Консультация травматолога /

Сильный ушиб пальца — вопрос №1546778

Здравствуйте! Примерно дней 6 назад сильно ударилась пальцем об стол, буквально через пару секунд он очень сильно опух. Приложила лёд, и начала использовать мазь Долобене ежедневно (иногда только на ночь, иногда ещё пару раз в течении дня). Отек постепенно уменьшился, боли особенно нет, только когда нажимаю на место ушиба (с левого бока пальца) и там ещё есть небольшое как-бы уплотнение. Сейчас палец выглядит странно, снизу как-будто пожелтел, а сверху красный. Покраснение также заметно и на нижней части соседнего пальца. Причём при дневном свете этого эффекта практически незаметно, а к вечеру, под искусственным освещением, он прям разноцветный. Не могу понять что это вообще такое? Может покраснение это реакция на Долобене? Не пойму синяк это или раздражение. Стоит ли вообще с этим идти к врачу? Или возможно попробовать ещё что-то из мазей? Может ли это быть что-то серъёзное? В целом он меня не беспокоит, в течении дня даже забываю о травме. Но внешний вид немного смущает. Сейчас нанесла успокаивающий крем для рук с церамидами.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию только понятно, что был ушиб, а сейчас цветёт гематома.
Перелома, скорее всего, нет - иначе были бы серьезные боли.

Сейчас важно, чтобы рассосалась гематома, ибо иногда она нагнаивается.
Пальцу нужен покой, не включайте его в работу.

Долобене чередуйте с Троксевазин гелем по 2р в сутки.
Смывайте перед каждым новым нанесением.
Все должно пройти, если не нагноится.

Красные флаги - увеличение красноты, отёка, пульсирующая боль, температура - это признаки нагноения.
В этом случае сразу к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ! Я ещё фото приложила к вопросу, посмотрите пожалуйста. Подскажите ещё пожалуйста, а как долго применять эти мази? Нужно ли мазать на весь палец, в том числе и на покраснение? Или только на уплотнение? А каким образом не перетруждать? Просто постоянно что-то на работе приходится этой рукой делать и работа по дому тоже…. А мочить можно? Или если мыть посуду, допустим, то только в перчатках? И ещё такой вопрос, у меня через 2 недели операция под общим наркозом, если такая ситуация с пальцем и он вдруг будет хуже, то получается, что на операцию идти нельзя?
А то что возникло покраснение верхней фаланги и есть уплотнение на месте ушиба, то можно ли это считать ухудшением? Сразу после травмы я дала ему отдохнуть пару дней, ничего не делала, но совсем дать ему покой сейчас просто нет возможности.
Ортопед, Травматолог
Мазать весь палец.
Применять пока не уйдет гематома и боли. Мочить можно.
Не перетруждать - значит НЕ ПЕРЕТРУЖДАТЬ.

Одна неделя прошла. Если еще одна пройдет, то уже не нагноится.
Пару дней отдыха мало. Не нагружайте палец, чтобы избежать проблем.

Если нет возможности дать ему отдохнуть по тарифному отпуску, то он нагноится и будет отдыхать за свой счет. )
Не перегружайте!
Клиент
Константин Эдуардович, все поняла! Спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не пользуйтесь мазями , они запирают инфекцию в тканях и провоцируют нагноение. На синяки эта краснота не похожа . По виду - уже начинается воспалительный процесс . Лучше покажитесь хирургу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Учитывая вашу историю необходимо выполнить рентген пальца

🟢 Сейчас надо снизить боль

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на палец

🟢 Коррекция лечения после исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо Вам за рекомендации! Подскажите пожалуйста, а сделать именно рентген или лучше МРТ или КТ? Была сегодня на приеме у хирурга очно, он только мази и компрессы прописал и сказал больше ничего не делать, что это гематома и должна пройти. Но я бы хотела всё же проверить для себя.
Ортопед, Травматолог
🟢 МРТ более чувствовительный вид исследования
Клиент
Александр Александрович, не совсем поняла) А что будет более информативно? МРТ или рентген?
Ортопед, Травматолог