Консультация травматолога /

Что лучше сделать гипс или обувь барик — вопрос №252161

Ношение обуви барука
4 недели назад сломал плюсов кост

с смещением. Через неделю сделали рентген и его обнаружили. Сразу поставили гипс. Ходил 3 недели вчера сняли и врач сомневается. Отправил на консультацию. Но только через 5 дней. Пошел к платном, тот предложил операция или ждать. Гипс не сделал, а предложил ходить в обуви барука. Хотелось бы узнать ваше мнение

Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу имеющиеся у Вас рентгеновские снимки !
Клиент
Прикрепил
Клиент
Я прикрепил
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Дмитрий! Нужно видеть снимки, желательно все по датам
Мануальный терапевт, Ортопед
Тот ,что вы прислали, первичный или последний?
Клиент
Крайний
Мануальный терапевт, Ортопед
Перелом на данный момент не сросся. Если хотите хороших результатов по функции стопы лучше оперировать, в таком положении ,как сейчас, срастаться будет дольше. Но срастётся скорее всего и так.
Если есть подвижность, можно попробовать репозицию и гипс, но за три недели скорее всего уже есть мягкая мозоль.
Если не оперировать, можно обойтись башмаком Барука, гипс не обязателен. Только корректируйте тогда длину и здоровой ноги подпяточником или каблуком, чтобы не было перекоса таза
Клиент
Спасибо
Хирург
Перелом пятой плюсневой кости у Вас оскольчатый, с умеренным смещением !
Учитывая то , что головка пятой плюсневой кости во время ходьбы является одной из основных точек при распределении нагрузки на стопу , то нагрузку необходимо подавать после хорошей консолидации ! 4 недели , для хорошей консолидации такого перелома , - маловато ! Это означает , что Вам рановато переходить на обувь барик !
Необходимо :
- ПРОДОЛЖИТЬ ГИПСОВУЮ ИММОБИЛИЗАЦИЮ ЕЩЁ 2 НЕДЕЛИ ;
- ПРОВЕДЕНИЕ КУРСА УВЧ ТЕРАПИИ (Это прогревание, которое ускорит срастание) ПОВЕРХ ЛАНГЕТА, ЕСЛИ РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ В ВАШЕМ РЕГИОНЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ ;
- СТЕПЕНЬ НАГРУЗКИ НА НОГУ ПРИ ХОДЬБЕ НА КОСТЫЛЯЗ С ЛАНГЕТОМ ВЫ ОПРЕДЕЛИТЕ САМИ СОБЛЮДАЯ ПОРОГ БОЛИ (Не доводя до боли ) .
Переход к обуви барик только через 2 недели ! В противном случае нарушится правильное распределение нагрузки на стопу из - за неправильно сросшегося перелома !
Двухнедельная дополнительная иммобилизация приведёт к хорошей консолидации и хорошему прогнозу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
№ 10
Клиент
Спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый день. На данный момент переход к обуви не допустим так как это не способствует скорейшему срощению перелома. Стопу и часть голень следует зафиксировать в гипсе на 2 недели с последующим рентген-контролем. Нагрузку на ногу не давать(ходить при помощи костылей). Оперативное лечение (репозиция и фиксация спицей) при отсутствии признаков сращения. Т.е. вам всеравно необходимо обратиться в травмпункт (либо для гипсования либо для оперативного лечения)
Клиент
Мне там его и сняли. Наверное Вы не ознакомил с моим вопросом
Ортопед, Травматолог
Перелом срастется. С обувью, в гипсовой повязке или даже без оных. Всё, что нужно - это покой. Если Вы еще 3 нед будете ходить на костылях, не наступая на ногу без гипсовой повязки и спец обуви, даже этого будет достаточно для сращения.
Показаний для оперативного лечения нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Отломки стоят хорошо,оперативное лечение в настоящее время не показано. Без нагрузки 6 недель ,все срастается,можно без ботинка Барук. Если его купили, то через 2 недели перейдите на него.Этот ботинок Барук,должен быть с разшрузкой переднего отдела стопы, опора на пяточную кость.