Консультация лора /

Что делать дальше — вопрос №2074652

Здравствуйте
13 дней лечу насморк,сосудосуживающие отменила уже ,теперь назонекс и синупрет,
Два дня по вечерам температура, 37-38 ,очень болит голова ,какое лечение дальше ?И значит ли температура ,что организм борется и улучшение близко ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в пазухах

Вы сдавали общий анализ крови за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,нет,не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Какого цвета выделения из носа у вас? От какой даты рентген?
Клиент
Анна Юрьевна, рентген позавчера делала .Из носа были желтые густые ,такими ошметками ,вчера появились прозрачные белые еще
Детский ЛОР, ЛОР
А нос стал лучше дышать за этот период? Опишите характер головной боли, она усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Вот еще дня 3 назад ,было такое ,что голова болела от наклонов и перемещения вниз вверх ,сейчас она болит в висках в основном ,а той боли нет
Нос днем стал лучше дышать да ,закладывает после ночи и перел сном
Детский ЛОР, ЛОР
А антибиотик не принимали вы за этот период? Есть возможность выполнить общий анализ крови?
Клиент
Я вот сегодня думала начать амоксиклав принимать ,раз температура появилась
Попробую сдать кровь ,но не в ближайший день
Это уже бак инфекция ?У меня просто дочь вообще из сада принесла орви,я думала это осложнение ,но как-то долго уже
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать без анализов, по снимку у вас больше данных за вирусную инфекцию, по симптомам вполне могла наслоиться одна вирусная инфекция на другую

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста,а если сопли стали белые ,это уже признак поправки ?И сколько вообще длится такая болезнь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если выделения светлеют - наиболее вероятно признак улучшения и постепенного разрешения воспаления в пазухах
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Однако на рентгене видны не все пазухи

Для уточнения диагноза выполните КТ пазух носа
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгенограмме околоносовых пазух есть незначительное пристеночное снижение пневматизации гайморовых пазух, вероятно, за счет отека слизистой.
Так трудно трактовать ваши жалобы. Не исключено, что новый эпизод ОРИ наслоился на предыдущий.
Для понимания ситуации можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.