Консультация гинеколога /

Опасные препараты на ранних сроках — вопрос №253492

Всем добрый день! У меня хоть уже 27 недель беременности, но волнения присутствуют до сих пор. На ранних сроках были приемы нескольких препаратов. За месяц как узнала о беременности использовала ежедневно Дифферин -как узнала о беременности, сразу прекратила, но получается до зачатия и первые 2 недели я им пользовалась, хотя он запрещён. Нужно ли мне опасаться его возможного воздействия? 2 скрининга пройдены - визуально все хорошо, скоро третий. И плюс за несколько дней до зачатия и я, и муж принимали антибиотики (ему кололи Цефтриаксон, я 3 дня пила Азитромицин). Мнения врачей разошлись - кто-то сказал это не повлияет, кто-то говорит, что риски есть. Что скажете?

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Ничего страшного нет, тем более, Вы проходили все скрининги и обследования.
Принятый ответ
Клиент
Илона, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Хорошей и спокойной Вам беременности!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваша беременность развивается, 2 скрининга Вы прошли, потому оставьте плохие мысли , лишний стресс беременной и ее плоду не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Главное позитивный настой, все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
У вас всё хорошо .
Если бы прием этих препаратов отразился на плоде , то на скринингах это было бы видно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Юлия если бы препараты повлияли ,во-первых на первом скрининге сразу вам сказали бы , что есть какая то патология, но Слава Богу в обе скрининги все хорошо ; во-вторых до 27 недель не факт что донесли , если какие то генетические нарушения были бы. Поэтому не думайте , все хорошо с ребеночком ! Наслаждайтесь беременность , кушайте больше фрукты, овощи , гуляйте , отдыхайте!
Принятый ответ
Клиент
Галимат, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Не за что) легкой беременности вам ))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких страшных последствий указанных препаратов для плода не описано. Не волнуйтесь. Все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Все препараты при применение до даты предпологаемой менструации (как в Вашем случае) которые могли оказать негативное действия действуют по принципу все или ничего. Это значит что будет или неразвивающаяся беременность ( в Вашем случае этого не случилось) или риск отклонений у плода не выше чем при обычной беременности! Поэтому не волнуйтесь! Удачи!
Клиент
Олег, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, влияние этих препаратов не сказалось, потому что они не повлияли в начальный период развитиях плода,что видно на первом скрининге значит уже он сформирован без патологий, не волнуйтесь
Клиент
Наталья, большое спасибо ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего страшного. Беременность развивается, тем более по результатам скринингов все в норме. На 3 скрининга оценивают состояние уже сформировавшихся органов, состояние плаценты, околоплодных вод.
Клиент
Анжелика, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Дифферин не всасывается через кожу, он не должен оказать плохого влияния на развитие плода. Азитромицин полностью выводится из организма за 3-4 сутки, Цефтриаксон - за 1 сутки. Учитывая, что первые 2 скрининга хорошие, поводов для беспокойства нет. Не думайте о плохом, если бы была какая-то патология у плода по скрининга было бы видно
Клиент
Элина, большое спасибо, спокойней стало ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. До зачатия ничего не будет с ребёнком. И если бы были какие то пороки, на ранних сроках вы знали б об этом
Клиент
Асиет, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, абсолютно вы можете не переживать, потому что на таком раннем сроке, если даже принимали такие препараты, с плодом никаких отклонений не будет, тем более, что у вас скрининги в норме, так что вам не зачем переживать, вынашивайте спокойно плода, и не переживайте.
Клиент
Мая, большое спасибо ?
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия у вас все хорошо,! Если бы что-то было уже на 1ом скрининге показало, у вас здороввй малвш! Легкой беременности вам!
Клиент
Зарина, большое спасибо ?
Гинеколог
Не за что! Сейчас вам не нужны переживания(малыш все чувствует) , только позитивный настрой, кушайте фрукты, впереди лето, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе!!!
Клиент
Зарина, просто беременность незапланированная, хотели немного попозже)) поэтому не заботилась ни о чем - здоровье перед беременностью не проверяла, антибиотиками лечились, кожа была в плохом состоянии - мазала Дифферин с Базироном. А некоторые врачи говорят после Дифферина вообще минимум полгода нельзя беременеть, вот и переживаю, что за месяц его много всосалось и как-то повлияло на дитё) тем более бывают же ошибки в скринингах - вроде все отлично, а при рождении что-то всплывает - боюсь этого, но верю в лучшее)
Гинеколог
Юлия ничего не будет, когда шла закладка органов и систем вы ничего не принимали, не переживайте
Клиент
Зарина, хорошо, спасибо ?????
Гинеколог
Здоровья вам и малышу)!