Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №246858

Здравствуйте, сын 3,5 года. Насморк не проходит 3 недели. Были сначала жидкие, потом загустели, но нос дышал после чистки. Последнюю неделю сопли густые, нос заложен, називин не помогает. Пользовались изофрой неделю и назонексом, так же принимаем зиртек, улучшений практически нет, нос совсем не дышит. Сопли густые, иногда прозрачные иногда чуть зелёные. Как быть в этой ситуации?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, температуры нет?
Аденоиды не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, температуры нет и не было. Состояние бодрое, аденоиды не ставили, но насморк до этого бывал часто, при этом за неделю проходил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какая температура тела? Не капали проторгол?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, температура 36,6, протаргол не пробовали.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогла рекомендую 2 раза в день носик промывать физ раствором (морской водой ( а после проторгол по 3 капельки. Так 7 дней. По возможности сдать мазок из носика на флору и риноцитограмму. Эти анализы позволят выявить воспалительная это проблема или аллергическая
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Перед применением капель антибактериальных нужно нос закапать и высморкать ( физ раствор или Аквалор).
Есть ли возможность сдать риноцитограмму ( микроскопию носа)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Я бы посоветовала следующее лечение:

Капли виброцил, через 10 минут промыть носик солевыми растворами,затем закапать по 2 капли Полидекса в каждую половину носа.№ раза в день

+ 10 капель Зодак / Зиртек 1 раз в день.

Ингаляции с амбробене+физ раствор 2=2мл 2 раза в день на небулайзере

Синупрет 15 капель 3 раза в день пить.
В горлышко мирамистин 3 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, аллергии на лекарства раньше не было
Детский ЛОР, ЛОР
Распишу Вам лечение направленное на уменьшение отёка и слизи в полости носа ( соблюдать рекомендации в полном объеме)
1 если есть возможность сдать бак посев из носа и зева на УПФ
2 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – отривин 0,05% подождать 5 мин, затем промыть нос Физ раствором ( со шприца, объём промывания 80-100 мл, голова смотрит вниз,) после обработать полость носа назальным аспиратором, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
2 . Синупрет по 10 кап х 3 раза в день 7 дней ( продолжить)
4.Зиртек ( продолжайте)
Если через 2 дня не будет положительной динамики обратитесь на очный осмотр к ЛОР врачу
Если у вас есть вопросы пишите
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. Температура тела в последние дни поднималась? Кашель, головная боль есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте препараты морской соли - АКВАЗИВИН ИЛИ АКВАЛОР, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.