Консультация лора /

Потеря обоняния — вопрос №251096

5-6 день не чувствую запахов совсем, нос дышит хорошо.
Перед тем как началось это, пару дней щипал нос при вдохе, и был сильный жар (1день), (2-3день) слабость в теле, сейчас все хорошо кроме обоняния

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:
1 какая была температура?
2 высыпания на теле?
3 капали что нибудь в нос?
Клиент
Эдвард,
Температура возможно была в первый день, когда был жар, все последующие дни не было
Высыпаний нет
Ничего не капал
Так же, в то время как пропало обоняние, воспалились дёсна, сменил только щетку и пробовал перекисью полоскать, так же все ещё воспалены несильно
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая выше указанные жалобы у Вас аносмия неясного генеза Вам рекомендовано
1 выполнить МРТ головного мозга
2 очный осмотр ЛОР врача ( эндоскопия полости носа)
Клиент
Эдвард, Как может быть связано потеря обоняния и воспаленые дёсна и связано ли это вообще, никогда такого не было
Клиент
На данный момент, с сегодняшнего дня, заметил что несильно чувствую сильные запахи вблизи, то есть к примеру духи
Детский ЛОР, ЛОР
Если воспаление Десны вызвано герпес вирусной инфекцией
Клиент
До сегодняшнего дня ничего не чувствовал совсем, вот совсем недавно решил перепроверить
Детский ЛОР, ЛОР
Если начинает появляется обоняние то через недели 2 все восстановится
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.Все запахи не чувствуете или только слабые?
Клиент
Юсупов, все не чувствую, от слова "совсем"
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Даниил. Сделайте тест на коронавирус. С учетом эпид.обстановки это наиболее вероятная причина потери обоняния. Дополнительно стоит сделать кт пазух носа, чтобы исключить синусит, но вирусная этиология более вероятна. Если она подтвердится, тактика выжидательная: обоняние вернется в течение 2-2,5 недель. Пока можно применять сосудосуживающие капли (Тизин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день но не более 7 дней - цель снять возможный отек, а также делать аккуратный туалет носа солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, физ.раствор) - цель улучшить мукоцилиарный клиренс, то есть процесс самоочищения носа.