Консультация травматолога /

Боль в колене. — вопрос №252945

После занятия фитнеса заболели колени во время обычных приседаний. После 2 занятия почувствовала боль при спуске с лестницы. После 3 занятия сильно болели колени, что еле домой дошла. Затем левое колено стало с каждым днём болеть всё сильнее, а правое всё меньше. Боль была сильная, даже лёжа было больно, при любом движении резкая, колено не сильно отекло. Распирающая боль была, особенно если постоять. Сидеть тоже больно было, но самое больное ходить. Через 2 недели обратилась к ортопеду- травматологу, поставил мне диагноз энтозопатия связок. Лечилась амелотекс, мелоксикам, найз гель, вольтарен гель. Стало за 3 недели легче. Затем врач назначил аркоксиа 7 дней и вольтарен гель. Прошло ещё 3 недели. Объём движений стал большим с незначительной болью, иногда сильнее, самая большая резкая боль при полном сгибании колена до ягодиц. Хожу с тростью по дому, чтобы не нагружать ногу. Никакой бандаж не назначали дома носить. Вчера сделала МРТ. Заключение: МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки. Незначительное дегенеративное повреждение внутреннего мениска заднего рога 2 ст. по Stoller. МР признаки утолщенной медиопателлярной складки. Синовит. Порекомендуйте пожалуйста, как лечиться дальше, нужно ли делать какие то упражнения? За столько время мышцы ослабли.Я уже в панике....?Врач говорит, что основная проблема и боль это синдром медиопателярной складки, она на снимках утолщена. Связка совсем немного разволокнена, и мениск немного.Можно ли это вылечить консервативно если болит около 2 месяцев? До этого колени не болели никогда.Врач говорит скорее всего нужна операция. Пока назначил нестероидные внутрь и наружу. Скажите пожалуйста как себя вести, какие движения нельзя делать, чтобы не повреждать и дать зажить этой складке, что ещё можно предпринять?

Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Татьяна. Проблемы, подобные вашей чаще всего связаны с сильным напряжением квадрицепса и его избыточной тягой на налколенник. Скорее всего на фитнесе была дефектная техника.
Из общих рекомендаций можно посоветовать тренировку ягодиц, передней брюшной стенки и тазового дна, для устранения наклона таза и перегрузки квадрицепса.
Ваше состояние требует более профессионального вмешательства. Нужно лечение у стеопата или хорошего мануального терапевта для коррекции таза и коленного сустава. Оперировать не спешите, 2 мес ещё не критичный срок
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! У меня ещё врач поставил диагноз комбинированное плоскостопие 2 ст. И вы правы техника приседаний у меня не очень хорошая.Что мне можете ещё посоветовать?и Обязательно носить ортопедические стельки?
Мануальный терапевт, Ортопед
Комбинированное плоскостопие это очень общий диагноз, зачастую бесполезный на практике. Правильно подобранные стельки могут помочь разгрузить колени.
Но тут есть варианты, если причина дисфункции колена связана с тазом, то для вашей проблемы они будут мало эффективны, если важнее для колена нарушение кинематики стопы, то могут помочь.
А в целом, да, снижение сводов стопы можно компенсировать стельками. Но при выборе не стоит брать каркасные и жесткие, они зачастую нарушают нормальную кинематику суставов стопы
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
У Вас речь идёт не о патологии,связанной с травмой , а о дегенератвном процессе в капсулно - связочном аппарате коленного сустава !
Наиболее значимые изменения из перечисленных, это повреждение заднего рога медиального мениска 2 ст. по Stoller и частичное повреждение передней крестообразной связки ! При наличии повреждения мениска 3 ст. по Stoller я бы Вам порекомендовал обязательное оперативное лечение , но у Вас 2ст ., правильнее пока полечить консервативно ,с контрольной МРТ через 3 месяца !
Вам были назначены нестероидные противовоспалительные средства , которые купировали воспалительный процесс но Вы не получали ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ ,- препараты , которые замедляют дегенеративный процесс в хрящевой ткани сустава из которой состоят мениски !

Вам рекомендую лечение :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5, ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЮТ УСЛОВИЯ КАРАНТИНА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА;
-ЕСЛИ ВЫ В СОСТОЯНИИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ , ТО РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ В КОЛЕННЫЙ СУСТАВ ПРЕПАРАТА ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ , НАПРИМЕР ФЕРМАТРОНА (это должен сделать Ваш травматолог в поликлинике) ;
- ПЛАЗМОЛИФТИНГ, ЕСЛИ ЕГО БУДУТ ВАМ ПРЕДЛАГАТЬ , - НЕ РЕКОМЕНДУЮ , ПОЛЬЗЫ ОСОБОЙ НЕ БУДЕТ !

Если через 3 месяца сохранится дискомфорт , боль в коленном суставе , то повторите МРТ , а в противном случае , - нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Посмотрел ваше исследование.Однозначно показано оперативное лечение:артроскопия коленного сустава с расселением медиапателярной складки,частичной резекцией мениска.После операции, боли уйдут,будет намного лучше,вернётесь к спорту.В настоящее время бандаж-брейс не нужен.Охранительный режим, спортом не занимайтесь,можно делать лфк на укрепления мышц бедра и голени без сгибания в коленном суставе. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Но с повреждением миниска 2 ст. как я знаю не делают операцию. Если уберут часть миниска или весь- это же не хорошо будет для сустава в будущем.
Ортопед, Травматолог
Татьяна, все наоборот.Делать операцию надо,чтобы сохранить сустав.Мениск удалять полностью нельзя,удаляют часть повреждённого мениска, край будет ровный и сустав прослужит дольше.
Ортопед, Травматолог
Повреждения, которые на МРТ, субкритичны.
То есть, прямо сейчас можно не оперировать, но Вы придете к операции через 1-3 года в любом случае. А кроме того, в в эти 1-3 года Вам придется вести спокойный образ жизни. О занятиях спортом речи идти не может.
1. Консервативный путь. У него только 1 сомнительное преимущество - это то, что сейчас не оперировать. Лечение, назначенное Вашим травматологом, адекватное. Препараты гиалуроновой кислоты не показаны, плазмолифтинг, хондропротекторы не нужны. Ускорить процесс, чтобы купировать болевой синдром, может однократная блокада с Дипроспаном в коленный сустав. Поможет сразу, на сколько хватит - зависит от того, как и сколько будете нагружать сустав. Но все это только отсрочка оперативного лечения. При чем за время этой отсрочки в суставе будет процветать остеоартрит и накапливаться вторичные изменения, которые уже и на операции нельзя будет устранить.
2. Поэтому я рекомендую оперативное лечение. Это будет лечебно-диагностическая лапароскопия (эндоскопия). В ходе операции будут устранены все критические повреждения (мениск, складка и др).
Пы. Сы. Можно ли это вылечить консервативно если болит около 2 месяцев? Вылечить нельзя. Можно на время устранить симптомы, но они вернутся.
нужно ли делать какие то упражнения? Делать можно ЛФК для коленного сустава. Все упражнения, которые не вызывают боли. Предполагаемый эффект сомнительный. То есть, принципиально эти упражнения ничего не решают. Бандаж можете попробовать. Наверное, в нем будет легче. Примерно такой: https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ! Вы имеете ввиду, что складка будет повреждать сустав? Почему если она не будет воспалена, то и не будет увеличена и не будет травмировать сустав? Всего 2 месяца назад совсем ничего не болело никогда.
Ортопед, Травматолог
Я имею в виду, что нужно оперировать, чтобы избавиться от проблемы и об этом подробно написал. К сожалению, не все пациенты психологически готовы оперироваться, если "всего 2 месяца назад совсем ничего не болело никогда". Таким пациентам нужно созреть.
Поэтому лечитесь консервативно, а когда надоест, Вы вернетесь к идее оперативной помощи. Дай Бог, чтобы к тому времени, все было не слишком плохо.