Консультация терапевта /

Осложнения после ковид-19 — вопрос №252955

Добрый день, уважаемые доктора!
Помогите с лечением!!!
Опишу хронологию.:
6 апреля почувствовала недомогание, стало ломить тело, озноб, заболело горло, температура 36.8. Полощу горло.
10 апреля, состояние такое же, и добавился ещё сухой кашель, вызвала терапевта, она посмотрела горло, сказала полоскать, высокую температуру сбивать, лекгие чистые и все.
16 апреля вызвала повторно, горло болит, ломота, температура 36.8-37.
Врач взяла мазок на ковид, он оказался положительным, назначила лечение симптоматическое и Амоксиклав 1000 на 7 дней. Лечение дома.
19 апреля температура упала до нормы, горло болит, кашель остался, слабость.
27 апреля сделали второй мазок на ковид, он пришёл отрицательный.
Состояние слабость, температура 35.6, постоянно холодно, горло болит и кашель сухой. Горло полощу, от кашля всякие леденцы, но толку никакого.
8 мая я пошла в поликлинику закрывать больничный по ковид-19, а заодно пожаловаться терапевту, что низкая температура 35.5, мне постоянно холодно, и продолжает болеть горло. Терапевт послушала лёгкие и посмотрела горло, лёгкие чистые, горло красное, больничный закрыла и лечения опять никакого!! Сказала сдать мочу и кровь.
Пока шла обратно домой очень сильно замёрзла.
9 мая, на следующей день, почувствовала себя плохо, опять ломота в теле, слабость, мне постоянно холодно, горло стало болеть сильнее, аппетит так себе, температура 35.2. Вечером стали болеть лимфоузлы в подмышках , ночью проснулась, от очень сильной боли лимфоузлов подзатылочных особенно правого, отдает в голову и ухо.
Что делать не знаю, лечения никакого, замкнутый круг уже целый месяц, не понимаю почему так долго не проходит горло, но больше всего беспокоят теперь лимфоузлы.
Доктора, помогите пожалуйста!!!((

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните принимать ципролет 500 мг 1 т 2 раза в день, полоскать горло фурациллином , местно орошайте мирамистином, свечи виферон 1 св 2 раза в день курс 10 дней.
Клиент
Хайшат, Добрый день! Горло полощу ежечасно фурацилин/Мирамистин и так целый месяц. Может мне стоит сделать посев из зева? Но на улицу выходить снова боюсь, боюсь, что станет ещё хуже (
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
От сухого кашля омнитус 20 мг 2 т 3 раза в день, ингаляции небулайзером физ.раствором и беродуалом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пропейте тамифлю 75 мг дважды в день 5 дней, сдайте общую кровь и С-реактивный белок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! Вам сейчас рекомендовано теплое обильное питье: морсы, компоты, чаи, витаминно-минеральный комплекс, увлажните воздух в помещении и чаще проветривайте. Промывайте носоглотку гипертоническими солевыми растворами лучше на основе морской воды: Аквамарис, Аквазивин, Аквалор горло ромашка-алоэ. Местно антисептики растительные: Эвкалипт-М, Шалфей, Эхинацея - любой на выбор – противомикробное, противовоспалительное действие и для иммунитета помощь. Полоскать горло можно Хлорофиллипт (это эвкалипт) и Ротокан (ромашка, календула, тысячелистник) - из них готовится в теплой воде раствор для полоскания. Капли Лимфомиозот попробуйте - при воспалении лимфоузлов и миндалин замечательное помогают по 15 капель на полстакана теплой воды. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, регионарный лимфаденит возможен по причине воспалительного процесса со стороны Лор органов(тонзиллофарингит, отит, синусит). Вам желательно сделать бак посев из ротоглотки и пролечить согласно чувствительности. Но если меньше месяца прошло с момента предыдущего курса антибиотикотерапии роста микрофлоры может не быть. Поэтому в идеале нужно дождаться результатов общего анализа крови и мочи. Это позволит оценить общее состояние организма и какого рода процесс протекает: вирусный или бактериальный.
Пока продолжите полоскания - фурациллин либо ротокан, орошайте хлоргексидином/мирамистином горло.
Рассасывайте пастилки Тантум Верде. Для уменьшения болевого синдрома Нимесил 1 пакетик внутрь.
Полезны будут поливитамины курсом - Супрадин/Мультитабс для укрепления иммунитета.
Обильное тёплое питьё - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, отвар шиповника, чтобы ускорить выведение вируса и его токсинов из организма.
Дома чаще проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате: ставить емкость с водой, открывать дверь в ванную комнату, включать увлажнитель воздуха.