Консультация травматолога /

Ушиб колена — вопрос №252700

Добрый день! Мама упала на колено вчера, была просто ссадина, доли не было, поэтому она продолжала свои обыденные дела, двигалась на ногах. Через 5-6 часов начала надуваться гематома и огромный отек. Так как находится в изоляции на даче, то в больницу сразу не поехала.
Мажет Найсом, прикладывает холод и перетягивает эластичным бинтом. Сегодня отек стал уменьшаться, но гематома растеклась вверх от колена и вниз. Упирается ехать в травмпункт, согласилась на запись в платную клинику, но ближайшая запись была только 11 мая. Что можно использовать еще сегодня-завтра до приема травматолога? Или при такой гематоме нельзя ждать ни дня?
p.s. Колено может согнуть, но отек не очень позволяет, боли сильной при сгибании нет, на ногу наступает. Меня пугает отек и размер гематомы.

Хирург
Здравствуйте, обязательно обратитеся в травмпункт сегодня же сделать рентгенограммы и исключить перелом надколенника. Никакой другой альтернативы нет. Выпейте обезболивающую таблетку если есть боль, забинтуйте эластичным бинтом и к травматологу.
Клиент
Владислав, спасибо. Если б я была рядом, то уже отвела бы силой в травмпункт. Но она согласилась только в платную. И ждать еще целый день. Можно вопрос: то, что на второй день после травмы гематома стала растекаться по ноге вверх и вниз от колена - это приемлемо? Найсом можно мазать до поездки к врачу или не нужно?
Хирург
По "растеканию гематомы" вопрос философский, гематома образуется - потом лизируется, но чаще не так быстро. Можно местно мазать найзом или гелем диклофенак.
Клиент
Владислав, спасибо!
Педиатр
Тут два варианта. Его требует экстренного хирургического осмотра. Или это гематома огромный кровяное зотек, или это разрыв суставной сумки и бурсит. В первом варианте необходимо отсасывание крови, а во втором всё сложнее, всё зависит от того что покажет МРТ
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Оксана! С ноги нужно снять нагрузку, отек требует обращения к врачу и очного осмотра, возможно, антибиотикопрофилактики и дренирования гематомы. Определить тактику лечения можно только очно, после рентгеновского снимка и пальпации. Не исключен перелом налколенника или травма квадрицепса.
Пока обязательно костыли полная разгрузка.
Есть ли сахарный диабет?
Клиент
Сергей, спасибо за ответ, нет, диабета нет. Контакта раны с землей не было.
Мануальный терапевт, Ортопед
Это хорошо. Отек стекловидный, те изнутри высокое давление, желательно поскорее попасть к врачу.
Мануальный терапевт, Ортопед
Был ли контакт раны с землёй?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Компресс димексид эффективно помогает,можно водочный компресс.Также использовать мазь кетонал,Диклофенак.При сильной боли прикладывайте лед на 30-40 мин.Это самое эффективное.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если пациентка ходила после травмы, значит о серьезной травме (перелом или разрыв связок) речь не идет. Сейчас единственная опасность - возможность нагноения этой гематомы. Гематому, конечно, следовало бы сразу выпустить - пунктировать или сделать небольшой разрез. Сейчас уже там кровь свернулась и эвакуировать удастся только плазму, остальные части крови свернулись в фибрин.
Ноге нужно дать покой. В травмпункте наложили бы шину. Димексид - правильно. Посещение врача 11 мая обязательно.
Клиент
Константин, большое спасибо. Сколько раз можно сегодня сделать компресс с димексидом? Завтра едет к врачу обязательно!
Ортопед, Травматолог
Не чаще 2р в день. Это же компресс, а не мазь.
Утром сделали, вечером сменили.
Разводите димексид по инструкции, смачиваете раствором салфетки и накладываете их на колено, затем целлофан и бинт.
Находиться с компрессом всё время до вечера, а потом сменить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!