Консультация терапевта /

Какие дополнительные анализы необходимо сделать — вопрос №251783

Добрый день. Сделала КТ брюшной полости и КТ органов малого таза. Беспокоит - с правой печень, как будто выпирает, сидеть не удобно. Часто болит поясница. 3-4 раза в год кровь при дефекации, частое вздутие.

Терапевт
Здраствуйте! КТ брюшной полости и малого таза впервые в жизни делали? Или есть прошлые исследования?
Клиент
Татьяна, первый раз.
Терапевт
Нужно обратится к гастроэнтнрологу и гинеколога, лучше встать на учет, динамическое наблюдение за кистами в печени и яичнике, для боле подробной диференцировки нужная биопсия образований - КТ не дает подробного описания что это конкретно, киста это только предположение. Кровья в кале скорее всего из-за дивертикулёза кишечника - с этим тоже лучше к гастроэнтерологу под динамическое наблюдение. Больше анализы никакие не нужны, узкие специалисты назначат всё уже сами. Единчтвенно что можете сдать пока это анализ на гепатиты В и С
Терапевт
Можно так же сразу сдать стандартные анализы, общую кровь, мочу и биохимию крови. Всё остальное назначат узкие специалисты.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У вас в заключениях есть кисты. Вот и причины. Необходима консультация гепатолога и гинеколога для наблюдения, дополнительных лабораторных исследований и лечения.
Клиент
Татьяна, хотелось бы перед посещением данных врачей сдать дополнительные анализы. Мы в Нижний Новгород врача посещаем, а это 3 часа езды в одну сторону. Я поэтому и спросила, надо ли доп анализы
Терапевт
Здравствуйте, согласно результатам обследования у вас и киста печени,и яичника справа, поэтому может быть ощущение давления. Однако, учитывая жалобы на кровь в стуле,я бы рекомендовала выполнить колоноскопию, исключить колит, геморрой, так как есть данные о дивертикул те, необходимо исключить язвенное его поражение,откуда также может быть кровотечение. Выполните колоноскопию и сдайте анализ крови на печеночные ферменты: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, чтобы проверить функцию печени
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клинический и биохимический анализ крови , гепатиты и вич для осмотра.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Печеночные пробы: аланинаминотрансферазу; аспартатаминотрансферазу; гамма-глутамиотрансферазу; билирубин; общий белок (в особенности альбумин); щелочную фосфатазу. Для гинекологии: УЗИ органов малого таза трансвагинальное, УЗИ органов малого таза трансабдоминальное, (могут объединить в одно посещение), общеклинический анализ крови, общеклинический анализ мочи. Может дополнительно назначат еще какие анализы, но уже после личного осмотра. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.