Консультация сексолога /

Ложные перверсии или навязчивости с гиперсексуальностью — вопрос №24732

Здравствуйте. Мне 25 лет, я давно наблюдаюсь у психиатров-психотерапевтов, мне ставят шизоаффективное расстройство и комборбидно навязчивости разного рода. Болею почти 5 лет. Было несколько психотических приступов, сейчас протекает все более стерто с колебанием аффекта. Год назад появились навязчивости сексуального характера, стрех педофилии и зоофилии, не могла нормально смотреть на детей и животных, какое-то мерзкое чувство, навязчивое, воспринимала их всех как секс объекты. Врачам не могу его объяснить, это чувство, оно не похоже ни на какие чувство обычные, ни страсть, ни возбуждение и т.д. А просто мерзкое отношение к ним, т.е. не как материнское или как к братьям меньшим, а как к секс объектам.
Смотреть на них не могла, избегала их, от одного слова дети сразу же возникало это чувство в голове, или силуэта ребенка или вида животного. Я плакала, считала себя конченным извращенцем, пошла к психиатру, он сказал, что сексуальные обсессии. Пролечилась нейролептиком и антидепрессантом и это немного ушло. Потом прекратила лечение на 5 месяцев и тут начался твориться ужас, у меня развилась гиперсексуальность сильная, но я контролировала себя. Меня все возбуждало с пол оборота, сцена в фильме, фото, голос. И причем стало возбуждать РЕЗКО от одной картинки в голове, причем все извращенное тоже, животные, дети, трупы, дедушки, девушки и прочие извращения!!!! Я думала с ума сойду от ужаса, я все 25 лет была нормальной ориентации и все извращения вызывали отвращение и непонимание, а тут поперло резко все это у меня, ни с того, ни с сего! Я постоянно мастурбировала чтоб сбросить напряжение, так как возникало сильное напряжение в половых органах, но мастурбация приносила разрядку не на долго и я опять мучилась от постоянного возбуждения. ОТМЕЧУ, фантазий никаких во время мастурбации не было, делала просто, чтоб снять эту тяжесть в половых органах. Хотела кидаться на мужчин, все очень возбуждали, именно незнакомцы. Даже самый стремный парень был красавцем для меня и я еле сдерживала себя. Так же появилась гипертрофия чувств, искажения, если я раньше спокойно смотрела на детей красивых, девушек, женщин, то тут началось такое. что я их вижу и все, такое чувство что резко и дико влюбляюсь в них, каждое движение их казалось обворожительным, я не могла равнодушно смотреть на них как раньше и меня трясло от ужаса, я отворачивалась. Дети, животные....каждое их движение уже начало казаться сексуальным, вообще не могу уже спокойно смотреть на них. Потом кажется уже появилась тяга навязчивая, страх совершить что-то плохое, потом уже началось казаться, что мне все это нравится и я хочу творить извращения. В самом начале приступа этого не было, а спустя год это развилось. У меня ненависть к себе, что я плохая, что у меня извращения разные есть. Могу довнушаться, что уже кажется, что не хочу секса нормального, а только извращения мне подавай. Уже сама автоматом смотрю на детей, животных и прочее, меня это пугает, бывает фото ребенка в трусах, и сразу мысль автоматом...о голый ребенок, надо посмотреть. Я уже сама видимо как извращенец мыслю((( Но год назад такого не было, это появилось неделю назад. Постоянно плачу, нет сна нормального. Все это время наблюдаюсь у трех психиатров, все хором твердят, что у меня ШАР с сексуальными обсессиями и ложными чувствами, что у меня обострение на фоне нелеченности нормальной, так как сложно подобрать препарат, а гиперсексуальность развилась в рамках моего заболевания (ШАР) и НЕТ ИЗВРАЩЕНИЙ. Но я все равно сомневаюсь, а вдруг они ошиблись. И думаю, может только сексолог может мне точно сказать, есть ли у меня извращения или это все-таки навязчивости? Выскажите ваше мнение, похоже на извращения? И скажите, может ли психиатр тоже определить перверсии это или нет, или только сексолог это может осуществить? Также делала МРТ, все в порядке в голове, гормоны в норме. Есть любимый человек, вместе 5 лет. Спасибо за ответ.

Терапевт
Дифференцировать эти состояния сложно и это в большой степени зависит от той школы,к которой принадлежит специалист. Рекомендую провести обследование с методом ВРТ для исключения скрытой нейроинфекции - токсоплазма,вирусная наргрузка и пр. методом ВРТ - [удаленный текст]
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Больше похоже на навязчивость, причиной которой могло послужить даже самое незначительное событие в Вашем прошлом. Следует записаться на приём к сексологу для начала, по крупицам разобраться Вашу проблему: когда это началось, что служилось пусковым механизмом, поэтапное развитие подобного рода фантазий. Глушить это состояние нейролептиками и антидепрессантами не выход, требуется индивидуальный подход, и поиск ответа.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, здравствуйте! Так в том-то и дело, что в прошлом не было травм и прочего. Развивалась хорошо. Психосексуальное развитие было нормальным всю жизнь. А тут резко в 25 лет такое, да еще и все подряд. Такое же невозможно. И фантазий у меня нет таких, это просто картинки вторгаются навязчивые и у меня в период гиперсексуальности они вызывают РЕЗКИЕ возбуждения в голове. Фантазий как о мужчинах всю жизнь были, у меня нет на такое!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Вероятно такое состояние, которое можно характеризовать как навязчивую идею имеет корни из прошлого. Необходима консультация хорошего сексолога, так как медикаментозное лечение только заглушит , но не уберет саму причину.
Уролог, Венеролог
Марина, я понял. В этот и заключается навязчивость, Вы становитесь заложницей самой себя, провоцируя каждый раз эти мысли(картинки) в той или иной ситуации. Нужно пытаться находить замещение. Скажите, Вас муж полностью удовлетворяет в сексуальном плане? Как часто ссоры, разногласия?
Клиент
Иван, вообще до болезни, все было прекрасно в сексуальном плане с парнями и уже с мужем. Удовлетворение получала и была довольна сексуальной жизнью. После приступов, у меня начало снижаться влечение, появилась зажатость в сексе, болезнь влияла очень сильно, постоянный стресс от мыслей, плюс были некоторые таблетки, которые либидо напрочь гасили и мне вообще секс не нужен был в принципе, противен был. Я думала стала асексуалкой. Так длилось года 2, что секс был редко и я не хотела. А потом случился этот приступ, который есть и по сей день и на его фоне гиперсексуальность и теперь у меня приступами возникает дикая потребность в сексе, плюс эти возбуждения на все подряд периодические. И плюс навязчивые чувства. что мне уже все это нравится и хочу всю эту гадость творить, от чего слезы. С мужем ссоримся последнее время на фоне моего состояния, что оно просто ужасно и я постоянно в этой проблеме. А так очень гармоничные отношения всегда были.
Уролог, Венеролог
Сексуальные обсессии посещают или посещали многих из нас, но большинство просто боится признаваться, и особенно осознавать, по причине воспитания, или же следованию определённых догм нашего общества... проще умолчать и проигнорировать, правда интенсивность тоже играет роль, иногда это уже становится причиной для беспокойства.
Честно говоря, я не в курсе уровня доверительных отношений между Вами и Вашим мужем, но уверен, что в данном случае необходимо полностью открыться специалисту, и этот разговор должен происходить явно не онлайн на сайтах, подобных этому. По этой причине сразу посоветовал Вам найти хорошего сексолога.
Чувство изолированности и непонимания со стороны окружающих очень сильно воздействует на сознание, и впоследствии на здоровье(Ваш стресс, ухудшение сна). Ваше цель - научиться адекватно принимать неизвестность, научиться "отпускать" это состояние в момент пика, тогда Вы научитесь контролировать себя и придёт понимание самосознания. Вот пример, никто не знает когда умрёт, но это не мешает проживать каждый день и наслаждаться жизнью. Завтра может случиться что угодно и с кем угодно, но если постоянно думать об этом, прогнозировать, анализировать, то можно вообще с ума сойти.
Принятый ответ
Клиент
Иван, благодарю Вас за такой развернутый ответ. Буду искать сексолога хорошего и решать проблему. Еще раз спасибо!
Гомеопат, Психиатр
Марина, здравствуйте.
Скажите, по какой причине вы прекратили лечение, если вы говорите, что на нём был положительный результат?
Клиент
Анна, здравствуйте! Я принимала Заласту и Ленуксин, мне стало гораздо лучше на этой комбинации, благодаря им я могла жить нормальной жизнью. Но отменили их, потому что растет вес, я очень категорична в этом плане. А остальные нейролептики мне не помогают, столько перепробовала и результата никакого, то побочки, то не убирают психопродукцию. Сейчас не знаю уже, что принимать. Может есть таблетки схожие по действию с Заластой, но не влияющие сильно на вес, либидо? Типичный нейролептики не очень хорошо переношу.
Гомеопат, Психиатр
И ещё один вопрос: какие именно нейролептики и антидепрессанты вам назначали?
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Марина, не следует так сомневаться в профессионализме лечащего(-их) врача(-ей), тем более, любой врач-сексолог, которому Вы адресуете свой вопрос, это специалист с базовым психиатрическим образованием, то есть, можно сказать: в прошлом - психиатр.
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
И ещё совет: посетите специалиста: врача-сексолога, чтобы вести реальный диалог и развеять свои сомнения. Удачи!
Гомеопат, Психиатр
Марина, на сегодняшний день, существует множество атипичных нейролептиков, конечно, есть среди них такие, которые оказывают выраженное действие на продуктивную симптоматику и на аффект. Мне бы хотелось обратить ваше внимание вот на что, переносимость нейролептиков очень сильно зависит от наличия некоторой соматической патологии. Наличие любых сопутствующих сосудистых болезней (вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь и т.д.), ЧМТ (причем, не только свежих, но и в прошлом), неврологических нарушений и других очень снижают переносимость любых нейролептиков (уже при малых дозах возникают выраженные побочные эффекты, эффективность лечения ниже ожидаемой и т.п.).
По моему опыту, наилучший результат даёт подход, при котором учитывается состояние организма в целом и лечение осуществляется комплексно.