Консультация невролога /

Последствия ЧМТ, слабость во всем теле — вопрос №25334

Добрый день! 18 лет назад у меня была черепно-мозговая травма с переломом затылочной области. Раньше ложилась в стационар каждые полгода в течении 5 лет, потом старалась хотя бы раз в год пройти лечение. На данный момент не лежала в стационаре с 2009 года, пропивала курсами кавинтон, пирацетам, верошпирон или диакарб. В этом году появилась сильная слабость во всем теле и сильные головные боли, головные боли с утра, в течении дня, также ночью просыпаюсь от сильных болей. Все это беспокоит с апреля 2016г. Еле по утрам поднимаюсь с постели, тело меня не слушается. Прошла лечение по своим возможностям, врач в платной клинике назначила цераксон капельно, лизин капельно, выпросила магнезию и пирацетам внутривенно, потому что от цераксона становилось еще хуже, пролечилась так 7 дней. От лечения лучше не стало. Другой врач назначил грандаксин и цитофлавин, которые не ослабляли боль и не улучшали состояние. Пошла к другому врачу, назначил трентал, ноотропил, магнезия и потом еще кортексин № 20. От лечения стало получше на месяц, теперь опять все вернулось, головокружение, тошнота, сильные головные боли доходящие чуть не до рвоты. Что делать в моей ситуации, второй врач сказал что я получила достаточное лечение - цераксон, но улучшений у меня нет, я хожу практически по стеночке, а мне надо каждый день работать. Помогите советом

Гирудотерапевт, Невролог
доброго здоровья!начнем с того,что вы недообследованы.Есть ли МРТ головного мозга и сосуды?а также шейного отдела позвоночника и сосуды?судя по вашим жалобам там могут быть признаки недостаточного кровообращения и гидроцефалии,а также остеохондроза шейного отдела,особенно осложненного грыжами,они сдавливают позвоночную артерию и мог недополучает кислород.Это может усугублять последствия черепно-мозговой травмы ,особенно с возрастом.Потом вы неуказали повышено ли у вас артериальное давление,судя по жалобам похоже на то,либо могут быть скачки давления,то низкое то высокое.если высокое,то правильно вы хотели,что вы хотели прокапать магния сульфат,лучше с кавинтоном.10 капельниц.в конце системы внутривенно пикамилон 2мл.А цераксон многие считают пустышкой,ведь многие лекарства не имеют доказанного действия.Поэтому попробуйте пиявки они реально помогают людям тысячилетия,но йх нельзя при анемии,онко и если кровь не останавливается при порезах.Для снятия головной боли можно попробоватье катадалон или финлепсин.Но все же прежде обратитесь на прием к неврологу с результатами мрт головного мозга
Клиент
Петр, доброго дня! Спасибо за Ваш ответ! Да, меня беспокоит периодически давление, скачки, то 120 на 90, то 110 на 80, чаще всего маленький разрыв и из за этого плохо себя чувствую и еще пульс на протяжении этого года был высоким 107..120..97 А от цераксона вообще не почувствовала улучшения, и от цераксона повышалось давление, утром выпила диакарб, потом пошла на капельницу, мне после укола внутривенного магнезии и капельницы цераксона смерили давление, давление было 140 на 100. В районной поликлинике никак не смогла выпросить назначения на обследования, врачи игнорировали мои просьбы. Сейчас опять ставлю внутримышечно кортексин и таблетированно ноотропил, чуть легче. Кровь была очень густая когда проходила второ курс лечения.
Клиент
Обследование МРТ есть этого года, МР-признаки кистозно-глиозной трансформации правой затылочной и теменной доли, умеренное расширение базальных ликворных пространств, косвенные признаки внутричерепной гипертензии.