Консультация инфекциониста /

Подозрение на опоясывающий герпес — вопрос №252392

У бабушки 82 года пятно с пузырьками, очень похожее на герпес - сзади на боку на пояснице, см 6 в диаметре неровной формы и боль от спины вперед по этому же боку. По фотографиям в интернете очень похоже на опоясывающий герпес. Но сейчас в поликлинику бабушка идти боится из-за пандемии. Можно ли лечить дома такое заболевание без похода к врачу? Ацикловир или другие средстсва, которые пишут в интернете? В анамнезе сахарный диабет и онкозаболевание пролеченное много лет назад (щитовидка). И еще вопрос - сын 24 года не болел ветрянкой, но привит от ветрянки. Есть ли опасность заразиться от бабушки? Помогает ли прививка от ветрянки от опоясывающего лишая?

Инфекционист
Здравствуйте. Вероятнее всего опоясывающий герпес. Большинство пациентов с опоясывающим герпесом лечатся на дому. Бабушка практически не заразна. Вирус герпеса при опоясывающем лишае передается только контактным путем, а не воздушно-капельным путем, как при ветряной оспе. Если мыть руки после обработки элементов сыпи, то вирус никому не передается, тем более тем, кто привит от ветряной оспы.
Для лечения используют препараты ацикловира. Например, ацикловир 0.4 по 2 табл. 4 раза в день - 7-10 дней или ввлоцикловир (валтрекс) 0.5 по 2 табл. 3 раза в день - 7 дней (но следует учитывать, имеется ли у бабушки хроническая почечная недостаточность).
Инфекционист
А элементы сыпи можно обрабатывать антисептиком, например, фукорцином или бриллиантовым зеленым.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По описанию похоже на опоясывающий герпес. Давайте Ацикловир 400 х 5р в течение 10 дней, при необходимости обезболивающие, на ночь тавегил 1т, высыпания смазывать фукарцином