Консультация гинеколога /

ЭКО, беременность, ведения — вопрос №251555

Добрый день! идет протокол ЭКО, подсадка эмбриона была 8 дней назад, эмбрион 5-ти суточный. С 7 дня начались выделения бледно розового цвета - не много; сегодня утром проснулась выделения цвет изменили и стали более коричневые и их стало больше! была вчера у врача - она сказала что это не месячные. Тест на ХГЧ через 5 суток только еще! скажите что это такое? мой врач увеличил мне дозу приема Утрожестана (раньше было 3 раза по 200 - сейчас 2 раза по 400)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть признак угрозы, цвет выделений сейчас напоминает опорожнение гематомы. Потому врач увеличил дозу утрожестана, какие препараты ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, принимаю Прогинова, Ангиовит, Йодомарин и Утрожестан! вчера была у своего гинеколога она сказала что такое может быть ! я очень беспокоюсь
Акушер, Гинеколог
Сейчас важно, что цвет выделений темный. Можно добавитть транексам 500 мг 3 раза в сутки до прекращения выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть угроза или имплантация. Нужно смотреть по посту хгч, потом
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ХГЧ только через 5 суток у меня! Узи вчера приехала датчик вставили - она сказала это не цикл, эндометрий толстый дальше смотреть не буду
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потом по УЗИ
Клиент
Асиет, скажите а когда УЗИ будут делать? также на 14 день? или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да на 14 день. Сейчас старайтесь меньше ходить, минимум физической нагрузки. Пейте воду 1.5-2 литра. Хорошо питайтесь
Клиент
Асиет, все вроде соблюдаю! единственное что нет аппетита совсем - похудела на килограмм почти! есть не хочу! воду пью - как надо! по поводу активности. - тут не совсем получается у меня! все время в уборке какой то! не сидится мне на месте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас самый важный этап беременности. Бросайте все! Вы де должны знать что важнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть угроза выкидыша , принимайте утрожестан так как увеличили вам дозу , но я б вам ещё транексам кровоостанавливающий выписала бы по 1*3 раза в день, св папаверин ректально при тянущих болях внизу живота . ХГЧ сдавайте там посмотрим по результату, Узи ещё рано не покажет , его делают если ХГЧ от 1000 или на 6-7 неделе раньше просто не покажет. Надо ориентироваться по ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ещё может быть гематома в место имплантации , выделения поэтому коричневыми становится , но все равно надо утрожесиан и транскапиллярный принимать вам
Акушер, Гинеколог
*Транексам
Клиент
Галимат, я поняла ! спасибо Вам большое ! буду стараться держаться!
Акушер, Гинеколог
Обязательно физический и половой покой!
Акушер, Гинеколог
Не за что)
Клиент
Галимат, спасибо Вам! вот с половым покоем - все в порядке! а с физическим - не очень! то пол помыть, то пропылесосить...
Акушер, Гинеколог
Не надо ничего мыть и делать по дому , вам надо больше отдыхать , тем более сейчас с такими выделениями нежелательно . Ещё успеете потом , сейчас нужен вам отдыхать только)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока сложно о чем то говорить.
Необходимо немного подождать.
Рекомендовал бы вам добавить транексам 500 мг 3 р/ д

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это нормальное явление и называется импоантационное кровотечение ,но выделения не должно быть много и они не должны быть алыми .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо ! их не много и они бежево-коричневые кремовой текстуры
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда покамест смысла паниковать ,удачной имплантации вам!
Клиент
Эльвира, спасибо ВАм! вы меня успокоили ! Дай Бог все хорошо пройдет у меня!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отпишитесь потом как все прошло ,на здоровье !
Клиент
Эльвира, спасибо Вам еще раз! выделения странные какие то - вчера совсем мало было, так помазало чуть и все! сегодня больше! и они как то меняются - лежу или сижу - все ок никаких выделений! встаю - начинаются! поставила 2 капсулы утрожестана по 200 каждая - все норм - но походила немного и выделения. по мимо остатков утрожестана бледно коричневые крестообразные и там теперь есть немного кровяных
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поменьше активности и нервов,все будет хорошо !
Клиент
Эльвира, спасибо ВАм! буду надеяться на лучшее
Клиент
Эльвира, скажите пожалуйста, а когда эти выделения закончатся?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Их длительность может быть несколько дней
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна у вас идёт по описания имплантации, Утрожестан ставьте как доктор сказал, главное физический и половой покой! По результатам ХГЧ пишите!
Клиент
Зарина, добрый день Вам! вчера выделений было мало! сегодня больше стало! когда лежу или сижу их нет - встаю - есть! по цвету от утра тоже поменялось, были просто кремовой текстуры бледно коричневого цвета, поставила Утрожестан 200 2 капсулы сразу - выделения стали такие же как и были но теперь там заметила кровяные примеси
Гинеколог
Старайтесь больше лежать, исключить запоры, если будет тянуть живот можно свечи Папаверин ректально
Клиент
Зарина, лежать стараюсь! живот тянет постоянно но не сильно! у меня при месячных такая боль обычно в первые 2 дня! но свечи эти боюсь что то! поэтому терплю!
Клиент
Зарина, скажите а когда эти выделения должны закончится?
Гинеколог
Если это имплантация максимум до 3х дней
Клиент
Зарина, сегодня 3 день выделений! они конечно меньше чем вчера и позавчера особенно! но как встаю утром и иду в туалет - там прямо из меня вытекает, не мажет как днем - а прямо вытекает! это не нормально? это отторжение плода так идет наверное да?
Гинеколог
Вытекает прям кровь, сгустки есть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас можно только предполагать что это. Но чаще всего 2 варианта: Вариант номер 1-ничего страшного не происходит имплантация и все будет ок. Вариант номер 2: это вариант что беременность не имплантировалась и прерываетя (не развивается). Но при любом варианте сейчас ничего делать не надо. Дальше будет понятно пойдут месячные, значит беременность не развивается , если выделения станут меньше или не понятные, то ориентироваться все равно надо будет по анализу по ХГЧ. Поэтому постарайтесь не волноваться. В Вашей ситуации (учитывая КТ и те вопросы которые Вас волновали), любой вариант надо воспринимать спокойно! Удачи!