Консультация гинеколога /

ЭКО, беременность и КТ — вопрос №251201

Добрый день! идет программа ЭКО. 5-ти суточный эмбрион подсажен 7 дней назад! сделала КТ легких - не знала что нельзя делать! какие последствия и что теперь ждать ? прочитала интернет - пишут что надо прерывать ее! уровень на котором делали КТ - 2.8м3в

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Дождитесь наступления беременности, чтобы решать, нужно ли будет ее прерывать. Если все у Вас получится, результат будет положительным, то сохраняйте свою беременность и ничего не бойтесь!
Клиент
Илона, здравлствйте! у вас огромный опыт работы - подскажите 2.8 на КТ это большое облучение? когда КТ делала ничего живот не закрывали но и томограф КТ открытый был и только голову и легкие засунули туда - живот и низ живота - нет! я очень сильно нервничаю! и паника началась такая что я не могу успокоиться!
Акушер, Гинеколог
Татьяна, мы делаем при необходимости КТ и беременным. Вы, пожалуйста, успокойтесь, так нельзя! Вы своей беременности делаете очень плохо! Облучение не то, из-за которого необходимо прерывать беременность!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед исследованием у Вас не уточнили про беременность? Очень нехорошо с их стороны.
Прерывать беременность не надо, будут скриннинги, где будут оценивать развитие плода. Но для начала необходимо подтвердить наступление беременности
Клиент
Любовь, добрый день! на КТ не спросили! я просто правда не знала что нельзя делать КТ легких и делала только из за вируса его! для собственного успокоения. доза в 2.8 на КТ это много? я очень сильно нервничаю и у меня паника!
Акушер, Гинеколог
Облучения в дозе превышающей 1 мзв делаются только по показаниям. Сейчас паниковать не стоит, это лишний фактор.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,это не показание для медикаментозного прерывания беременности. Следуйте рекомендациям своего репродуктолога и гинеколога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна. Это не страшно, не переживайте. КТ было у вас в области лёгких, а не малого таза, доза ренгеновского излучения не такая большая и она не распространяется при этом на область малого таза. Как минимум надо ждать первого скиринга, чтобы понять, есть ли какая-то патология или нет. Скорее всего все будет хорошо!
Клиент
Элина, спасибо Вам огромное! я просто на панике такой сильной уже! доза в 2.8м3в - просто я не знаю большая она или нет! и эмбриону 7 суток всего! очень переживаю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, для полного успокоения обратитесь к врачу-генетику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего прерывать не нужно.
Срок еще был очень маленький.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Клиент
Алексей, спасибо ВАМ! надеюсь что так и будет! очень переживаю сильно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Не переживайте все должно быть хорошо.
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна не переживайте так сильно, у вас должны были спросить про беременность, упущение с их стороны! Вы не нервничайте,в вашем положении нельзя! Дождаться нужно скрининга 1го, все будет хорошо
Клиент
Зарина, спасибо! скажите а ведь скрининг дает лишь инф по синдрому Дауна в части хромосом. А аномалии могут быть совершенно разными - как физические уродства так и может быть изменения в мозгу - я так читала
Гинеколог
Это все будет видно на узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас очень неоднозначная ситуация конечно. Учитывая ЭКО конечно ничего прерывать не нужно. Есои беременность наступит и будет развиваться, то сохраняйте и ждите УЗИ скрининга в 12 недель. Если беременность прервётся сама, ну что ж, к сожалению так бывает
Клиент
Александра, скажите а если все будет ОК и беременность будет нормально протекать - то что? скрининг дает результат на болезнь Дауна только, а на другие пороки он же не дает информации !
Акушер, Гинеколог
Почему же только на дауна, нет, на другие грубые аномалии развития также
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность наступит, значит все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо ! я поняла ! а как же вопрос врожденных аномалий? я прочитала что скрининг 1 триместра дает инфо только по синдрому Дауна! а по остальным аномалиям не дает - я читала про физические уродства и проблемы с головным мозгом! как быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Все вредные факторы, до даты предполагаемой задержки (как у Вас) действуют по принципу все или ничего. Т.е. беременность будет или неразвивающаяся или если она будет развиваться то вероятность пороков развития не выше чем при обычной ситуации. Вот если бы Вы делали КТ на фоне задержки менструации, то тогда риск пороков был бы выше и надо было решать что делать. А так ждите просто и все делайте как в протоколе ЭКО обычно: хгч и узи как скажет репродуктолог! Удачи!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перинатальный скрининг проводится для выявления вероятности рождения ребёнка с такими патологиями как, Синдром Дауна (лишняя хромосома в 21 паре), Синдром Эдвардса (лишняя хромосома в 18 паре) и синдром Патау (лишняя хромосома в 13 паре). А так же генетические заболевания