Консультация гинеколога /

ПДР узнать — вопрос №248884

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, 17.08.19г. был последний день критических.
4.10.19г. выпила таблетку прерывание беременности, но плод сохранился. Была 5.10.19г. на потере у врача и мне сказали,что плод сохранился 18-19 недель. К меня вопрос, по УЗИ и врач говорит,что ПДР на 22.07.20г. Хотелось бы узнать, все-таки на 22.07 или на май месяц пдр думать?

Акушер, Гинеколог
Александра, когда началась последняя менструация? И что за таблетки вы принимали? Вы делали Медикаментозный аборт, но он не получился? И хотите знать теперь когда срок родов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Не верно я описала ситуацию. Получается,что последний день критических был 17 августа 2019 года.
5.10.19г. Я принимала таблетку медикаметозного аборта, но поехала на приём 24.02.20г.т.к.не было критических, мне сделали УЗИ и поставили срок 18-19 недель. УЗИ в 12 недель я не делала.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какая-то путаница с датами получается. Конец мая пдр, но никак не июль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Когда делали УЗИ последний раз? Можете прикрепить протокол? 05.10.19 наверное сказали срок 8 - 9 недель, а не 18 - 19? УЗИ 1 скрининг в 12 недель делали? Если ориентироваться на эту дату менструации срок родов 23 мая, если 5 октября срок был 8 - 9 недель срок ориентировочно 16 мая. В июле роды никак быть не могут, только если Вы забеременели позже, чем в сентябре.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Не верно я описала ситуацию. Получается,что последний день критических был 17 августа 2019 года.
5.10.19г. Я принимала таблетку медикаметозного аборта, но поехала на приём 24.02.20г.т.к.не было критических, мне сделали УЗИ и поставили срок 18-19 недель. УЗИ в 12 недель я не делала.
Акушер, Гинеколог
В таком случае беременность наступила позже. Узи больше не делали? Делали только 24 февраля? После 5 октября были кровянинистые выделения?
Клиент
Ольга, выделений так таковых не было. 5.10.19г. вышел сгусток и на следующий день чуть-чуть помазвло и всё. Я прикрепила файлы УЗИ от 24.02.19 и от 11.03.20г.
Акушер, Гинеколог
5 октября беременность прервалась, беременность, которая сейчас развивается, наступила ориентировочно 16-23 октября и срок родов 22.07-29.07.2020. Сейчас срок по последнему УЗИ 28 - 29 недель.
Клиент
Ольга, да всё верно. На 12 мая ставят 30 недель и врач сказала, приехать к ней,чтобы она выдала мне больничный лист (декрет).
А как тогда беременность прервалась, а потом снова начала развиваться?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, 12 мая ориентировочно 30 недель. Беременность не начала вновь развиваться, наступила новая беременность. Были незащищённые половые контакты после 10 октября?
Клиент
Ольга, но мы с мужем без презерватива и без таблеток всегда.
Акушер, Гинеколог
Беременность наступила после прерывания. Медикаментозного воздействия на этого малыша препаратами для аборта не было. Не волнуйтесь! Легкой беременности! Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ольга, спасибо. Но и все же меня интересует вопрос,как тогда наступила беременность, если последний день критических был 17.08.19
Акушер, Гинеколог
После медикаментозного аборта, беременность прервалась, первый день кровянинистых выделений, когда вышел сгусток, ориентировочно принимается за 1 день цикла, беременность наступила в промежутке с 16 по 23 октября.
Акушер, Гинеколог
После медикаментозного аборта яичники начинают работать сразу, сразу есть овуляция, поэтому так важно предохраняться от нежелательной беременности даже в цикле медикаментозного аборта.
Клиент
Ольга, но что самое интересное, то после медикаментозного аборта близости не было 2-3 недели точно
Акушер, Гинеколог
Как раз через 2 недели овуляция и в этот половой контакт наступила беременность.
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию, терпение и Ваш опыт.
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день! Ваша ситуация такова: после приема таблетки предыдущая беременность прервалась (учитывая, что вышел сгусток, как Вы пишете), а затем наступила новая беременность в 20 числах осктября, которая и начала развиваться. Такое бывает, мы предупреждаем об этом пациенток, чтобы они после медикаментозного аборта не жили половой жизнью до наступления очередной менструации. Поэтому и срок родов у Вас 22.07.2020г (и по УЗИ. и по всем остальным показателям). Вы не считайте менструацию, которая была в августе!!! Это развивается новая беременность!
Гинеколог
Здравствуйте! Александра там май выходит! Смотрите мы считаем от первого дня последней менструации вычитаем три месяца и к этому дню прибавляем 7дней,допустим 17августа были месячные, вычитаем 3месяца это 17мая, плюс 7дней, 24мая ПДР! Это приблизительно! У вас когда был первый день последних месячных, а то вы написали что 17августа это последний день!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прд по последним месячными 23 мая, на приёме скорее всего тогда было 8-9 недель, если бы скор был бы больше, роды уже бы состоялись. Прд летом никак не получается.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый день. Не верно я описала ситуацию. Получается,что последний день критических был 17 августа 2019 года.
5.10.19г. Я принимала таблетку медикаметозного аборта, но поехала на приём 24.02.20г.т.к.не было критических, мне сделали УЗИ и поставили срок 18-19 недель. УЗИ в 12 недель я не делала.
Акушер, Гинеколог
Тогда ситуация такая, беременность наступила в конце октября, это уже опираясь на УЗИ, таблетка экстренной контрацепции на эту беременность не повлияла, то, что не было месячных до октября, это скорее следствие нарушения менструального цикла, после экстренной контрацепции кровянистых выделений может и не быть, а после и вовсе наступила беременность, потому пдр, который Вам указали, верный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если учитывать по Узи , вам ставили 8-9 недель 5 октября , то у вас пдр выпадает на 23 мая . , но никак 22 июля .