Консультация ветеринара /

Анализ биохимии — вопрос №248923

Здравствуйте, заметила за кошкой более вялое поведение и иногда судороги, прозрачные выделения из глаз и ужасную вонь из рта.

Стул в норме, кушает хорошо, даёт себя гладить, рвоты нет.

Ночью пришли анализы и биохимия сильно заставила напрячься. На очный прием только 5-го записаны.

Стоит ли бить тревогу или можно успокоиться и ожидать приема? Либо стоит всё-таки в этой ситуации максимально быстро выяснить диагноз?

Кошке примерно 2-3 года, брали с приюта полгода назад, прививки сделаны все и глисты протравлены, стерлизована. Питается натальным производственным кормом (Суперпет).

Ветеринар
Здравствуйте, у Вашего питомца в общем анализе крови есть признаки незначительного обезвоживания и повышение числа эозинофилов ( эозинофилия), чаще всего это связано с наличием паразитарных инвазий и/или аллергических реакциях в организме животного. Есть еще заболевания вызывающие повышение эозинофилов (эозинофильные гранулемы, лейкозы) но они встречаются гораздо реже.
АЛТ, АСТ ЩФ содержатся во многих органах и тканях организма животного, но учитывая их одновременное повышение и значение коэффициента Ритиса (0,3), можно предположить наличие изменений в печени, желчном пузыре или желчных потоках.
Для уточнения диагноза желательно сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости и далее по результатам обследования назначить терапию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, уточните, на сколько быстрой должна быть реакция и не вызовет ли промедление, каких-то ухудшений. Можем ли мы ждать назначенного приема к нашему лечащему врачу спокойно, или лучше даже на пару дней не откладывать и сразу ехать в клинику? Тревогу стала бить бить сразу почти, как заметила изменения у кошки. Поэтому не могу предположить, как давно стало такое состояние и как быстро может ухудшаться здоровье, в таком случае .
Клиент
Дарья, уточню немного. В декабре делали полное УЗИ, тогда все было отлично. Повторное обязательно сделаем ещё раз.
Ветеринар
Ничего срочного нет, ситуация терпит до запланированного Вами визита к доктору. Не переживайте, показатели завышены некритично, если будет возможность, повторите УЗИ.
Ветеринар
Здравствуйте, не вижу повода для волнения. Да, есть изменения, но они не критичны. Ждите очного посещения. Рекомендую не кормить перед посещением 5 числа, позвоните в клинику и уточнитесь будут ли проводиться дополнительные исследования, например УЗИ. Или возможно будут повторены анализы биохимии, для того чтобы посмотреть в динамике есть ли улучшения от назначенного лечения. Вам, его назначили? или просто анализы взяли?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. А возраст кошки?
Принятый ответ
Ветеринар
Анализы не критичны. Запах может быть при наличии зубного камня. Посмотрите самостоятельно в ротовую полость. Язык и зубы. Десны.
Оцените состояние. Если получится сфотографировать то сделайте это.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да, зубной камень был и достаточно приличный. На приеме его скалывали. Сейчас пробую наблюдать по изменению, будет ли.
Ветеринар
Используйте холисал на десны. И снимит восполнение и есть анальгезия. А так же запах пройдет через 10 дней. 2 раза в день 10 дн.
Ветеринар
Алт достаточно высокое, повышен холестерин. Что указывает на проблемы с печенью, возможно с кишечником, возможно отравление.
По общему анализу дегидратация, что ни есть хорошо.
Запах из ротовой полости может быть как следствие этих проблем, так и патологией зубов.
Необходимо повторить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Александра, была проблема с зубным камнем, удалили его на приеме. Может ли корм влиять на показатель холестерина и на результат анализа? Состав корма прикрепила. Кормлю только им. От воды кошка сама отказывается, я не знаю как ее заставить пить нормально? Варить бульончик?
Ветеринар
Добрый вечер. Опишите подробнее про судороги. Как часто возникают и как проявляются?
По анализам повышены печеночные ферменты(пов.холестерин). Если аппетит, стул в норме и нет рвоты, то это скажем так нормальная реакция в крови на кормление только мясом!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, судороги 2х типов замечала: мелкий тремор. Будто лихорадит, обычно после сна сразу или перед сном. Сильную судорога замечала когда спит - тоесть это мимолётное является, но ощущение будто ее все перетряхнуло.

Что касается питания, да, она в основном чистое мясо есть. Прикрепила фото корма. Но я считала, что так даже полезнее, а на деле оказывается лучше сухим кормить? Но от него не тогда тошнит. А мясной очень хорошо воспринимает.
Ветеринар
Лучше конечно натуральным питанием кормить. Судороги необходимо записать на видео. Со слов конечно тяжело понять описание приступов. Сделайте узи брюшной полости, так как такой комплект симптоматики(рвота, судороги, повыш.печен.ферментов)могут быть и при портоковальном шунте в печени.