Консультация кардиолога /

В чем может заключаться причина ощущения экстрасистол, но не всех ? — вопрос №252341

рост 180 .вес 62. 19 лет. воронкообразная г.к.
УЗи: пролапс митрального к. I
Экг: неполн. блок. п.ножки пучка гисса.
На лечении пси.т.
На холтере №1: 13 наджелудочковых (только одну почувствовал)
№2: 3 наджелудочковых (не почувствовал ничего)
№3: 3 желудочковых (не почувствовал)

Ощущаю перебои в ямке между ключицами.
Стал относится проще, но терзает один вопрос: Почему идентичные по холтеру экстрасистолы ощущаю как очень неприятное движение в горле,
при этом точно такие же совсем не ощущаю.
Могу не ощущать их неделями, при сильных кардионагрузках.
Чаще всего замечал: в покое, при отрыжках, кашле(который они же и вызывают нередко), прочищая носоглотку "хрюкая", садясь на корточки, сгиная тело буковой "Г" в поясе.
Я понимаю что экстрасистолы у всех есть в таком количестве. Кардиолог сказал что все хорошо. Просто интересно почему во время чтения, например, холтер показал две одинаковые экстрасистолы за час, но одну я ощутил как очень неприятную, а о существовании следующей даже не узнал?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ответа на этот вопрос не знает никто)) Кто-то чувствует единичные экстрасистолы, как Вы, кто-то десятки тысяч не замечает. От морфологии это никак не зависит. Чуть чаще они чувствуются в покое, когда не сосредоточен человек на чём-то, но тоже по-разному бывает. Главное, что это не опасно, их мало, это норма, старайтесь игнорировать
Клиент
Гузаль, Спасибо. Просто раздражает отсутствие причины и следствия.
Кардиолог
Здравствуйте, Артём. Ощущение экстрасистол у каждого человека происходит по-разному: у кого-то их действительно очень много на холтере, но он их не ощущает. Кто- то наоборот, как у Вас, чувствительно воспринимает экстрасистолию. Возможно, зависит от индивидуальных особенностей и от восприятия своего организма!!! Ориентироваться нужно только на данные обследований: судя по монитору, у Вас их немного , не патологическое количество, допустимое!!!! Они ничем Вам не угрожают!!! Просто нужно научиться с ними жить и стараться их не замечать!!!
Клиент
Юлия, наличие желудочковых и наджелудочковых экстрасистол тоже ничего не говорит толком о прогнозе , верно? На англоговорящих сайтах говорят что сама мышечная ткань проводит импульс.
Кардиолог
Артём, желудочковые экстрасистолы более неблагоприятны прогностически по сравнению с наджелудочковыми ( предсердными ). Существует очень много теорий происхождения экстрасистол, одна из них периодическая гиперактивация проводящей системы сердца. Но в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально, все зависит от количества экстрасистол, их происхождения, характера и других характеристик. У Вас экстрасистолия не несёт опасности и не является патологией. Я думаю, кораксан Вам не нужен. Гораздо эффективнее сбалансированное питание!!! С высоким содержанием микроэлементов , необходимых сердцу: калий, магний , хлор !!!
Кардиолог
Лекарственные препараты не показаны в данном случае!!! Здоровья Вам!!!?
Клиент
Юлия, мне в новосибирске кораксан выписали но я не стал его пить
Кардиолог, Терапевт
Артём, здравствуйте.
Наличие экстрасистол может быть абсолютной нормой. Ощущения экстрасистол определяется индивидуальным порогом чувствительности.
В покое естественно, акцентировать внимание на экстрасистолии получается лучше. Вы читали книгу, были увлечены и одну из экстрасистол могли пропустить.
Если Вам доставляют неудобство наличие экстрасистол, это нужно обсудить с психотерапевтом, потому как в кардиологическом лечении Вы не нуждаетесь.
Будьте здоровы, берегите себя!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ощущения экстрасистол зависит от активности вегетативной нервной системы (в какое-то время повышается активность и Вы чувствуете экстрасистолу). По заключению кардиолога у Вас все хорошо, поводов для волнений нет. Для укрепления нервной ткани попробуйте СТРЕССОВИТ. С уважением. Здоровья и удачи.
Кардиолог
Здравствуйте, Артем! Слава Богу у Вас нет угрожающих жизни экстрасистол, а то почему один человек чувствует перебои а другой нет, никто точно не знает. Вероятнее всего это связано с особенностями нервной системы каждого человека. Попытайтесь не акцентировать на них внимание. Здоровья Вам и Удачи!
Кардиолог
Здравствуйте, Артем
У всех по-разному работает нервная система. У всех разный порог чувствительности, разный болевой порог. При этом состояние нервной системы не статично (постоянно меняется), как и всего организма. Именно по этом одна и та же по форме экстрасистола, попав в фазу "чувствительности" фиксируется у Вас "в голове", а с десяток других - нет.
Вот только могу сказать Вам определенно - чем больше Вы обращаете на это внимание (на экстрасистолы), тем больше НС их "фиксирует", т.е. со временем это может стать проблемой. Не стоит на них зацикливаться