Консультация ревматолога /

Болит лучезапястный сустав — вопрос №246889

Здравствуйте. Болит лучезапястный сустав правой руки. Боль локальная, в одном месте болит при сгибе руки в разные стороны. Хондропротекторы переодически пью(раньше гонартроз коленей ставили)
С чего лучше начать лечение , МРТ? Рентген, КТ?

Ревматолог
Здравствуйте! Лучше начать с УЗИ, можно МРТ. Скорей всего тендовагинит или тендинит у вас. НПВП пробовали принимать?
Опухание нет? Боли только при движении?
Клиент
Марина, здравствуйте.
НПВП принимала, разницы не чувствовала, опухоли нет, болит только при движении
Ревматолог
Надо обратиться к ортопеду, он должен провести пробы на тендовагинит, плюс посмотреть УЗИ. Если это оно, то самый эффективный вариант это введение дипроспана 0.5мл в область боли в мягкие ткани.
Перед работой руками обязательно разогревающая разминка, после самомассаж. Старайтесь разнообразить движения во время труда. Однообразные многократные движения провоцируют такие проблемы.
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте! Травмы никакой не было? припухлости и покраснения в проекции сустава нет? что кроме хондрапротектеров принимаете и что принимали от боли?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Травм не было, сейчас не чего не принимаю.
Терапевт
Скорее всего проблемы в межсуставном диске раз боли только при движении. Что бы исключить ревматоидную природу сдайте на ревматоидный фактор и СРБ. Можно начать с УЗИ сустава дальнейшее лечение по результатам анализов.