Консультация гинеколога /

Задержка после Постинора — вопрос №247668

Здравствуйте, 8 марта во время ПА порвался презерватив, сразу пошли в аптеку, приняла Постинор, вторую таблетку через 12 часов, как по инстиукции. 23 марта начались месячные, раньше положенного срока на несколько дней, обладали коричневатым оттенком, раньше такого не было, до месячных никаких побочных эффектов не испытывала, после них был один ПА с презервативом, все было хорошо, ничего не порвалось. Сейчас 29 апреля, задержка уже 8 дней, тест сделала - отрицательный. Скажите пожалуйста, слышала о таком препарате, как Дюфастон, поможет ли он нормализовать цикл и что делать в текущей ситуации? Нормально ли это?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! После приема экстренных контрацептивов цикл сбивается почти всегда и это нормальная Картина, могут быть задержки, возникать ацикличные кровотечения.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Нет необходимости в дуфастоне, просто подождите своб менструацию, регулярность которой может несколько нарушиться посте приема постинора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! В первую очередь нужно сделать УЗИ органов малого таза, понять причину задержки, дальнейшая тактика по результатам УЗИ. Гормональные препараты без диагностики принимать нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Да после приема могут быть нарушения менструального цикла- это побочный эффект экстренной контрацепции . Вам надо изначально Узи малого таза сделать . Если все хорошо, на половые гормоны сдать. А потом тактика лечение будет после результатов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, У Вас нарушение цикла после препарата экстренной контрацепции. В течение 3х циклов все должно придти в норму. Сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения других возможных причин.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, но почему тогда предыдущие месячные пришли почти в срок, без задержки, а даже раньше? Это нормальное явление?
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально, после принятие постинора они могли начаться и через 5 дней, и через 10, и с задержкой.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! После приема Постинора цикл может сбиться. Сейчас самостоятельно принимать гормональные препараты не нужно . Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза и по результатам решать нужен приём препаратов или нет. Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за совет, но почему тогда предыдущие месячные пришли почти в срок, без задержки, а даже раньше? Это нормальное явление?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да,это нормально. Учитывая приём экстренной гормональной контрацепции может быть как задержка,так и ранее начало менструации. Пишите по результатам УЗИ .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нарушения цикла после постинора. Такое бывает, но Дюфастон вам не нужен. Лучше выберите какой-нибудь метод контрацепции и придерживайтесь им
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма Постинора возможно появление ациклических кровянистых выделений и задержка менструации на несколько дней. Но все же при задержке менструации надо исключить беременность, особенно внематочную. Рекомендую сдать кровь на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. Необходимо сделать УЗИ малого таза. Если по УЗИ малого таза есть функциональная киста, которая сама проходит, для вызова менструации можно выпить дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Если у вас изначально менструации нерегулярные, необходима очная консультация гинеколога с тщательным сбором анамнеза для определения дальнейшей тактики ведения
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас ничего делать не надо - подождите неделю, месячные могут пойти еще. Если не пойдут в течение недели тогда и сделайте узи и по результатам узи надо решить вызвать месячные дюфастоном или решить подождать еще.
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга не переживайте, после препаратов экстренной контрацепции часто сбивается менструальный цикл! Ничего пить не надо, месячные придут! Использовать данный препарат лучше не чаще 2-3 раз в год