Консультация ревматолога /

Боли в руках, ногах, зуд по телу — вопрос №252584

Добрый день! Стала замечать, что стало то тут, то там побаливать тело, не органы, а скелетно-мышечный аппарат, не могу четко сказать болят это кости или мышцы, не знаю, но началось с боли в паху (именно твердой его части, т.е. на кость паха больно было нажимать и она сама болела, потом перешло в боль в поясничных мышцах, потом болела грудная клетка (даже думала что сердце, хотя сердце у меня проверено, там все в порядке), потом перешло на конечности, руки и ноги. Боль долго не держится, постоянно блуждает, она либо слабая, либо средняя, но постоянно в разных местах и параллельно с зудом по телу. При этом сами суставы вроде не болят, ни колени, ни локти, вот если нажимаю на саму руку, на плечо, предплечье, бедро, то болит. Запястья не болят, а вот сами кисти или стопы в отдельных местах - да. Собралась сейчас повторно сдать кровь. Подскажите, на что нужно сдать кровь кроме общего анализа, чтоб исключить аутоимунные проблемы? Или ещё что-то обследовать? При этом я не хочу исключать психогенный фактор, так как психика у меня очень лабильна, а я сама тревожна. Но ВСД у меня обычно так не проявлялась, разве что сердцебиением или скачками давления. Но прежде хотелось бы исключить более серьезные вещи. Это похоже на аутомунные проблемы? Кровь последний раз сдавала 2 месяца назад. там только немного сниженный гемоглобин и гематокрит. Температуры при этом нет.

Ревматолог
Вы можете сдать общий анализ крови и ревмапробы срб, РФ. Но больше для собственного спокойствия. У вас нет жалоб на ревматологические проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам!