Консультация психиатра /

Панические атаки, тревога — вопрос №252951

Здравствуйте, принимала антидепр. Элицея 10мг(год)и нейролептик Пропазин(месяца 2-3). Закончила приём,после отмены все было хорошо, но не надолго. Подскажите почему все могло вернуться? Данная схема лечения была не правильной?

Психолог
Здравствуйте, использовали ли методы психотерапии для лечения панических атак?
лечение панических атак чаще всего состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.
Лекарственная терапия борется с проявлениями панических атак, но не устранят причины, в отличие от психотерапии, а соответсвенно риск рецидивов выше.
Клиент
Кристина, Спасибо за ответ, нет психотерапии не было. Только дыхательная практика и самовнушение, но что-то не особо помогало. Просто теперь не понятно, мне нужно опять пить таблетки и подключать психотерапию или можно без таблеток? Хотя физическое состояние не очень хорошее сейчас(( в транспорте чувствую себя не очень и давление стало опять подниматься.
Психолог
По поводу приема медикаментов ответ может дать только невролог или психиатр, я могу научить вас правильному поведению, при панических атаках:
При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо также сочетать медикаментозное лечение с психотерапией, т.е. научиться контролировать симптом. Найдите психотерапевта, который занимается когнитивно- поведенческой терапией, специалист вас научит справляться с этим самостоятельно без медикаментов.
Лечение вам было назначено правильно.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, к сожалению, состояние может вернуться. Это не значит, что терапия была в корне неверной. Это может происходить спонтанно. Всё- таки основным методом лечения панических атак является психотерапия
Психолог
Здравствуйте,нельзя без диагностики определить правильно было ли назначено медикаментозное лечение.В любом случае лечение нужно было сочетать с психотерапией.