Консультация педиатра /

Ферментативная недостаточность кишечника — вопрос №252137

Девочка, 8мес
Жалобы на частый жидкий стул(3-4раза в день) зеленоватого цвета, с кисловатым запахом, слизь умеренно, иногда с прожилками крови. Вздутие живота, метеоризм. В "туалет ходит" тяжело, тужится и плачет.
Ребёнок на гв. Вес 8800.
Начались проблемы с жкт самого рождения. Желтуха до 4 мес(уф излучение и препараты не помогали, прошло само), сыпь на лице до 2хмес примерно. С 2 мес начались проблемы со стулом(зелёный, пенистый, много слизи, часто прожилки, стул был почти после каждого кормления с криками и массажем, тк самой сходить тяжело было, частые срыгивания ), все это было до отказа от груди.Подозрение на аллергию на белок коровьего молока(в Оак были эозинофилы 6,копрограмма 150 лейкоциты, 20эритроциты,слизь много, жирные кислоты) я села на строгую диету, полностью без молока. Так же выписали биогайю длительно и 7дней полисорб.
Стало немного лучше, но стул так же часто и боли в животе.
В 5 мес попробовали вводить прикорм-гречневую кашу. Стул стал хуже - очень много слизи. Ребёнок плакал, сучил ногами, метеоризм, особенно под утро, из-за этого плохой сон. Так же было на яблоко, овощи. Пришлось отменить все. (естественно все пробовали не одновременно, с перерывами и тд)
Копрограмма в 6мес:лейк 3,эр 1-2, слизь, жир к-ты, йодофильная флора и дрожжеподобнын грибы.
Нам назначили энтерофурил 7дней. Плюс бактерии мы пьём все время.
Без эффекта, копрограмма даже хуже.
Далее пропили курс энтерола 10 дней, так же без эффекта.
Постоянно жидкий стул, боли в животе и метеоризм.
Я почитала информацию в интернете, предположила ферментативную недостаточность. Пропили 10дней креон.
Стул стал 1раз в день, оформлен, перестал мучать метеоризм.
Удалось ввести кабачок и яблоко на фоне приёма креона.
После курса креона прошла неделя и симптомы вновь вернулись. Даже то, что кушали, есть не можем.
1. Какие следует пройти дополнительные обследования?
2. Какая сейчас тактика лечения? Как быть в дальнейшем?
3. Что делать с прикормом? Нам уже 8 месяцев мы почти ничего не едим, кроме грудного молока, при чем ночные кормления участились. Скорее всего уже не хватает питательных веществ.
4. Что скорее всего было первичным-фнк или аллергия?
5. Если действительно плохо работает поджелудочная железа, как можно на это повлиять? Или только приём ферментов? Не вредно ли это?

Педиатр
Здравствуйте! начните максилак по полсаше на ночь, эспумизан
Принятый ответ
Педиатр
из прикорма можно начать потихоньку рисовую безмолочную кашку
Акушер, Гинеколог
Любовь, добрый день! Вам надо сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Также сдать на лактозную недостаточность. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Вам необходимо продолжить дальше принимать креон, ничего страшного, функция поджелудочной железы восстановится обязательно.
Клиент
Илона, здравствуйте, по какому курсу следует принимать креон? Постояный приём не рекомендуется, насколько мне известно.
Акушер, Гинеколог
Любовь, пока не нормализуется самостоятельная функция щитовидной железы у ребенка и при наличии ферментативной недостаточности (в копрограмме у Вас есть указания на ээто - жирные кислоты), то принимать креон можно постоянно, это не вредно, не переживайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, пробовали вводить каши?
Клиент
Ирина, здравствуйте, пробовали гречневую, рисовую. Живот болит, слизь, метеоризм, понос до 8 раз в сутки.отменяем. Без прикорма лучше, но так же понос. Лучше только с креоном. Пить его постоянно не рекомендуется. Что делать непонятно
Педиатр
Здравствуйте. У вашего ребенка все признаки дисбактериоза. Можете сдать анализ кала на него (хотя он показывает просветную, а не пристеночную флору кишечника). Это состояние чаще всего обусловлено условно-патогенной флорой. Пэтому нужно бороться сначала с ней, а потом заселять кишечник нормальной флорой. Рекомендую фуразолидон (хотя он рекомендован с 8-ми лет, но я назначаю его и в таком возрасте, особенно если другие препараты не эффективны-энтерол, эрсефурил) по 1/2 табл. 2 раза в день после еды ( только он горький, можно замаскировать подслащенной водой или прикормом) плюс креон по 1/3 капс. 3 раза в день во время или сразу после еды. Курс 10 дней. Затем бак. препараты. лучше всего лактобактерин утром до еды и бифидумбактерин вечером до еды 20-30 дней. Новый прикорм ближайшие дни не вводите, а затем определитесь по состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, спасибо. Дело в том, что с дисбактериозом мы боремся давно и все без результатно, но на фоне приёма креона в течение 10 дней стул пришёл в норму и общее состояние тоже. Прошла неделя после отмены креона и снова начался понос, боль живота и тд. Мы уже 3 мес так переносим введение прикорма, но при любой попытке даже 1 ложечке - состояние ухудшается, заново отменяем, ждем. Когда данное состояние пройдёт не известно, а жить и кушать что-то надо. Беспокоит, что дети в возрасте 8мес уже много всего едят, а она только на гв по сути и смеси тоже не принимает
Педиатр
Пока не справитесь с дисбактериозом, все проблемы сохранятся. Одного креона тут мало. Рекомендации я вам дал выше. И возможен не один курс терапии бак. препаратами.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БАК-СЕТ БЕБИ. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возобновите ферменты сейчас. Креон 1/3 капсулы 3 раза в день. Когда стул нормализуется попробуййте уменьшить. Например 1/6 капсулы 3 раза в день. Подберите самую маленькую дозу. Нужно обследовать кишечник - посев кала. Нужно обследовать поджелудочную железу - узи, биохимию крови сдать. И по результатам лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, спасибо. Подскажите пожалуйста какие следует сдать показатели бх крови?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
общий белок, амилаза, липаза, трипсин и химотрипсин, глюкоза, билирубин. Сдайте анализ до возобновления ферментов
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Кишечник ферменты не вырабатывает, ферментативная функция есть у поджелудочной железы, а переваривание пищи может быть нарушены из-за нарушения микрофлоры кишечника. Нужно лечить дисбактериоз которые там однозначно есть.
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо. Дело в том, что наш участковый считает, что дисбактериоз - это не болезнь, лечить не надо и с приёмом бактерий все наладится, но состояние не улучшалось длительное время. Мы обращались в платные клиники, а сейчас к сожалению, такой возможности нет из-за мер самоизоляции.
Педиатр
Вы сдайте всё-таки кал на дисбактериоз. Ваш педиатр может иметь любое мнение. Но ваш пример подтверждение тому что она не права. Все ведь не налаживается
ЛОР
Здравствуйте. Сдайте анализ на лактозную непереносимость.