Консультация гинеколога /

Удаление матки — вопрос №251246

Добрый день.
У мамы 5 лет назад была удалена одна грудь, вылечили рак груди.
Потом 5 лет гормональной терапии на Тамоксифене.
Осенью 18го в матке был обнаружен полип(вырос постепенно до 15 мм)и был удален в феврале 20го.В нем при гистологии нашли дифференцированный рак.
Врач отправляет на удаление матки.
Матка чистая,УЗИ и МРТ показывают идеальное состояние.
Мама мечется и боится удалять.Ей 65.
У неё один вопрос к врачам - надо ли удалять чистый орган, если клетки были только в полипе, в её ситуации с тем,что уже был рак груди?

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый вечер! Вам сделали гистолгию только полипа, который удалили. Никто не знает, что в эндометрии, есть ли раковые клетки. Учитывая гормональнозависимый рак груди, появление гормонозависимого рака в матке, удалять необходимо однозначно!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Светлана. Если в гистологии обнаружен рак, то однозначно удалять, другой речи быть не может. Гистологии должны определить в удалённой матке, на сколько пошло поражение и после этого решают дальше, необходима дальше какая-то терапия или нет. Страшно оставить матку и не знать, что там происходит. По МРТ видны какие-то образования, а 1 мм образования - это несколько миллионов раковых клеток. Чем раньше прооперируете, тем высока вероятность положительного исхода
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И при показаниях, матку удаляют и в 80, и в 90 лет, если нет жизненных противопоказаний со стороны смежных органов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно однозначно необходимо удаление матки м придатков, второй эпизод гормонов зависимого рака это серьезно.Плюс будет изучена сама удаленная матка, на поиск плохих очагов в ее стенках. Даже не сомневайтесь, это позволит маме спокойно жить дальше
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Светлана , нужно это сделать !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Видите ли ваша мама до жила до второго рака , после рака молочной железы. Это очень хорошо , что выявили именно в полипе , это считается быстрая диагностика , ранняя находка! Если процесс не вышел за пределы полипа , это будет самая начальная первая стадия !
Клиент
Эльвира, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Но , мама будет пролеченной и будет жить дальше !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. МРТ и УЗИ не скажут есть что-то плохое в матке или нет. Сохраните здоровье Вашей маме, необходимо сделать операцию.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана лучше удалить матку, не рисковать! Очень хорошо, что выявили во время!
Клиент
Зарина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Светлана.
Да, конечно необходимо удаление.
По УЗИ и МРТ нельзя сказать есть злокачественный процесс или нет в матке.
Достаточно гистологического ответа полипа.
Не рекомендовал бы вам рисковать здоровьем, тем более учитывая рак в анамнезе.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Маммолог, Онколог
Добрый вечер. По узи, МРТ, скт и другим и другим методам исследований не видно чисто все в матке или нет, кроме этого во время удаления полипа злокачественные клетки могли попасть в сосуды матки, регионарные лимфоузлы, поэтому обязательно нужно оперироваться. Во первых для того, чтобы удалить пораженный орган и предупредить дальнейший рост опухоли, во -вторых для того, чтобы точно установить диагноз, стадию рака тела матки, т.к. после операции может понадобиться дальнейшее лекарственное лечение. Если есть сомнения рак ли это, можно отвезти стекла и блоки на пересмотр в другое учреждение, федеральный центр, но это потеря времени. Так же после того,как будет пройдена операция по поводу органов малого таза, и если не назначат химиотерапию, нужно рассмотреть вопрос о смене гормонотерапии по раку молочной железы, тамоксифен больше нельзя принимать, нужно будет начинать прием ингибиторов ароматазы. По поводу возраста не переживайте, перед операцией нужно пройти обследования, который скажут перенесет ли ваша мама операцию или лучше не оперировать, так как есть высокий риск осложнений.
Клиент
Яна, спасибо!
Она пропила тамоксифен 5 лет и закончила приём.Так что больше гормональной терапии нет.
Маммолог, Онколог
В зависимости от стадии и риска прогрессии по раку молочной железы может быть назначена гормотерапия до 10 лет в общей сложности, то есть ещё 5 лет ингибиторами ароматазы.
Клиент
Яна, спасибо, будем спрашивать у врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Удалить матку нужно, тем более что был рак груди. Эти органы взаимосвязаны
Клиент
Асиет, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Понятно по ситуации, что логически полип удалили и подозрения на рак эндометрия нет по данным обследования. У меня самого было 2 таких случая, когда удалял полип эндометрия полностью, методом гистерорезектоскопии (т.е. вместе с ножкой, широко и рецидива там не должно быть и гистология эндометрия была норма), но в полипе гистологически давали. Стекла микропепаратов в такой ситуации пересматриваются в онкологии , диагноз был подтвержден и онкологи рекомендуют в такой ситуации удалять матку. Хотя предположительно там и должно быть чисто. Матки удалили и на гистологии после опеерации дали норму, в эндометрии - рака не выявлено. Поэтому логически Ваш вопрос понятен. Но тут не так все просто, так пока мы не удалим матку точно никто не гарантирует, что есть зачатки раковой опухоли или нет. К тому же Вы будете ходить Все время и думать, а не выросло ли там что то новое и т.д. Тем более в Вашем случае, получали тамоксифен, был рак груди, полип с раком. Поэтому по медицински получается что лучше удалить конечно. Хотя по "жизни" Ваши сомнения понятны: вроде все нормально, еще одна операция и возраст немолодой и т.д. Но если взвешивать все за и против то все таки лучше склониться к операции. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо!
Уважаемые врачи,я очень благодарна вам за ответы!