Консультация психолога /

Муж не уважает — вопрос №247947

Добрый день! Прошу помочь мне разобраться в ситуации.
В последнее время я стала больше обращать внимание на отношение мужа ко мне.. на мой взгляд слишком часто критикует, цепляется к мелочам.
Крошка от печеньки случайно в кружку упала, значит не аккуратная, только что свиньёй не назвал.
Дома убралась , все перемыла, домываю полы стоит буквально над душой и наблюдает. Если оставлю соринку обязательно покажет, и скажет что плохо помыла.
Все мое окружение считает что я не плохо готовлю. Но, к сожалению, от мужа часто слышу критику моей еды. Сделала яблочные рулеты, не то, сладкие, лучше бы нормальную начинку сделала. Слойки из покупного теста не вкусные, тесто плохое, и ее важно что это тесто я просто купила. Если вдруг какое-то блюдо ему чем то не нравится, каждый раз когда будет садиться есть это блюдо каждый раз будет указывать что я его или не правильно или просто не вкусно приготовила. Так и будет одно и тоже высказывать пока недоедим.
И так до тех пор пока я в слух не озвучу, что да, я согласна это мой простых моя ошибка и реально плохо приготовила. Если отвечу что мне нравится что получилось , скажет что у меня странный вкус и осудительно на меня посмотрит.

Очень любит продавливать свою точку зрения. Когда я начинаю утверждать, что то обратное либо очень сильно раздражается либо буквально выходит из себя. Несколько раз доходило буквально до очень грубых порой матерных оскорблений в мой адрес.
После обясняет это тем, что выходит из себя, когда я настаиваю на чем то неаргументировано или что мои аргументы не логичные. Кстати, регулярно слышу в свой адрес, что логики у меня нет. Что туплю, да и вообще глупости говорю, несу чепуху и тп.

И вот последний случай. Сижу вчера переписываюсь с знакомым в соц сети. Муж сидит работает. Я негромко засмеялась на смешную фразу моего знакомого. На что муж довольно раздражительно поинтересовался чего это я хихикаю. Ответила, что сижу в соц сети. "И что же тебя там так развеселило?" Озвучила смешную фразу на что он всем своим видом дал понять, что по его мнению это не смешно и я веду себя глупо.
Я не понимаю, почему я даже посмеяться над чем то искренне не могу. Даже если ему это кажется не смешным у всех ведь разное чувство юмора.
Подобная и даже более острая реакция была когда я читала веселые, забавные случаи в книге " Манюня" Н. Абгарян. Я искренне смеялась над смешными моментами в историях,а мужа это очень сильно раздражало. Я объяснила что читаю веселую книгу , на что в ответ получала скептическое: " И что так прям так очень смешно?!". Объяснения мои не воспринимал, а цитаты из книги слушать не хотел. После даже приходилось предупреждать, что сейчас буду читать книгу и смеяться. И конечно же косо на меня смотрел.

То что я описала по сути мелочи,и если бы это были разовые моменты я бы на них внимание не обращала. Но это не разовые реакции и аысказывания, я могу подобное регулярно. В неделю по несколько раз. И конечно же стала заострять на этом внимание.
Нужно ещё отметить что все мои подруги подвергаются критике, одна инфантильная дурочка, другая другая меркантильная и заездила своего мужа, третья просто деревенщина. И кстати ,по его мнению, раз я с ними общаюсь значит в чем то я такая же.

Под критику и опалу попали и мои родственники. Общается он только с моей мамой ( и да мама у меня не подарок), но с другими родственниками он ни разу не общался. Все свои доводы в отношении моей родни построил исключительно на моих телефонных разговорах с ними, которые он регулярно подсдушавает.
В первые годы отношений даже ставил программу мне на тлф,что бы записывались мои разговоры и потом их переслушивал.
Сейчас уже так не делает.

Из всего написанного может сложиться мнение что я какая то недалекая вечно хихикающая девочка. Но это совсем не так.
У меня высшее образование. Я работаю юристом в одной из крупнейших консалтинговых компаний страны. Мои друзья и коллеги меня ценят и уважают. Не редко спрашивают мое мнение по какому либо вопросу. Да что уж там,даже свекровь говорила, мне что для своего возраста я мудрая и рассудительная. И кстати, желала нетерпения (знает,что характеру сынане подарок).

К вопросу уважения. В последней ссоре муж прямо заявил что уважения в наших отношениях нет.
Да я согласна ,что уважения ч его стороны я совсем не чувствую. Чего не могу сказать про себя. Мужа я люблю, уважаю и его и его труд. Практически всегда стараюсь прислушиваться к его мнению. Часто уступаю, и подстраиваюсь. Хотя иногда даже в ущерб своим интересам и желаниям.

Вопрос: как мне реагировать на такое поведение мужа и его высказывания?
Можно ли вообще исправить ситуацию и поведение? Изменить отношение мужа ко мне? Научить считаться с моим мнением и уважать?

Я дорожу нашими отношениями, но моё терпение не железное и я понимаю, что рано или поздно оно закончится и я просто уйду.
Но как и любой женщине, мне не хочется прожить большую часть своей жизни в неуважительном отношнии, чувствуя себя какой то не полноценной, плохой хозяйкой, глупой и тп.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Мария! Здоровые отношения в семье строятся на доверии и уважении личности. Когда эти важные составляющие отсутствуют, отношения носят абьюзивный характер. Такие отношения строятся на насилии, неуважении, эгоизме, непонимании. Ваш муж типичный абьюзер, а жить с таким человеком сложно и даже опасно. Изменить абьюзера без помощи специалиста нельзя. Чем больше Вы будете под него подстраиваться, тем больше будет его желание нарушать Ваши личные границы. Другой вопрос, что Вам тоже нужна помощь психолога, чтобы разобраться в себе и понять, почему Вы привлекли такие отношения в свою жизнь.