ли начинать лечение указанными средствами до момента посещения врача?

Благодарю Вас за внимание к моей проблеме.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Если есть возможность быстро посетить дерматолога, то было бы оптимально. Если нет такой возможности, то начинайте лечение в такой последовательности: сначала промыть и просушить стопу, (написала ниже), затем фукорцин на ноготь и точечно аккуратно на околоногтевой валик, затем мазь или раствор экзодерил (можно заменить на микодерил, он подешевле), после впитывания мазь офломелид на полностью ноготь и всю фалангу. Таких обработок 3-5 в день. Еще добавлю для промывания стоп использовать ванночки: дегтярное мыло и морская соль (только натуральная, ни в коем случае не косметическая - там парфюмерные отдушки) промывать и просушивать насухо и после обработки одевать чистые носки и процедуру повторять, тогда от грибка избавиться будет проще. И еще поищите дезинфицирующие средства для обработки обуви, на упаковке должно быть написано: "Обработка обуви из кожи и кожзама" и "Обработка против кандиды и дерматофитов" и этим раствором обработайте пожалуйста всю обувь.
Клиент
Благодарю Вас!
Прошу прощения за настойчивость, позвольте еще уточнить:
1) экзодерил и микодерил содержат спирт. У меня аллергия на спирт. Можно ли попросить Вас указать еще какой-либо препарат, который бы не содержал спирт.
2) В поликлинику, как и в платные клиники обращаться в данный момент опасаюсь.У нас в Екатеринбурге очень неблагополучная эпид.обстановка. Больницы одна за другой закрываются на карантин из-за заражения пациентов и врачей коронавирусом. Вероятно, пока, с очными визитами следует повременить.

В связи с этим прошу уточнить, распространяется ли указанное Вами лечение как на грибок ногтя, так и на начинающееся воспаление ногтевого валика?
Имеет ли смысл профилактически наносить препараты на другие ногти, чтобы грибок не пошел дальше?

Огромная моя благодарность Вам за помощь!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Аллергии на этиловый спирт как таковой не бывает, бывает псевдоаллергия — непереносимость алкоголя. Может быть реакция на сам этиловый спирт, но это не истинная аллергическая реакция, хотя пациенту без разницы — сыпь и покраснение такое же. В микодериле цетостеариловый, бензиловый спирт. В экзодериле этиловый спирт. В фукорцине тоже этиловый спирт. Если совсем без спирта, то тогда мирамистин или хлоргексидин.
Офломелид мазь – содержит фторхинолон – он широкого спектра противомикробного действия. Да, околоногтевой валик тоже смазывать. Здоровые ногти обрабатывать не надо, для них достаточно будет промывать мылом и солевым раствором.
Всего вам доброго, выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Всего Вам самого доброго!