Консультация психотерапевта /

Как избавиться от навязчивых действий? — вопрос №247108

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 23 года.

Со школы (период старших классов) приобрела привычку в виде навязчивого действия (определенные "ритуалы"), которая меня не беспокоила до тех пор, пока в течение учебы в университете количество подобных навязчивых действий, а иногда и мыслей, значительно возросло. Я близко к сердцу принимала все экзамены, работы, которые требовалось выполнить, на протяжении всего обучения чувствовала тревожность, постоянный стресс.

На данный момент я окончила университет, но все навязчивые действия сохранились, и очень сильно мешают жить, так как проявляются ежедневно. Приведу пример. Когда я касаюсь двери, в тот момент, когда я "отрываю" руку от нее, я должна подумать о чем-то хорошем или нейтральном, иначе что-то плохое случится. Должна воспроизвести в памяти какое-то приятное событие / момент. Либо сфокусироваться на чем-нибудь абстрактном. Хоть на коленке. В этот момент, конечно, в голову приходит тревожная мысль, и я могу несколько раз дотрагиваться до двери, пока в момент "отрыва" руки, не будет нужной мне мысли.

И речь идет не только о дверях, часто это абсолютно простые вещи: книги, посуда и т.д. Я могу стоять и тыкать пальцем вещь, пока не получится так, как нужно. Разумеется, это сильно тормозит меня и забивает мне голову. То же касается, например, чистки зубов, там есть свои "привычки", что-то проявляется когда я пишу (имею в виду от руки) - мне обязательно нужно ставить точку. И пока я ставлю ее, должна думать о хорошем / нейтральном. Иначе я снова ее ставлю, в итоге получаются такие жирные точки. И это далеко не весь список.

Читала информацию про ОКР, но решила воздержаться от каких-либо привязок к диагнозам, лучше оставить это профессионалам.

Ввиду отсутствия каких-либо ориентиров, хотелось бы получить консультацию специалиста. Как следует лечить это?

Психолог
Здравствуйте,нужно определить причину развития ОКР,затем выбрать терапию способную решить эту проблему.Изначально конечно нужно установить действительно ли это ОКР.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо за ответ! Я предполагаю, что все это развилось на фоне сильного стресса из-за экзаменов. Какого рода терапии вообще возможны? Преимущественно медикаментозное лечение или же требуется, скорее, работа с психологом?
Психолог
В вашем случае психолог решит о назначение медикаментов и вида терапии после консультации.Если вопрос можно решить терапией,медикаменты не нужны.
Психолог
Здравствуйте.
Безусловно, сложно говорить о диагностике без личного приема психиатра и психотерапевта.
Из общих рекомендаций могу сказать следующее:
-посетить психотерапевта – зачастую беседы со специалистом позволяют сформировать адекватное отношение больного к различным психотравмирующим ситуациям;
-в полной мере придерживаться рекомендаций, данных доктором;
периодически проводить общеукрепляющее лечение, в достаточной мере отдыхать и спать;
-не допускать употребления спиртных напитков;
внести некоторые изменения в принципы питания.
Питание также играет немаловажную роль в предупреждении развития компульсий. рекомендовано отказаться от кофе и прочих стимулирующих напитков (крепкий черный чай, энергетики и пр.). В меню следует включать продукты, богатые триптофаном: это жирные сорта рыбы, печень, цветные овощи и фрукты, твердый сыр, грибы, бананы, бобы, семечки и орехи.
Принятый ответ
Психолог
Также, достойный метод в данном случае - ведение дневника.
Вы берете конкретный бумажный или электронный дневник и записываете туда каждый свой приступ, во время которого вы оказывали сопротивление своим навязчивостям. Указываете длительность периода успешного внутреннего сопротивления (стремясь его удлинять). Помечаете те короткие приятные удовольствия, которые давали наибольшую внутреннюю эмоциональную отдачу. Цель – повышать свою способность сопротивляться симптомам невроза.
Клиент
Кристина, спасибо вам огромное за советы! И отдельное спасибо за мысль о возможности вести дневник, посвященный этому сопротивлению, очень хорошая идея! Буду стараться!
Психолог
Пожалуйста, уверена, что у Вас все получится!
Педиатр
Сами вы вряд ли справитесь. Очень хорошо, и очень прогностически благоприятна что вы понимаете что это не нормальное поведение. И хорошо, что она вам мешает и вы отдаете себе в этом отчет. Вам нужен психотерапевт, который лечит сеансами. Для того, чтобы понять причины и убрать их. Удачи вам
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо обратиться к психотерапевту. Основной метод лечения- когнитивно поведенческая терапия, так жена первом этапе- приём антидепрессантов(феварин).
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Да, у вас расстройство невротического спектра. Это лечится, довольно успешно. Найдите хорошего психотерапевта, и начните работу. Если будет нужно, то специалист назначит вам противотревожные антидепрессанты.
Удачи вам!!