Консультация гематолога /

Различаются группы крови у родителей и ребенка — вопрос №248708

Здравствуйте! У моей матери 3 группа крови (отрицательная) у отца 4 группа (положительная) у моей сестры-двойняшки 2 группа (положительная), а у меня 1 группа (положительная).
В интернете везде пишут, что у родителей с 3 и 4 группой крови не может получиться ребенок с 1 группой, только если произошли какие то мутации или же не родной.
То что не родной, этот вариант я сразу отметаю, потому что по внешним признакам похож на родителей.
Как же так получается? Все таки может ли быть у меня 1 группа у родителей с 3 и 4 группой или нет?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Зелимхан.
У родителей с 3 и 4 группой крови может родиться ребенок со 2-й,3-ей или же 4-й группой крови.
1-я группа крови у ребенка быть не может.
Нужно исключить ошибку лаборатории, возможно Вам неправильно определили группу крови. Нужно разобраться.
Клиент
Юлия, мне поставили группу крови еще при рождении, написали что 1 положительная. То есть это вообще никак невозможно, что у родителей с 3 и 4 группой ребенок с 1 группой? Или же есть исключения из правил?
Врач КДЛ
Нужно обратиться на станцию переливания крови, для повторного анализа Вам и Вашим родителям. Если потребуется, после этого пройти консультацию генетика, для исключения возможности мутаций.
Клиент
Юлия, а если у матери ( 3 группа резус отрицательный) на стадии беременности несколько раз чистили кровь, по ее рассказам 6 раз, у нее накапливались антитела. Могут ли эти процессы как то связаны с этим?
Врач КДЛ
Чтобы узнать может ли этот процесс быть связан, Вам нужно пересдать кровь. Вам и маме. Обязательно.
После гемодиализа могли произойти изменения в организме Вашей мамы.
И сравнить нынешние результаты с полученными ранее.
Всё-таки ошибка при определении групп крови возможна, нужно ее исключить и потом уже разбираться.